Столбчатый фундамент - его особенности

Все строительные фундаменты подразделяются на три основные группы:

1. плитные,

2. ленточные

3. столбчатые,

отличие между ними состоит в форме и способе опоры на грунт. Столбчатый фундамент – это фундамент, возведённый на столбах. При постройке многоэтажных домов используются сваи, а в случае столбчатого фундамента вместо свай применяются столбы, на которых и будет стоять будущее здание. Столбчатый фундамент применяется тогда, когда возводится деревянное строение с лёгкими стенами и без подвала. Это самый экономичный тип фундамента, столбы могут быть бетонными, каменными или из кирпича.

Не смотря, на все эти преимущества, процесс достаточно трудоемкий.

Буду писать небольшие мануальчики

Стаж работы 19 лет. Интересно поднять несколько тем по строительству)

Столбчатый фундамент - его особенности Строительство дома, Строительство, Коттедж, Строительство и ремонт, Загородный дом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй пожалуйста, дом на даче на столбчатом фундаменте, в почве осенью и весной много воды. Каждый год приходиться выравнивать. Как поступить, продолжать выравнивать или запилить новый( ленточный или свайный), подробно, если можно( мб Новым постом).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно столбы совсем мало заглублены - выпирает их за зиму. Менять фундамент прямо под имеющимся домом - дико затратная штука. Как вариант - делать нормальный фундамент рядом и переносить дом. Тоже гимор тот ещё, но более осуществимый.
Какой именно фундамент вам нужен - покажут геологические изыскания. Сваи должны в нижней своей части опираться на плотное основание. Если там плывун или ещё какая гадость - то толку от них ноль. В теории можно поставить ленту или плиту, но обязательно отводить воду по периметру, делать дренаж.
В целом, вы и сейчас можете после очередного выравнивания своих столбов сделать правильный дренаж и посмотреть следующей весной эффект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи не должны опиратся концом на твердый грунт, такого требования в СП нет. Хотя расчетное сопротивление сваи обычно больше под концом, чем трение на боковой поверхности это не обязательно должно быть так.

Автор поста оценил этот комментарий
А что выравниваешь?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку