Статодинамика для тех кому за 40

Статодинамика для тех кому за 40 Статодинамика, Физкультура, Спорт, Бодибилдинг, Мышцы, Рост, Активность, Длиннопост

Статодинамический вид тренинга, конечно же не новый вид выполнения упражнения. В российскую спортивную жизнь он вошел с легкой руки Селуянова В.Н. Во всем мире данный вид тренинга известен как частичные повторения, но Селуянов пошел дальше, применив эту методику для развития силовых и аэробных качеств.


Главное воздействие при статодинамическом выполнении упражнения – это медленные мышечные волокна. Выполняя упражнения в течение 30 - 50 сек., атлет приводит мышцу к сильному зачислению, что вызывает жжение в ней, а это ведет к отказу мышц. При таком выполнении вес должен быть минимальным 20-70% от одно повторного максимума. Всего за такой промежуток времени удается сделать 15-20 повторений в очень медленном темпе.


Для нас обыкновенных людей и именно тех, кто перешагнул планку 40 лет, данные вид тренинга очень даже приемлем. Он меньше нагружает суставы, при этом хорошо прокачивает мышечные группы. Он не повышает артериальное давление, так как нет больших напряжений мышц.


При этом тренировки проходят в одном умеренном темпе, а результат получаем максимальный.


В свое время, по юности, занимаясь в тренажерном зале я пробовал методику подобия этой, только в нашем случае она называлась пампингом. Мы брали умеренный вес и при постоянном напряжении мышц с высокой скоростью накачивали кровь в мышцы. Мышца просто горели от такого выполнения упражнений. При этом между подходами отдыхали не более 30 сек.


В качестве примера приведу приседания в режиме статодинамики.

Статодинамика для тех кому за 40 Статодинамика, Физкультура, Спорт, Бодибилдинг, Мышцы, Рост, Активность, Длиннопост

Ноги чуть шире плеч, носки развернуты приблизительно под 45 градусов, колени немного согнуты. Спину наклонить немного вперед, выведя таз назад и прогнутся при этом в пояснице. Руки держим перед собой. Опустится таз в положение полуприседа на 15 см оставляя положения туловища неизменным, выпрямится в исходное положение не распрямляя колени. Ноги постоянно напряжены. Всего затратить на приседание необходимо 30-50 сек.


Если кому-то покажется легким данный вид приседаний, можно применить отягощение (тяжелую гантель на грудь или в опущенных руках).


Всего необходимо сделать 2-6 подходов. Отдых между подходами 30-40 сек.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya - информация тем, кто хочет развить себя максимально...


Я лично применял данный тренинг при работе на ноги. Делал с гирей 16 кг. Закисление мышц просто сумасшедшее, при этом в течение 2 недель тренинга увеличились объемы обоих ног на 1 см.

Если Вы тоже практиковали данный метод, то поделитесь в комментариях на какую мышечную группу и какие достигли результаты.

Будем обсуждать данную тему. На основе ваших высказываний я подготовлю еще материал на данную тему, если она конечно вам интересна.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор слышал звон, но ничего не понял и кормит дезой читателя.


1) ОМВ (низкопороговые) могут быть как быстрыми, так и медленными.

2) Время под нагрузкой во время тренировки ОМВ в статодинамическом режиме от 20 до 40 секунд максимум.

3) 70% от максимума - тренируются гликолитические волокна.

4) Откуда взялся медленный темп? Зайдите на канал Лаборатории спортивной адаптологии Селуянова, где Салим с Григором показывают, какой должен быть темп – не быстрый и не медленный, нормальный. Адекватный для конкретного человека.

5) При правильной тренировке никакого отказа быть не должно, только жжение. Отказ это уже, пардон, ГМВ.

6) 20-40 секунд под нагрузкой взялось не с потолка, это время для оптимального закиления и предотвращения повреждения волокна вследствие метаболическго ацидоза. 50 секунд - это уже фантазия ТС.


Вопрос: зачем искажать информацию?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку