Стоимость услуг фотографа

Недавно оставил комментарий под постом об оскорбленном фотографе, которому предложили поснимать для портфолио. Суть поста: троллинг незадачливого клиента, неосознающего величие мастера. Подобными ситуациями и приколами, с ними связанными, интернет изобилует, взять хотя бы известный паблик в вк про десигн. Мой ответный троллинг ожидаемо люто заминусовали, а именно мои сомнения по поводу адекватности стоимости услуг фотографов, пусть и в утрированной форме.

Ниже привожу мнение, которое в связи с этим нагуглил. Хотелось бы услышать адекватное опровержение, если оно есть.

Фотограф - всего лишь человек, работающий в сфере услуг. Как автосервис, или прачечная, или парикмахерская, или швейное ателье. Те затраты на оборудование, которые приводятся в статье - не более, чем стартовый капитал. Менее 500 тысяч рублей - это ПШИК в масштабах других сфер услуг. Автосервис требует вложений десятков миллионов рублей на подъемники, средства диагностики, инструменты и прочее. Одна стиральная машина в прачечной стоит как раз 500 тысяч рублей - как все ваше фотооборудование вместе взятое. А таких машин нужно множество. Так что весьма скромные затраты на первоначальный капитал - очень слабое обоснование дороговизны фотографа.

Другой аргумент - фотография - это творчество. Да, но только не свадебная фотография. Свадебная фотография – это конвейер, поток. У каждого фотографа есть типовой сценарий съемки и несколько отработанных приемов. Здесь мало места для творчества. Так фотограф и снимает туфли/букет, невеста у окна, широкий угол снизу, широкий угол сверху, может просветить полкадра через кристаллик, обнимашки молодоженов и еще пара типовых приемов, которые повторяются от свадьбы к свадьбе. Свадебные фотографии вообще весьма однообразны и подвержены моде. Тоже самое с обработкой – применяется типовой набор приемов обработки.

Вспомним еще факт, что в отличие от автосервиса или прачечной, фотографы в 99.(9)% случаев не платят никаких налогов.

Вот и получается, что если обычный бизнес окупается в течение года или полутора лет, то свадебные фотографы стараются это сделать за месяц или полтора. Желательно в дополнение к основной работе - по-быстрому.

Ну а рассказы про тысячи фотографий, про кучу программ обработки, про тонкости и тяготы работы есть в каждой сфере - и у врача, и у учителя, и у парикмахера, и у пожарного. Еще более слабый довод.

Такая перегретость сферы фотоуслуг связана со множеством факторов:

1. Первый - у большинства обывателей нет вкуса (как и у некоторых фотографов, кстати). Поэтому кажется, что чем дороже - тем лучше. Показывая свадебные фотографии друзьям молодожены обязательно скажут сколько заплатили фотографу. Это будет весомый аргумент к художественной ценности фотографий.

2. Второй – дороговизна фотографа – это не только художественная ценность фотографий, но и престиж самой свадьбы. Чтоб перед Ерохиными бохато выглядеть (с)

3. Третий – «женимся один раз в жизни» - наивно полагают молодожены, 30% которых разводятся в первый год и еще 20% - в ближайшие 3 года. Денег не жалеют. Такая установка позволяет кушать хлеб с икоркой не только фотографам, но и тамадам, водителям лимузинов, владельцам апартаментов, торговцам свадебными платьями (забавно видеть объявления, в которых продают подержанные свадебные платья стоимостью 50-100 тысяч рублей с рассказами о том, что оно одето всего разик и как невеста счастлива в браке благодаря этому платью).

4. Четвертый – «почему фотографы такие злые» - часто можно слышать или прочитать в интернете. Даже в гугле при автозаполнении формы этот запрос на третьем месте. Потому что иначе не пустишь пыль в глаза обывателю и не надуешь зоб до нужной величины, чтобы снисходительно посмотреть на этого человечешку и от жалости согласиться поработать на него за его «копейки». Что и говорить, для фотографа общение с заказчиком – отдельная дисциплина, успех в которой важнее, чем собственно качество фотографий.


Для чего я все это написал. Свадебные фотографы стоят дорого. Это факт. В этом нет ничего хорошего или плохого. Фотографы молодцы, что смогли оседлать волну и задрать цены до неадекватных высот. Это достойно похвалы. Но не нужно искать для этого какие-то высокопарные обоснования типа дорогая техника, творчество, эксклюзивность и прочее. Все проще и циничнее. Думаю, несколькими строками выше я смог это доказать. У нас в стране это явление зародилось совсем недавно – десяток лет назад. Перегретые цены ИМХО – просто временное явление, так сказать проблемы роста.

Источник: vk.com/topic-22888028_25302815?post=129

Для тех кто будет писать про рыночные отношения, спрос и предложение просьба перечитать последний абзац. А так цель поста не срач, просто хочется понять один я такой злой или нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже все описано: http://lurkmore.to/Свадебная_мафия
18
Автор поста оценил этот комментарий

На свадьбу друг нанял фотографа, который отработал каждый потраченный на него рубль. Мне дал зеркалку, типа сам знаешь что делать. У меня жизненные моменты хорошо подмечать получается. 

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таксисты тоже раньше считались Ылитой, а по сути - обслуживающий персонал. Может и свадебных фотографов ждёт таже участь? Хотя конечно я сомневаюсь, так как они для себя выбрали правильную нишу, ведь на свадьбах люди не экономят, а то как же - нужно чтобы было элитарно и бохато, с понтами
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я около 10 лет назад отдала 6тр за свадебную фотосессию. Отличный фотограф ) пальцы не г-нула и мы не развелись как положено по статистике ) город миллионник не не мск конечно

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал несколько свадеб - проба пера. Цену демпинговал, сроки адекватные ставил - 2-3дня. И вот, цены мне пришлось поднять, ибо за 10-15к писали не самые культурные люди, ехать предлагали в жопу мира. Техника дорогая, жизнь одна - я отказывал. Поток мне категорически не понравился и после 3х свадеб я забил на этот зашквар.
К слову смена фотографа/оператора около 6-10к день. Так, что день сьемки + пара дней обработки, то на то и выходит. Я обычно снимаю 1500-2000р час и это не очень дорого.

Так что злится есть на что, но не на фотографов, а свадебную мафию. Звонил как-то по приколу в ресторан: аренда зала 20к, потом с друг позвонил, аренда на свадьбу 70к...