Страдания по первому Fallout

Привет, Пикабу. Открыл сегодня сайт и вижу пост с рассуждениями на тему серии замечательных игр Fallout. А я как раз накануне делал трибьют на тему первого Фола на свой канал. Решил вставить свои пять копеек.

ИМХО, как человека, который играл и проходил все части игры и даже почти вовремя, т.е. в первые две части я играл во времена 1х-2х пеньков, а в остальные опаздывал максимум на год-два от выхода игры: они все очень хороши и, каждая по-своему, радовали меня.

Но опять же, в то время как первый Фол был перепройден мной раз 10, второй - раз 20, у остальных частей реиграбельность намного меньше - 2-3 раза максимум. Для меня, как для олдфага, старая школа Фолла была намного атмосфернее, веселее, а местами даже более шокирующая. Несомненно, тут есть место и детской впечатлительности и предвзятости по отношению к Бесезде, чьи собственные работы и по геймплею, и по структуре мира на голову выше их видения мира Fallout, возможно, кроме New Vegas.

Тем не менее, я все равно благодарен как создателям оригинальной, так и разработчикам следующих игр за их вклад в эту пусть местами нелогичную, парадоксальную, иногда чересчур пафосно-пародийную франшизу. До тех пор, пока я буду получать удовольствие от этих игр и их атмосферы весьма гротескного пост-апокалипсиса, я не хочу срать игроделов, стоящих за ними. Они - авторы и художники своего времени и своего опыта, старающиеся привнести что-то своё в мир, который им нравится. В этом нет ничего плохого, другое дело - ругать их за забагованность, неоптимизированность и халтуру, это терпеть нельзя, ящитаю.

С другой стороны, одна из мыслей, которые меня посетили, пока я ковырял в Vegas'е видосики из первой части – в одну реку нельзя войти дважды. Когда-то полюбившаяся игра останется любимой, займёт в твоей душе определённое место благодаря тому впечатлению и эмоциям, что она у тебя вызвала, и то впечатление и те эмоции невозможно воспроизвести или подменить. Да, остаётся ностальгия и даже какие-то не отвеченные вопросы, неразрешенные задачи.

Боюсь, это одна из настоящих проблем любого копирования - когда ты хочешь подменить собой оригинал, ты делаешь ошибку, ведь даже делая это невероятно хорошо, ты никогда не станешь им. Вот было бы забавно на камеру выкрасить себе лицо в темный цвет и пытаться петь глубоким расщеплённым голосом Луиса)) курам насмех!

Только производя действительно что-то новое ты можешь продвинуться.

Словоблудие и вода. Всем добра!

Автор поста оценил этот комментарий
Переигрываю НьюВегас сейчас😁 прет😁
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что-то было другое в старых ирах, "Возрождение" вообще бомба, также "Готика" и "Мроувинд" на мой взгляд много лучше своих последователей. Возможно это потому что были первыми, вот только их права периодически хочется пройти, да просто пошататься в том мире.
раскрыть ветку