Стоит ли соглашаться стать истцом

Добрый день, уважаемые юристы и люди имеющие опыт в отстаивании своих прав.
Хочу попросить у вас совета, дабы не стать жертвой развода, а наоборот поучаствовать в хорошем деле.
Пост без рейтинга

Я живу в Санкт-Петербурге, на севере, рядом с Муринским Парком. В этом Муринском Парке есть спортивный комплекс "Нова Арена".
И недавно стало известно, что рядом с ней планируется возвести еще дополнительный комплекс, для спортсменов в этой арене занимающихся. Как всегда все по красоте, огромные пространства и только для "илиты". Естественно, жители против застройки парка и, естественно, их никто не спросил (привет, Екатеринбург).
Существует группа активных граждан, которые всеми силами пытаются это предотвратить. И в данный момент ищутся жители домов в непосредственной близости от парка, которые готовы стать истцами. Я как раз житель дома непосредственно перед парком.

Согласно информации в группе, истцам это ничего не будет стоить. Нужно только оформить доверенность на адвоката, который будет представлять интересы истцов в суде. Доверенность не генеральная, а специальная, то есть вроде как квартиру по ней не заберут.


Я хочу поучаствовать в хорошем деле и помочь, но очень не хочу вляпаться в какую-нибудь историю, где по итогам я еще и бабла останусь должна.

Вот у меня есть текст доверенности. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь подводные камни, на которые я могу напороться, если соглашусь стать истцом?

Стоит ли соглашаться стать истцом Юридическая консультация, Юридическая помощь, Без рейтинга, Суд, Истец, Доверенность, Длиннопост
Стоит ли соглашаться стать истцом Юридическая консультация, Юридическая помощь, Без рейтинга, Суд, Истец, Доверенность, Длиннопост

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если иск проиграете, то со всех истцов, а том числе и с вас, взыщут судебные расходы (госпошлина, расходы на представителя и проч.) ответчика и третьих лиц. Так что оцените перспективы этого дела, а заплатить всё-таки придется.

Подписавшись под иском сильно погоды не сделаете, суду до лампочки сколько людей подписалось, важны обстоятельства и доказательства.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите подстраховаться, то потребуйте, чтобы в доверенности было указано по какому конкретно вопросу будут представляться ваши интересы. На предоставленном скрине это не указано, поэтому свобода действий у представителя полная.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Существует группа активных граждан, которые всеми силами пытаются это предотвратить.

Вот интересно. Вы передаете право решать вопросы за вас в суде. В ваших интересах. А где в документах прописано, что именно будет Вашим интересом? Что мешает на суде сказать "Я, представляя интересы истца, выступаю "за" строительство комплекса". Как это регулируется? на доверии?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доверенность необходима для представления Ваших интересов. Не забывайте, что у Истца помимо прав, также присутствуют обязанности. Категорически не советую оформлять юридически значимые документы, если Вы хотите стать просто пассивным участником.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
дабы не стать жертвой развода, а наоборот поучаствовать в хорошем деле.

Обещание "поучаствовать в хорошем деле" уже попахивает разводом.

раскрыть ветку