Страховая медицина

На волне постов о помощи страховых компаний решила поделиться своим опытом.
Первый раз я обратилась в страховую компанию, когда нужно было в СЭС сдать анализ ребенку для устройства в детский сад. В поликлинике мне открытым текстом сказали, что анализ сдается ТОЛЬКО платно и никаких гвоздей. Почесав репу, поразмышляв о том, что 10 лет назад старшей дочери этот анализ сдавали бесплатно (правда жили в другом регионе), решила проконсультироваться в страховой компании. Позвонила туда, мне вежливые девочки-мальчики сказали, что этот анализ входит в программу ОМС и нужно требовать направление в поликлинике, потом подписать его у начмеда ЦРБ и со спокойной душой идти сдавать. В поликлинике не без боя, но направление выдали. Ребенок ходит в детский сад.
Случай второй. Последние несколько месяцев самый младший ребенок болеет часто, приходится ездить в краевой диагностический центр (КДЦ). Врач из КДЦ назначила ряд дополнительных исследований крови. Тут уже наша поликлиника, видимо, помня мой крутой нрав, на часть этих анализов дала направление, остальные отправили сдавать платно. Ну ок! Помня свой первый опыт, звоню в страховую проконсультироваться. Увы, ничем не порадовали, с сожалением в голосе сказали, что поликлиника права. Хорошо! И на том спасибо. Часть сдали по направлению в поликлинике, остальное платно. Ребенка лечить все равно нужно.
Случай третий. Все тому же болеющему младшему ребенку, все тот же врач из КДЦ назначает еще одно исследование по месту жительства. Ок! Приходим к участковому педиатру и просим направление. Получаем ответ, что этот анализ сдается платно. Исключения только для детей-инвалидов, а вам не положено, даже несмотря на то, что вы многодетные. Но если хотите направление дадим. Ну я свою многодетность нигде никогда не выпячиваю и на этом основании точно проехать никак не хотела. Выхожу из поликлиники, звоню в страховую. Вежливая девушка, консультируется у дежурного врача-эксперта и через пару минут мне перезванивает со словами "данное исследование входит в программу ОМС для детей, подписывайте свое направление у начмеда и спокойно сдавайте. Если возникнут проблемы с подписанием направления, звоните и мы окажем содействие". Никаких проблем не возникло, вчера забрала результаты.
Ребят, что я хочу вам сказать. Бесплатной медицины у нас в стране нет, она уже лет 20 (может и больше, не помню точно) страховая. Страховые компании помогают в решении многих вопросов. Если у вас есть сомнения в словах врачей о том, что нужные вам исследования проводятся только на платной основе, позвоните в свою страховую, уточните. За все три раза общения со своей страховой, я ни разу не столкнулась с некомпетентностью и грубостью. Все вежливо и по делу. Если специалист в разговоре со мной не мог решить вопрос, то перезванивал после консультации.
Всем добра и здоровья!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Страховые компании помогают в решении многих вопросов.

Вот только сначала они эти вопросы создают...
В схеме "государство - мед учреждение - пациент" страховая паразит, который получает свои деньги лишь за факт своего существования. Стоит этот паразит ровно на пути государство - мед учреждение. И деньги, фактически выделяемые государством на здравоохранение, мед учреждения вынуждены получать "отвоёвывая" их у страховщиков.
Большинство трудностей мед учреждений связано как раз с страховщиками - отсутствие лекарств, врачей, ограничение в проводимых мероприятиях и т.д.
За ваши исследования заплатила больница, де факто. Та же страховая не даёт им проводить эти анализы по ОМС ( причины могут быть разные, но 99% - чистая бюрократия из серии " не тот бланк, нет в реестре, нет соответствующего стандартам оборудования и т.д.) А значит, раз больница заплатила за вас, кто-то получит меньше. Обычно от такого страдает ЗП врача.
Я не призываю не добиваться того, что вам должно быть бесплатно, а просто рассказываю как работает система самом деле...
А страховая - гробя миллионы помогает тысячам, вот вся её суть. Делает вид что они солнышки при персональном обращении, но ничего не собирается менять глобально.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, но Вы бы лучше указали, что звонили в страховую выдавшую полис ОМС.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас редко врачи направляют на платные анализы по своей инициативе. Буду пользоваться при случае, спасибо за пост.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас ДМС или только ОМС?
раскрыть ветку