Стояла машина на парковке, никого не трогала, но ее потрогали

Здравствуйте, пикабушники.

Начну с того, что у меня есть автомобиль (vw passat), у которого закончился полис ОСАГО. Поэтому машина стояла во дворе, перед парадной. Никому не мешала, никого не трогала. Все по ПДД.

Вчера, 25.12, выхожу из парадной с собакой погулять, вижу как грузовик задел мою машину и застрял. Ищет людей, чтобы подтолкнули и он уехал. Стою я такой в шоке и думаю, как бы ему сказать, что "але, я все вижу, чел".

Подхожу и тут я совсем охереваю. Разбит задний правый фонарь, поцарапано заднее крыло, задняя правая дверь, передняя правая дверь (настолько, что только на замену), боковое зеркало и передняя арка.

Вызвал сотрудников ГИБДД. Приехали за 2 часа. Относительно быстро. Пока мы ждали, я увидел, что грузовик на летней резине катается (а вчера в СПБ выпало много снега, дороги скользкие). Ладно бы если водитель был молодым, неопытным, но там мужик, которому за 50 и явно стаж вождения велик. Но этот человек едет на летней резине зимой.

Я: Как так вышло?

Виновник: Дороги у вас узкие. Не проехать.

Я: Ну так если ты видел, что не проедет машина, зачем попытался? Тем более ты знаешь, что твоя машина на летней резине и скользит.

Виновник: Ой, ну с кем не бывает

...

Приехали сотрудники и оформили. Выдали мне постановление по делу об административном нарушении, где виновником является водитель грузовика. Сказали, что нужно поставить печать в ГИБДД, а после стучаться в страховую компанию виновника.


Нужна помощь Лиги юристов. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? Про пакет документов. Что там должно быть, кроме моих документов и документов на машину? Как обычно производится оценка ущерба?

Начитался много статей и отзывов. Пишут, что страховая компания не выплачивает потерпевшим суммы.

На данный момент: Печать в Постановление поставлена. После этого позвонил в страховую компанию и сообщил о ситуации. Они обещали, что со мной в течение 3-х дней свяжется выездной оценщик.

Очень нужна ваша помощь, юристы.

P.S. Прошу прощения за ошибки.

Стояла машина на парковке, никого не трогала, но ее потрогали ДТП, Лига юристов, Юридическая помощь, Текст

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выплата вам никак не зависит от наличия у вас ОСАГО, поскольку вы определены потерпевшим. Ну и дальше все будет как всегда, калькуляция не покроет полностью ущерба, и дальше уже ваши претензии по тому что не хватило непосредственно к виновнику в рамках гражданского судопроизводства.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для грузовиков, вроде бы, не бывает зимней резины.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На грузовых авто нет резины лето, зима. Есть всесезонка, на ней и ездим.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Уже все неправильно сделали. Не нужно им звонить. Нужно ехать и подавать заявление, прикладывать документы.
Если нужна юридическая помощь - пишите, дам электронную почту.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я один прочитал про задний правый фонарь и ахуел от фотографии!?))).

раскрыть ветку