Странная женщина.

Я настолько уже привык ко всему и ко всем присматриваться, что начинаю жалеть о том, что с кем-то не заговорил, что-то не сфотографировал, где-то не остановился.


Лица. Это довольно трудно объяснить, но мне кажется, мы все это видим сразу. Вот даже у нас в Риге, или тем более в Вентспилсе, если идёт иностранец - его видно. Он может быть сутулым, может статным, может быть хорошо одет, может англичанином быть, может быть женщина, может мужчина, но сразу понятно, что не наш человек. Есть у них в лице что-то импортное. Завозное. Не наше, не ГОСТовское. А там где я живу такого неликвида навалом. В Голландии, конечно, всё очень сильно разбавлено Африкой, Азией, и Южной Америкой, но и истинных арийцев хватает.


Довольно много киношных персонажей. И это тоже благодаря гремучей смеси из разных культур всевозможных этносов, религиозных особенностей, ну и цвето-ростовых показателей. Тут растаманы так растаманы. Да, они уже не имеют отношения к доктрине "возвращения темнокожих товарищей в Африку" и скорее всего, вообще, о ней не знают, но эти дреды, эти походки, манеры, интонации в голосе, вечно осоловелый вид и не сходящая с губ улыбка. У нас таких нет и быть не может. Как и реперов у нас не может быть, на мой взгляд. Ну это как если бы в американском Харлеме все повально начали бы танцевать польку-бабочку, водить весёлые хороводы в кокошниках и по ночам орать "Ой мороз, мороз, не морозь меня. Не морозь меня, моего коня." И гармошки рвать с расстройства. Ну, таких бы в дурку бы забрали сразу. Вот так же у нас с репом обстоят дела. Ну мне так это видится.


Повара итальянских ресторанов - турки по-образованию. Эти из Индии и Пакистана, как только что из ванны вышли, со своими этими "полотенцами" на голове. Яркие представители ближнего Востока и севера Африки, прям очень сильно всем эту свою религиозную принадлежность показывают. У нас, кстати, мусульман тоже хватает. И казахи, и азербайджанцы, чеченцы, ингуши... Но они не выпячивают свои религиозные чувства вперёд себя, и жён своих не заворачивают перед выходом на улицу, так что только глаза видны. В Европе это обычное дело и тут носятся все с ними как с писанными торбами, позабыв что и другие религии есть и у всех свои прибамбасы. И индеец тут тоже есть. Настоящий. Он в своём костюме с перьями сидит в центре города на тротуаре и поёт свои шаманские песни.


Так вот, есть тут женщина. Атипичная - как пневмония. Для нас, вообще, но и для местных - она особенная. Визуально я её знаю больше года. Мы с ней на работу ездили на одном автобусе всё время.


Как бы это объяснить?! Ну вот у нас - сразу видно холостяка. Эти вот брючки с двумя стрелочками на одной штанине. Но так редко, в основном мятые, потому что он в них же и спит. Какой-то пиджачок подстреленный, явно от дедушки ещё достался. Каблуки у ботинок сточены в зависимости от того, ноги иксом, или как у кавалериста. И на лице какое-то еле заметное счастье оттого что живёт один, никто его не пилит, никто не мешает, жрать ему не готовит, не стирает, не убирает, поэтому и счастье такое, средней хреновости.


Вот эта женщина, внешне выглядит как наш холостяк, с этим вот импортным лицом и для завершения образа у неё нет зубов, поэтому губы у неё специальным беззубым бантиком. У меня не было зубов, знаю и как это выглядит очаровательно, ну и внутреннее ощущение, очень так себе, я вас уверяю. Не до орехов, мягко говоря. Плюс ко всем этим неоспоримым достоинствам, она безобразно толстая. Вот есть люди с шириной кости выше среднего, но при этом, это не мешает им быть симпатичными. Симпапули такие. Ну вот Сергей Крылов, был такой певец, в прошлом веке. Он полный до безобразия, но его полнота - была его плюсом, фишкой. Худым он бы никогда не стал тем кем был.


А тётка эта толстая как-то по-гамбургеромному. Грушевидная такая фигура, эти сальные балконы свисают из под майки и три подбородка на коленях. Ну неприятная. Коротко стрижена, корни волос жёлтые от давней покраски. Мятая всегда. Тоже, поди, из этих - в чём проснулась в том и пошла.


