Стивен Кинг "Бессоница".

Стивен Кинг "Бессоница". Бессонница, Стивен Кинг, Книги, Обзор книг, Литература, Длиннопост

И еще один роман Стивена Кинга в моей голове теперь живёт. И хотя роман называется "Бессоница", он у меня ассоциируется именно со сном. На протяжении чтения всего романа практически ( разве что кроме эпилога) меня преследовало ощущение, что всё происходит во сне, или в полусонном состоянии. Наверное это самый сумбурный роман Кинга из тех, что я читал, но когда в конце всё более менее упорядочивается, начинаешь понимать, что этот сумбур скорее всего был не случайным и своеобразным литературным приёмом. 


Порадовало ли это меня как читателя? Сомнительно.

События развиваются в романе очень тягуче, всё время не до конца понятно, что к чему, что всё это на самом деле значит. Я читал, читал, пытался понять. Книга длинная. Я прочитал треть - ничего не понятно. Я прочитал половину - всё еще не ясно . Я прочитал две трети, ситуация не меняется. Уже хотелось плюнуть и бросить. Но жалко как-то стало, почти дочитал книгу. И вот в конце развязочка, всё проясняется. Ну может быть, я не исключаю, кто-то  от такого и кайфует. Но уж слишком затянутый, сумбурный и не всегда увлекательный был путь к этой развязке.


Кинг писал эту книгу три года. Для него это очень много. Такое ощущение, что она его самого измучила. Какой-то вымученный труд. Но как по мне не удачный. Но Кинг его всё же выпустил, не зря же парился три года над этой мутью, надо и профит знать.


Вот такой вот критический отзыв получился, при всём моём уважении и любви к автору.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Роман оччень понравился!

Просто физически ощущал состояние главного героя!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да побольше чем три года, наверное. Отсылка к сюжету есть в "Кладбище домашних животных". Задумка явно старая, долго вызревала.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а мне норм зашло.Люблю его книги очень.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой то период Король ужаса закладывал за воротник неслабо, говорит что как писал Куджо помнит слабо. Может в этот период попало произведение?

раскрыть ветку