Статьи от CusDeb, опубликованные в Linux Format в 2018

В процессе разработки сервиса cusdeb.com и инструмента Pieman наша команда получает кучу опыта, которым время от времени хочет поделиться с сообществом. Пикабу является с этой точки зрения идеальным ресурсом, который позволяет высказаться. Однако, этот ресурс – не единственное место, куда мы отправляем наши статьи. В 2018-м году в 4-х выпусках русскоязычной версии журнала Linux Format было опубликовано 5 статей, которые были написаны в процессе работы над CusDeb и, как следствие, прямо или косвенно связаны с одноплатными компьютерами.

Статьи от CusDeb, опубликованные в Linux Format в 2018 Cusdeb, Nextcloud, Raspberry pi, Devuan, Raspbian, Debian, Linux, Pieman

С момента публикации каждой из этих статей прошло полгода и больше. По договоренности с издательством по истечении этого срока права на материал возвращается его авторам, поэтому было принято решение опубликовать его в нашем блоге и поделиться ссылками в одном из следующих постов здесь. Итак, представляем 5 обещанных статей:

«Nextcloud: не только хранилище». Nextcloud принято противопоставлять Dropbox'у как его свободный аналог, который можно развернуть на собственных вычислительных мощностях. Однако, это однобокий взгляд на платформу, – Nextcloud способен заменить не только Dropbox, но и Google Calendar, Skype или Hangouts, а также многое другое. Лично я очень доволен получившимся материалом, но он не всегда был таким – до него был долгий и мучительный процесс работы по упаковке замечательных идей, которые лежат в основе статьи, в слова. Этот процесс был зафиксирован в нашей самой первой статье на Пикабу – «Домашнее облачное хранилище данных на Raspberry Pi и Nextcloud», а позднее в другой статье, но уже в нашем блоге – «От ownCloud к Nextcloud».

«Raspbian: сборка образа», часть 1 и часть 2. Серия статей, основная цель которой – рассказать как работают такие инструменты, как pi-gen, официальный сборщик образов Raspbian, и конечно же Pieman, который разрабатывается нашей командой и поддерживает уже не только Raspberry Pi, но и Orange Pi.

«Devuan: плод нелюбви к systemd». В рамках этой статьи мы попытались рассказать о причинах раскола сообщества разработчиков Debian, появления ответвления от этого дистрибутива под названием Devuan, а также о многом другом. Разработчики Devuan предлагают пользователям альтернативный вариант развития Debian, как если бы он никогда не встретился с системным менеджером systemd. (Первый раз мы задумались о том, что необходимо рассказать о Devuan, когда добавили поддержку этого дистрибутива в Pieman, а позднее – в CusDeb.)

«Alpine + Docker: поваренная книга разработчика». Эта статья рассказывает о некоторых тонкостях работы с Docker'ом. Примечательно, что в ней, помимо всего прочего, в качестве примера рассматривается Docker-образ с QEMU, контейнер на основе которого, в свою очередь, используется для эмуляции устройств для тестирования собранных на cusdeb.com образов для Raspberry Pi онлайн. Об этой фиче мы подробно писали в нашем предыдущем посте.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вас что, недавно разморозили?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, в этом вопросе скрывается намек на закрытие русскоязычной версии журнала?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы серьёзно в 2018 году выпускаете печатный журнал про Linux???

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не на перфокартах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не выпускаем. Издательство выпускало как в электронном, так и печатном. Читал в электронном. Думаю как и большинство.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему печатная версия не может существовать?

Знаю двух людей, которые выписывали именно бумажную версию

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я выписывал бумажную. Теперь ты знаешь трех

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку