Статодинамика для тех кому за 40

Статодинамика для тех кому за 40 Статодинамика, Физкультура, Спорт, Бодибилдинг, Мышцы, Рост, Активность, Длиннопост

Статодинамический вид тренинга, конечно же не новый вид выполнения упражнения. В российскую спортивную жизнь он вошел с легкой руки Селуянова В.Н. Во всем мире данный вид тренинга известен как частичные повторения, но Селуянов пошел дальше, применив эту методику для развития силовых и аэробных качеств.


Главное воздействие при статодинамическом выполнении упражнения – это медленные мышечные волокна. Выполняя упражнения в течение 30 - 50 сек., атлет приводит мышцу к сильному зачислению, что вызывает жжение в ней, а это ведет к отказу мышц. При таком выполнении вес должен быть минимальным 20-70% от одно повторного максимума. Всего за такой промежуток времени удается сделать 15-20 повторений в очень медленном темпе.


Для нас обыкновенных людей и именно тех, кто перешагнул планку 40 лет, данные вид тренинга очень даже приемлем. Он меньше нагружает суставы, при этом хорошо прокачивает мышечные группы. Он не повышает артериальное давление, так как нет больших напряжений мышц.


При этом тренировки проходят в одном умеренном темпе, а результат получаем максимальный.


В свое время, по юности, занимаясь в тренажерном зале я пробовал методику подобия этой, только в нашем случае она называлась пампингом. Мы брали умеренный вес и при постоянном напряжении мышц с высокой скоростью накачивали кровь в мышцы. Мышца просто горели от такого выполнения упражнений. При этом между подходами отдыхали не более 30 сек.


В качестве примера приведу приседания в режиме статодинамики.

Статодинамика для тех кому за 40 Статодинамика, Физкультура, Спорт, Бодибилдинг, Мышцы, Рост, Активность, Длиннопост

Ноги чуть шире плеч, носки развернуты приблизительно под 45 градусов, колени немного согнуты. Спину наклонить немного вперед, выведя таз назад и прогнутся при этом в пояснице. Руки держим перед собой. Опустится таз в положение полуприседа на 15 см оставляя положения туловища неизменным, выпрямится в исходное положение не распрямляя колени. Ноги постоянно напряжены. Всего затратить на приседание необходимо 30-50 сек.


Если кому-то покажется легким данный вид приседаний, можно применить отягощение (тяжелую гантель на грудь или в опущенных руках).


Всего необходимо сделать 2-6 подходов. Отдых между подходами 30-40 сек.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya - информация тем, кто хочет развить себя максимально...


Я лично применял данный тренинг при работе на ноги. Делал с гирей 16 кг. Закисление мышц просто сумасшедшее, при этом в течение 2 недель тренинга увеличились объемы обоих ног на 1 см.

Если Вы тоже практиковали данный метод, то поделитесь в комментариях на какую мышечную группу и какие достигли результаты.

Будем обсуждать данную тему. На основе ваших высказываний я подготовлю еще материал на данную тему, если она конечно вам интересна.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Статическая нагрузка на нижние конечности для тех, кому за 40? ТС, вы серьезно? Или вас сосудистые хирурги подослали, чтобы выполнить план по тромбозам и варикозам? А может, кардиологи и неврологи, у которых не хватает инсультников с инфарктниками?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте свое мнение четче?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Статическая нагрузка на ноги -> застой кровообращения в малом круге -> тромбоз (инфаркт, инсульт).

2. \+\ -> нагрузка на венозные клапаны -> расширение большой подкожной вены -> варикоз -> застой кровообращения в нижних конечностях -> тромбоз (инфаркт, инсульт).

3. \+\ ->нагрузка на эндотелий сосудов -> отрыв атеросклеротической бляшки -> тромбоэмболия (инфаркт, инсульт)

4. Статичная нагрузка на коленные суставы -> артрит -> артроз.

И т.д.


Людям за 40 и людям с лишним весом КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендованы все виды статичных нагрузок на нижние конечности. Я, понимаю, что свою вы назвали уклончиво - статодинамическая. Но вы можете назвать ее хоть нагрузкой им. В.И. Ленина, но статичной она быть не перестанет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, после операции по удалению варикозной вены,хирург запретил делать статические упражнение,теперь не делаю планку и подобные упражнения.
но дал добро на динамические упражнения
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь статодинамика, если делать правильно, а не так, как написано, натуживания нет, давление не растет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть динамические упражнения, есть статические. Статодинамика - от лукавого и маскирует обычную статику. И дело здесь не в "натуживании", что бы вы не вкладывали в это слово.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Статодинамика != статика.

Так же статодинамику можно обозвать как "выполнение упражнений без расслабления в режиме 4/0/4/0 или 5/0/5/0".

Не нужно агриться на знакомое слово "статика". Тут нет статического компонента.


А кроме того, в результате исследования безопасности японской методики с ограничением кровотока Kaatsu (можно считать, что это более жёсткий вариант статодинамики) установлено, что частота тромбозов у занимающихся по ней была ниже по сравнению с общей популяцией. https://www.jstage.jst.go.jp/article/ijktr/2/1/2_1_5/_articl...

И вот 104-летняя японка занимается по ней.

https://www.youtube.com/watch?v=qutewA48Nkg

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что представлено на видео и в исследованиях даже близко не соответствует тому, что написано в посте. В посте описана статичная нагрузка, на видео я вижу динамическую нагрузку с компрессионным компонентом. Пользу компрессии, правда, в виде чулок, колготок и эластичных бинтов отмечает и наша медицина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Методики разные, но общего у них больше, чем кажется на первый взгляд.

И там и там основные моменты — метаболический стресс и ограничение кровотока.

На видео старушка делает несколько упрощённую ускоренную программу. Типичное время выполнения упражнения в Каацу — 1,5--4 секунды на концентрическую и столько же на эксцентрическую фазу.

Если в посте вы видите статическую нагрузку, то — это странно. Её там нет. Селуянов именно так и создавал свою статодинамику, чтоб не было вредных эффектов статики. И ТСом она так и описана.

Автор поста оценил этот комментарий
Полная ересь. Совершенно противоположное действие. Работа сосудов. Работа мышц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

обоснуйте СВОЕ мнение четче.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку