Стереотип о детях и подростках

Начну с предисловия. Я девочка/девушка 14 лет (как вам удобнее), я понимаю, пикабушники в основном взрослые люди. Читаю Пикабу уже давненько. Я простой подросток, не считаю спбя гением, умной или особенной. В связи с тяжелым детством, которое закончилось довольно - таки быстро, пришлось рано "повзрослеть". Я росла чересчур спокойным ребенком, что послужило развитию моего внимания, последствие - хорошая учеба. Поначалу мне было просто интересно учиться, а потом и вовсе все познавать, как - то развиваться. В основном я читала. Нет, не книги, а разные статьи в интернете и прочее. Сперва, да, всякую ересь находила, но потом научилась фильтровать. Скажу сразу, я не пью, не курю, не шляюсь нигде. Также не состою в разных пабликах ВК, типа "MDK", " 4ch" и т.д. Да что уж, я даже там не зарегистрирована.

Перейдем к основному. В семье я самая младшая. И конечно же, мое мнение чаще всего игнорируется. Конечно же, ведь я ничего не понимаю, я глупая, зеленая, я ребенок. Вот одна из ситуаций на эту тему, из повседневки. У нас две кошки. У одной проблемы с пищеварением, ей нельзя рыбу и курицу (брали с рук, диагноз ставил ветеринар, кошку немного не долечили). Говорю домочадцам, мол, не кормите кошатину этими двумя продуктами в мое отсутствие и вообще, даже если совсем будет голодная. Они все, да - да, ладно. Спустя пару дней вижу, как ей дают нехилый кусок рыбины. Я сразу отбирать, а на меня начали орать : " Зачем ты отбираешь, пусть ест, не отравится". Что? Я наверное тогда на китайском говорила, не понятно им же. "Так ведь ей нельзя, я же говорила". Мне ответили, что все кошки всю жизнь ели рыбу, а она что ли не кошка? И что это я, откуда мне знать, можно или нет. Правда, я лотки убираю, не им потом жидкий стул убирать.

Вот еще пример, стало плохо со здоровьем, обратилась к родителям, а они " Пройдет, ничего страшного". Я поняла, что это безнадежно, узнала по симптомам примерный диагноз, пошла к врачу, диагноз подтвердился. Дома сказала, так и так. А мне опять, да что ты можешь о медицине вообще знать. Таблетки нужные попила, вылечилась. А так бы могла запустить.

Я ничего не понимаю. Вроде так "умничаю" давно, пора бы им уже привыкнуть, хоть разок прислушаться. Они всегда высмеивают меня. "Хах, ты слышала, опять бред какой несет". Ладно бы еще в некоторых ситуациях мои доводы были не обоснованы, без доказательств. Но я тщательно все перевариваю, обдумываю, проверяю. Вот даже незнакомые мне люди больше верят (может потому, что выгляжу на 16, хах), чем семья. Но даже они порой не слушают, это понятно, вон, шмакодявка голосит что - то, слушать ее, ну да, конечно. 

Вот даже в компьютерах я понимаю больше, чем мой 18 - летний брат. Когда я ему советую на этот счет, он смотрит на меня как на придурка и дальше делает свое. Или когда указываешь на ошибки в произношении, построении предложений сестре, которая так " усердно" учит английский. К слову у меня с ним очень даже неплохо. Но кого это волнует, мне же 14, я ничего еще не знаю. Это какая - то дискриминация по отношению к нам.

У меня возникает вопрос, а вы бы стали верить подростку?

P.S Заранее извиняюсь за все возможные ошибки в тексте)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже 40 :) У меня двое детей, квартира, 2 машины, работа, свой мелкий бизнес.

Однако в глазах матери я все еще ничего не понимаю, глупый, подрасту пойму.

Даже когда я ей 40 минут на пальцах и яблоках объяснял что выручка не равна прибыли - все одно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты - чуть умнее и умеешь "впитывать" информацию из сторонних источников. Неплохое свойство разума, при грамотном и спокойном его применении - ты будешь всегда чуть более эрудирована, нежели остальное твое окружение.

Плата за "длинную антенну" - частое непонимание ближних и, увы, ощущение "тщеты бытия" со временем :) Для этой пакости, конечно, тоже полно лекарств, но там уже закручивается бесконечная история, как с выведением пятна от подсолнечного масла...


В общем и целом, план такой: не поддаваться на провокации, прокачивать навык маскировки от ближних (потом всё вернётся сторицей через карьеру или творчество) и САМОЕ ГЛАВНОЕ - не париться! Ну вот вааще - не париться по этим пустякам и всё, весна покажет - кто где срал :)


Удачи на дорогах!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Яйца курицу не учат..."
Я тебя сейчас, возможно, сильно расстрою, но старшие родственники тебя всегда будут учить жизни, ссылаясь на свой возраст и опыт.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

прокачивай скилл убеждения и манипуляторства, будь хитрее. прекрати тыкать носом в ошибки, наводи их на самостоятельные выводы, тыкать в их глупости с твоей стороны очень не умно, у них другой опыт. забей на произношение своей сестры, сама учи второй язык, вкладывай в себя. захотят спросят, навязанным советом жопу подтирают, еще и виноватой будешь , что не убедила. если про кота - письменные рекомендации от ветеринара с подписью и печатью формата А4 на стену в кухню

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 25. мое мнение до сих пор никого не волнует, потому что я ребенок и не в состоянии делать выводы и принимать решения 😁
раскрыть ветку