Стереотипы китайцев о россиянах и россиян о китайцах

Не секрет, что за последние годы поток туристов в Россию из Китая значительно вырос. И у нас, и у них есть стереотипы о друг друге. Давайте же разберемся ошибочны они или нет.

Стереотипы китайцев о россиянах и россиян о китайцах Стереотипы, Китайцы, Русские, Ломаем стереотипы, Длиннопост

Начнем с нас. Что же мы думаем о жителях такой древней страны как Китай? Самые банальные стереотипы: все китайцы на одно лицо, у них низкий рост, едят только рис, они не пьют молоко и алкоголь, все занимаются боевыми искусствами. Итак, все это неправда.


У каждого человека свое неповторимое лицо (разумеется встречаются и двойники, но это достаточно редко) это относится и к китайцам. Да, в первый раз увидев группу китайских туристов, Вам может показаться, что они все похожи, но стоит только присмотреться и Вы сразу поймете, что эти люди все разные.


Действительно, рост китайцев до недавнего времени был достаточно низок, это связано с плохим питанием, но уже с середины прошлого века китайская нация постоянно увеличивает свой средний рост. Уже нередки случае, когда можно встретить китайца двухметрового роста.


Что касается риса, да китайцы его любят, однако едят они его не три раза в день.

Китайская кухня одна из самых разнообразных, здесь есть блюда и из мяса, и из морепродуктов, и из овощей, и т.д.


Многие пожилые китайцы не пьют молоко, однако в последнее время эта тенденция меняется, родители с детства приучают своих детей пить молочные продукты. То же касается и алкоголя, китайцы не прочь выпить пиво или водку, при чем не обязательно по праздникам.


Китайское правительство выступает за здоровый образ жизни своих граждан, однако это не значит, что на каждом шагу открыты школы кунг-фу и других единоборств, большая часть китайцев вообще ничего не знает о них, тем более никогда не занималось ими.


Еще один любимый нами стереотип, что в Китае нет пенсий. Это тоже ложь, существуют государственные пенсионные фонды, корпоративные фонды, а также частные. Пенсия зависит от вида твоей деятельности и стажа, в разных районах она сильно колеблется, однако она есть.


Мы считаем, что китайцы очень трудолюбивый народ, что их школьники и студенты постоянно учатся. Это отчасти правда, однако, как и все, они часто отлынивают от работы или делают видимость деятельности. Например, если студент сидит в библиотеке, то это приписывает ему определённые баллы, однако большинство из них приходят туда, чтобы получить эти баллы, а сами сидят и играют в телефонах.


Китайцам разрешено иметь только одного ребенка. До недавнего времени существовал закон «на семью – один ребенок», но он имел много оговорок. Во-первых, это не касалось множества деревень и малых народов. В больших городах как Пекин и Шанхай, за этим следили строго, однако в городах поменьше, разумеется в масштабах Китая, можно было всего лишь заплатить небольшой налог на второго или третьего ребенка.


Другой стереотип, который пришел к нам после падения СССР, что у китайских товаров очень низкое качество. Но не стоит забывать, что качество товара зависит от заказчика, а не производителя. Уже не секрет, что брендовые вещи европейских или американских компаний производятся в Китае. Большинство фабрик и заводов работают круглосуточно в несколько смен, так вот днем выпускаются брендовые товары и отправляются заказчику, а ночью те же самые товары, только без бренда, и разумеется имеющие меньшую конечную стоимость. Однако качество тех и других товаров полностью одинаковое.


И самый страшный стереотип, что Китай уже перенаселен и скоро они придут завоевывать Сибирь и Дальний Восток. Китай одна из самых больших стран по площади, и действительно, юг и побережье Поднебесной перенаселены, но вот Запад и Север наоборот малочисленные и почти не освоены. Китайцы стремятся уехать на юг, где хороший климат и развитая инфраструктура, а не на север, где зима достаточно холодная. Следовательно, идти куда-то еще севернее своих территорий они не намерены.


Мы разобрали самые яркие стереотипы о китайцах, а теперь посмотрим, что же они думают о нас.


Во-первых, в России холодно круглый год, у нас нет даже лета, особенно в Сибири. Не только китайцы не верят, что летом у нас температура легко может достигать +30-40 градусов, но и другие иностранцы.


Все российские девушки очень красивые, но после того как выходят замуж и рожают, моментально полнеют. Конечно бывает и так, но это нельзя приписывать абсолютно всем.


