Страх лестниц

Я многого боюсь: темноты, высоты и лестниц. Да, лестниц вместе с эскалаторами. При том, что обычные ступеньки приводят лишь в волнение, а эскалаторы в московском метро могут привести меня к панической атаке. Про этот страх знают только близкие, да и то считают, что это глупо. Возможно оно так и есть, но ничего с этим поделать не могу. Уже пыталась себя успокоить, переключиться на другие мысли, но ничего не выходило. Максимум могу лишь держать каменное лицо, когда внутри тебя работает какой-то миксер из страха. Но один раз все-таки случилась ужасная истерика.


Пару лет назад я с семьей полетели во второй раз в Канкун (Мексика), но в этой поездке решили еще посетить пирамиды в Мехико. Однодневная экскурсия с перелетом была огромным приключением. После посещения различных деревушек и сувенирных лавок мы (я с семьей и экскурсовод) приехали в Теотиуакан. Атмосфера и ощущения в этом месте просто непередаваемые. Какая-то легкость и воодушевление. Подняться можно было на пирамиду Солнца.


Теотиуакан

Страх лестниц Моё, Текст, Страх, Мехико, Длиннопост

Пирамида Солнца

Страх лестниц Моё, Текст, Страх, Мехико, Длиннопост

Да, лестница довольно крутая, но я подумала, что смогу. На пирамиду поднимались даже маленькие дети и пенсионеры, чем я хуже? У пирамиды несколько «перевалочных» площадок, поэтому я быстро поднялась до первой остановки. И тут меня накрыло. Я поняла, что не смогу подняться. Даже не могла сесть на ступеньки или пошевелится. Такое состояние было пару минут, поэтому сжав крепко зубы, все же смогла присесть. Мама с сестрой решили дойти до самой вершины пирамиды, а мне оставалось лишь их ждать, ибо сама не могла ничего сделать. Все это время сидела и фотографировала виды на телефон и пленочный фотоаппарат. Спустя минут 20 семья спустилась ко мне, и мы решили вернуться на землю.


Встать на ноги было очень трудно, ибо тело вообще не поддавалось. Когда все же непосильным трудом мне удалось это сделать, то была еще более ужасающая задача - спуститься. У тебя перехватывает дыхание и дышать становится очень трудно, ноги совсем не слушаются, перед глазами всплывают картинки того, как я навернусь и подохну здесь, а еще ты ничего не слышишь вокруг, кроме биения сердца. Мама взяла за руки и пыталась меня спустить, но ничего не выходило. Тут уже начала рыдать, просто не могла контролировать себя. Подбежали двое парней из Германии и начали успокаивать, взяли меня за руки и отвлекали всячески. Ступеней 50 по времени заняли минут 30, но казалось, что вечность. В итоге, поблагодарила моих спасителей, а весь оставшиеся день осталась в прострации от всего произошедшего.


З.Ы. К психологам и психотерапевтам ходила (не с этой основной задачей), но они никак не помогли, ничего не посоветовали.

В метро крепко держу поручень, а ноги ставлю близко к следующей ступеньке, чтобы чувствовать дополнительную опору. Ну и не смотрю по сторонам.

Вообще стараюсь ходить по лестницам все чаще и чаще, надо же как-то обуздать страх.

Если увидели очепятки, то извините, пожалуйста. :)

Всем мира! :)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Я ужасно боюсь лестниц, вплоть до панических атак, поэтому я поехала в Теотиуакан."
Без комментариев.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думала, что я одна такая. Муж уже даже прикалываться устал, глядя как мне по несколько минут надо собраться с духом и войти на эскалатор или ступить на лестницу. Я на Вас подпишусь, вдруг как-то Вам удастся справится с этой бедой. Кстати, подскажите, когда у Вас возникла данная фобия? У меня, насколько я помню, лет в 20, причём на ровном месте - не падала, не оступалась.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Москве живете? Это вам еще повезло, там эскалаторы не слишком длинные, не то что Питер. Я когда гостила в Питере, ездила и на метро в том числе, и почти научилась на спускающемся эскалатаре спускаться, опережая толпу. Почти - потому что он ооооочень длинный, и к концу эскалатора из-за монотонных шагов почти впадала в транс и боялась упасть. Вот почему-то такой продолжительный спуск вводил меня в транс.

А еще я боюсь лифтов в жилых домах. На работе (офисное здание) и в торговых центрах не боюсь, а в жилых домах боюсь. Особенно старых лифтов. Причем с рождения и до окончания школы жила на 9 этаже, и все было норм, более или менее, а потом перекрыло вдруг.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор у меня тоже эта фобия, все абсолютно так как ты описала. В первый раз это появилось в московском метро на эскалаторе. Причем я боюсь не всех эскалаторов, а только тех, у которых не видно конца, когда встаешь на него. Также боюсь широких высоких лестниц без перил. Несколько раз я падала с лестниц, возможно это как-то поспособствовало появлению фобии.