Если в любой другой ситуации я нахожу какой-то подход к людям необычным, то тут что делать?! Ну не подходить же к ней с вопросом: - Где ж тебя мать жизнь-то так помусолила?


А я переехал ну и не видел её с тех пор. А тут иду с работы и она идёт. Какая-то аккуратная сегодня. Как к какому-то важному событию готовится. И идёт как-то так боком, что понимаю что ко мне. Не прямо в лоб, но расстояние между нами стремительно сокращается. Маньячка - где-то эхом пронеслось в голове. Вычислила. А она голландка, английский ей не родной, плюс зубов нет. И она с расстояния когда уже можно было начать убивать, что-то мне начинает говорить. Я голову боком повернул и чтоб слышать лучше, ну и безопасное дерево заодно присматриваю боковым зрением.


А она решила что так просто спрашивать сигарету как-то не очень, поэтому подошла к вопросу творчески, намекнула что мы с ней давно знакомы, друзья практически, с одной остановки на работу ездили и нет ли у меня одной лишней сигаретки.


А все убийства в исполнении маньяков так и начинаются. Мне Донцова и Маринина рассказывали. Выдал я ей одну сигарету и дал прикурить.


А знаете, бывает такой взгляд у человека, полный недосказанности. Что характерно, взгляд у неё, а недосказанность какая-то у меня, но в её глазах. Ну и я от греха подальше, мол, какими судьбами тут? А она этого как ждала.


Разговорились. До встречи с ней я спешил домой, но на фразе "я его топором и завалила" я перестал опаздывать. В общем, сидела она за убийство соседа. 11 лет лямочку тянула.

- Не знаю - говорит - поступила бы так же если бы была трезвая? Но времени подумать было достаточно. Скорее всего да.


Мать у неё, оказывается, была проституткой. Отца не было, по этой же причине. Работала мать официанткой в гостинице ну и подрабатывала. Алкоголь, наркотики, домой под утро...


Но, домой никого не водила. Дома всё было. Холодильник с едой, приличная одежда, хорошая мебель. Слухи о её факультативной работе ходили и к ним домой периодически заглядывали социальные службы. Но, придраться было не к чему.

Мать заболела профессиональной болезнью и за две недели умерла.


- Иду домой, в глазах пустота. Какие-то обрывки воспоминаний из детства. Слёз нет. Все выплакала пока мать угасала. Открыла бутылку виски, сидела во дворе и думала как жить дальше. Сосед появился неожиданно. Он выходил из дома. Я долго думала зачем он это сказал?! Почему именно в день похорон?! Это были бесконечные "зачем" и "почему" все 11 лет в тюрьме. Он, приостановился, перегнулся через забор и с таким едким взглядом прошипел - "Одной шалавой стало меньше".

Это была даже не обида. Что-то просто било молотом у меня в груди. Было тяжело, больно, тошно. Я спокойно встала, зашла в гараж, достала топор и со всей силы ударила его в затылок. -


В этот момент повисла пауза и я не знал что мне делать. То ли сказать что-нибудь, то ли промолчать? Наверняка у неё в этот момент что-то проплывало перед глазами. Но она продолжила, минуту спустя, рассказывать об экспертизах, о суде, о тюрьме... О том как вернулась в никуда. О том как не смогла встроиться в современную жизнь. Как меняла работу, потому что взгляды коллег полные страха были невыносимыми. Долгая и тесная дружба с алкоголем и наркотиками.


- А как вы сейчас? Где?


- Ты не поверишь. Меня нашла жена этого ублюдка. Я год отказывалась, но сдалась. Она забрала меня к себе. Устроила на работу где ко мне относятся нормально. Я живу с ней в одном доме. По-соседству с домом, где прошло моё детство и молодость. У неё уже взрослые дети и у них своё жильё. Они решили так попросить у меня прощенья. Я поставила им условие, что никакой помощи кроме жилья я от них не приму. А себе обещала что выкарабкаюсь, встану на ноги ради них. Чтобы отблагодарить.

Странная женщина. История, Трагедия, Порядочность, Моё, Длиннопост

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо пишет Тимур Каргинов. Не ну вот речь его же

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Тимура. Но это писал не он.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку