Стоит ли вмешиваться в работу счетчика?

Рост тарифов на водоснабжение — ситуация, к сожалению, привычная, но волнует всех. Граждане пытаются искать выходы — последние зачастую экзотичны и ведут к пагубным последствиям. Одно из таких «решений» — манипуляции со счётчиком. Физическое вмешательство в его работу критично — однажды разобрав устройство, собрать его уже нельзя. Но некоторые пытаются.


В пример можно привести следующий случай. Мы исследовали счётчик. Вскрыли его, обнаружили следы оплавлений и отсутствие на крыльчатке нескольких лопастей. Хозяин квартиры решил снизить количество учитываемой воды: при помощи строительного фена он нагрел счётчик, снял полимерное колечко, фиксирующее счётный механизм к самому механическому импеллеру, который вращается под действием потока воды. Затем выломал несколько лопастей импеллера и «собрал» механизм обратно. Но ввиду того, что счётчики неразборны и собираются обратно крайне трудно, в какой-то момент конструктивные элементы вылетели из счётчика, жильё гражданина затопило, как и все квартиры внизу.


Человек пытался сэкономить на оплате, скажем, 500 рублей в месяц, а теперь перед ним огромный иск от соседей, который придётся покрывать. Насколько «эффективна» такая экономия? Судите сами.

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

9
Автор поста оценил этот комментарий

- Можно я у вас в туалет схожу?

– Понимаете, у нас счетчики на воду...

– Да я не буду смывать!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы со стороны снабжающей организации экспертируете?

Вопрос - а как вы дказываете, что именно пользователь вмешался в конструкцию агрегата? По идее, если нет явных внешних признаков, таких как сорванные пломбы, то и претензий не должно возникать к владельцу. А то, что там внутри у механизма что-то отвалилось - так может такой поставили изначально, или девайс некачественный попался? Человек какбы не Копенгаген во внутреннем устройстве, и может контролировать только какие-то внешние признаки вроде пломбы, да и то кое-как, соответственно и претензий к нему по таким неисравностя не должно возникать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже бесят всякие кулибины! Натворят делов, потом вызывают меня, я то переделаю после них, только цена уже выше раза в два три.  Спрашиваю, нахуя полез туда, если не разбираешься? стоят молчат или " ну я думал там просто всё", а то что технологии не стоят на месте в отличие от их советского мировозрения, они не учитывают.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь Пикабу - нам здесь не надо знать о том, что разобрать и собрать обратно счетчик невозможно. Нам надо услышать совет, как можно подкрутить счетчики и обмануть управляющие компании.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые остаются малыми детьми, которые пробуют глубину луж своей ногой. Всегда, С разбегу. Но, у хитрого есть шанс спустить все на тормозах. Если за манипуляции он что-то заплатит после вашей экспертизы, то вот соседям стрясти с него что-то будет весьма тяжко.