Статья 124 УК РФ

Доброго времени суток, прошу помощи у Лиги Юристов.

Работаю врачом узкой специализации (офтальмолог) в одной из муниципальных поликлиник. Произошла следующая ситуация: во время напряженного приема "с пинка" открывается дверь и заходит мужчина средних лет. Дословно: "У меня ячмень и сахарный диабет, примите меня без записи по острой боли". При беглом осмотре вижу: халазион века (воспаление железы внутри века, чаще всего является обострением хронического заболевания), умеренная гиперемия (покраснение) кожи века, отечности нет (свидетельствует о вялотекущем процессе: либо уже не "первой свежести", либо о слабой выраженности процесса), гнойного отделяемого нет. Отвечаю: прием производится по записи, запишитесь, и мы с Вами все подробно обсудим. "То есть вы меня не примете?" Отвечаю: нет. Обычно следующей фразой говорю: Вы можете обратиться в кабинет ургентной помощи в приемом отделении больницы. В данном случае не успела, он развернулся и быстро ушел. Как оказалось, писать жалобу. Вопрос: правомерны ли мои действия? Тема наболевшая, каждый врач расскажет миллион историй, что ему пытались подать под эгидой "острой боли". Опять же я специалист узкого профиля в амбулаторной поликлинике, не терапевт ургента (а в городской больнице у нас есть в том числе и кабинет экстренной офтальмологической помощи, где круглосуточно дежурит офтальмолог). Статья 124 предполагает последствия отказа в форме нанесения вреда средней тяжести либо угрозы жизни. В каждом случае я стараюсь относиться к пациенту по человечески, но в подобных ситуациях... Есть те, кому нужнее. Есть отслойки, кровоизлияния, травмы, послеоперационные пациенты с осложнениями, острые приступы, когда без срочной помощи наступают тяжелые последствия. В конце концов, есть те, кто 2 недели ждал этих несчастных 12 минут, чтобы получить от меня помощь. А есть "ячмени", от которых еще никто не умирал и не терял зрение.

У наших врачей нет прав, одни обязанности, пора и нам научиться себя защищать. Помогите, пожалуйста! Так же буду благодарна, если получу помощь в грамотном составлении объяснительной по этому случаю. Хотелось бы и ответные шаги предпринять, чтобы создать прецедент и на юридическом языке объяснить начальству, что обязанностей значительно больше, чем времени на их выполнение. А время, как известно, невосполнимый ресурс...

Спасибо за внимание.

Статья 124 УК РФ Лига юристов, Юридическая помощь, Врачи, Длиннопост

Лига Юристов

31.9K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

188
Автор поста оценил этот комментарий

Состава ст. 124 УК нет. Ответственность по данной статье наступает, если вследствие неоказания помощи был причинен по неосторожности (sic!) вред здоровью средней степени тяжести. В данном случае пациент был принят врачом. Экстренная помощь, например, срочное хирургическое вмешательство, не требуется. Вреда здоровью средней степени тяжести нет. Соответственно нельзя говорить о неоказании помощи.

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это жалоба, аж кровь из глаз. Особенно коробит от "офальмолог". А по делу, то без очереди он может в платную идти, то, что ему кто-то там посоветовал, не ваше дело. Вы увидели, что ничего серьезного нет, следовательно сказали, что пусть подождёт. А тот факт, что у вас ещё есть кабинет с экстренной офтальмологической помощи, говорит о том, что он мог пойти туда, раз ему срочно надо и все болит.
раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы докладную начальству: при осмотре ячмень не обнаружен, ему было предложено оказать услуги в соответствии со стандартом оказания услуг (у вас же есть такие), пациент вел себя неадекватно, грубил.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже халазион на веке  пару дней назад появился. Звоню в нашу местную поликлинику записаться к офтальмологу, а там запись только на 25 июня. Зашибись блин. Разогнали своими жалобами и бюрократией всех врачей,а теперь вот по месяцу приема жди.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

пишете обьяснительную что вас  8 лет учили определять признаки приеба без очереди и по острой боли. вы осмотрели, выявили вялотекущий процесс и  направили пациента в очередь. дабы не нарушать очередь.

раскрыть ветку