Стоит прочесть

Стоит прочесть Советую прочесть, Посоветуйте книгу, Пелевина, Чапаев и пустота, 1996, Виктор Пелевин, Роман, Интересное

Потому что этот роман, прежде всего, написан очень хорошим литературным языком и, несмотря на относительную давность (1996, двадцать лет!), остается потрясающе актуальным по форме и содержанию. Можно сказать, Виктор Пелевин в «Чапаеве и Пустоте» описал и предопределил попытки разобраться в вихре гамм и красок внутренней противоречивой жизни нескольких смежных поколений, включая нынешнее. Именно это ежестраничное узнавание себя, явлений, вещей и медиафеноменов с разных неожиданных сторон однажды так привлекло меня.


Помимо того что приключения героев интересны сами по себе, структура романа так же захватывает — несколько историй, проистекающих друг из друга (примерно как в фильме «Криминальное чтиво»). Пелевин не давит на читателя, не заставляет осмысливать абсолютно все собственные глубокие переживания и размышления, вложенные им в головы и диалоги героев, — и это тоже повод получить удовольствие от чтения «Чапаева и Пустоты».

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал лет 10 назад. Понял что Пелевин мне вообще не нравится. Кроме парочки забавных историй - зевал от скуки в течении чтения всей книги. Для интереса попробовал Generation П но ничего кардинально нового не увидел - мне было все так же скучно.

Такие дела. Вряд ли буду читать что-нибудь еще у этого автора.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не стоит читать Чапаев и пустота Пелевина.  Потому что это шизоидный бред? Сколько не читал Пелевина, после прочтения остаётся горькое послевкусие. Тоже самое как почитать телеграмм каналы про политику. Извините, но нет. Может кому и нравится ощущать такое чувство, но я зарекся его читать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в 18 лет прочёл её за один день, весь вечер была мысль зачем я живу! Потом отпустило))
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная книга

раскрыть ветку