Старый Мамай

Недавно вспоминали с отцом моё детство. В начале 90х он купил дом в деревне, где жил дядя Ваня. И был дядя Ваня самым лучшим для меня человеком. Потому что у него были козы,коровы,лошадки и Мамай. Здоровый пес породы двортерьер. Ну там были какие-то корни овчарок и ,возможно, лаек. Но пес в мои 4 года казался мне огромным. А вспоминали мы моё с Мамаем знакомство. Далее со слов отца:  Ехали мы с города на дачу, тебе 4. Жара,лето. Я остановился у дома дяди Вани,купить молока и выкурить по сигарке. Тебе ,видимо,  стало скучно и ты вылезла из машины. Пошла осматривать владения лучшего в мире человека. Дошла до большой собачки, которая спала. И ,наверное, стало тебе тоже сонливо и уснула с ним в будке. Искали тебя  долго. Нашли и глаза на лоб полезли. Я тебя подошел забрать, а Мамай встал между нами и не дает. Рычит, показывает,что если ближе подойду - набросится. В итоге и отец и даже дядя Ваня пытались меня у Мамая забрать - не давал. Никого не подпускал, пока я от криков не проснулась и сама не вылезла из будки.
И каждый день летом я бегала к самому лучшему в мире псу. Все косточки были только для него. Дядя Ваня долго удивлялся, что его пес на старости лет вести себя так начал. Никогда никогда не подпускал,а тут как щенок играет.
Умер Мамай через год. И на его могилке, я плакала и выла. И косточки носила каждый день,что проводила на даче.

Очень запомнился мне этот старый пес, с такой большой любовью отнесшийся ко мне, глупому ребенку,который залез к нему домой. И ведь легко мог загрызть или ,минимум,укусить.

Мы по прежнему носим косточки на его могилку. И цветы на могилку дяди Вани.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртовы ниндзя опять режут лук
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я абсолютно верю рассказчице истории, собаки разные бывают и по разному реагируют на детей.


У нас во дворе всегда собачников много было. Однажды отец разговорился с хозяином добермана, я стояла рядом и грызла печеньку. Собака, хоба, потянулась к печенью и практически все откусила. Я  недолго думая полезла ручкой к ней в пасть и забрала обслюнявленное печенье назад. Потому что мое.  Папа говорит, что доберман просто офигел и плюхнулся на свой зад, смотря как я доедаю эту злосчастную печеньку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже история вспомнилась. На лето привозили меня родители к бабушке и дедушке в деревню. Была я еще дошколенком ( лет 25 назад). И бабушка взяла щеночка. Пока совсем маленький был - жил он в доме, но дедушка будку ему построил. И как-то щенок написил в доме, а я залезла отомстить в будку...
ещё комментарий