Все россияне любят В. В. Путина. Китайцем очень нравится наш президент, они уверены, что и все мы его любим.


В России едят сплошную картошку. Здесь можно провести аналогию с рисом, наша кухня очень богата и не зациклена на одной картошке.


Все россияне говорят на английском языке. Почему-то китайцы думают, что если страна не азиатского типа (Япония, Южная Корея, Таиланд), то значит здесь все свободно владеют английским.


Мы все танцуем балет. То же самое, что все китайцы знают кунг-фу.


Россиянки за деньги готовы на все. Такой стереотип сложился опять же после развала СССР, когда многие уезжали за границу, в том числе в Китай, и, к сожалению, создали у местных жителей такой образ.


Рождество в России официально отмечают 25 декабря. За последние десятилетия в Китай достаточно сильно проникла европейская культура, в том числе и праздники, которые китайцем совершенно не свойственны, например, Рождество (разумеется, в Китае есть и христиане, которые его отмечают, но их в масштабах Китая достаточно мало). Они совершенно не представляют, что для большинства в России Рождество проходит 7 января.


Вот такие стереотипы существуют в двух наших странах. Одни правдивы, другие наполовину, а третье совсем смехотворны. Так что, если вдруг услышите стереотип о ком-то, знайте, скорее всего это неправда.


Статья взята из независимой газеты острова Ольхон

Китай

2.6K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90-х батя с коллегами были в командировке в Китае. Сидели в гостиничной комнате, вдруг забежал один из мужиков с криком: "Там китайцы дерутся!". Все быстро высыпались на балкон. А там "драка как драка, как и у нас".

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С нашего предприятия,работник в командировку ездил в Китай. Рост у него 1м.95см. ,так в электронном чудо аппарате при гостинице,который измеряет все жизненные показатели,рост измерить не удалось(планка выше не поднималась). Так и стоял на полусогнутых.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, что-что, а пожрать и прибухнуть китайцы совсем не дураки...

Самое странно, что я слышал от китайцев про нас - многие убеждены, что мы, тупые лаоваи, жрём всё руками. Видимо под впечатлениями от ужимок некоторых туристов, пытающихся кушать палочками.

И очень обожают покидаться понтами, за бутылочкой пива, что они-де - высокоразвитая древняя цивилизация, а мы, северные варвары - так засранцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Северные китайцы действительно рослые и коренастые, но южане очень низкорослые и тщедушные.

Если китайцы кушают компанией, и не в пельменной или лапшичной , то рис обязателен. У стариков так вообще будет истерика если им не подать риса. И очень часто в мелких забегаловках рис бесплатный.

Как минимум у 80% взрослых китайцев непереносимость лактозы. Да, в последние десятилетие китайское правительство пытается привить своему населению культуру потребления молочных продуктов. Но весь ассортимент молочки у них состоит из молока, очень далекого по вкусу от нормального, и йогуртов. Все остальное, если вы и найдете в магазинах, то будет импортного производства. С китайскими детьми проще. Как правило, до 3-4-х лет они нормально переносят лактозу.

Но пива китайцы пьют очень много.

Хотя почти в каждом жилом массиве , а то и просто на улице много спортивных площадок с тренажерами, спортивных секций для обычных детей в Китае очень мало. Да и не стремятся массово сами китайцы к физическому развитию. То что пожилое население вечерами тусуется на площадках под музыку, так это больше развлечение чем спорт. Хотя, надо признать, далеко не каждый сможет несколько часов там колбаситься.

Что касается трудолюбия, то тут китайцы ни лучше и не хуже других народов. Так как в Китае реально работаю социальные законы, то тут срабатывает закон "не потопаешь - не полопаешь". Каждый работает в меру своих потребностей. В связи с большим подъемом китайской промышленности сейчас довольной большой выбор работ как для низкоквалифицированных так и для дипломированных специалистов. И современные китайцы хорошо знают свои законы и просто так перерабатывать не буду.

По поводу плотности населения Китая не все так просто. Да, очень сильно заселена юго-восточная часть страны. Запад и северо-запад мало заселены просто потому, что в этих регионах очень сложные условия для проживания. А как известно, "рыба ищет где глубже, а человек где лучше".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Китае очень разнообразная кухня: мясо, морепродукты  -  с рисом.  Или лапшой.  А у меня чередование гарнира.  Макароны-рис-гречка-картошка. Три дня выходных)))  Да-да, пельмени забыл - два выходных.))