Старые разводы до сих пор работают

1.
Пришел в офис Я-Я, О-Оператор
О: СНИЛС давайте.
Я: зачем
О: если вы не передадите СНИЛС, можете идти сразу и шансов трудоустроиться ноль.
Я: если передам СНИЛС, какие шансы трудоустроиться?
О: никаких. Начальник решит.
Я сразу понял, что у них нет вакансий и они разводят народ на перевод пенсионных накоплений. Тот случай, когда не агент ищет клиентов, а его находят. 2010г.

2. Пришел без опозданий. Захожу в помещение. Сидят около 20 человек. Присажиааюсь. Говорят много и интересно. Вы избранные. Миллионеры будущие. Итог: должны покупать у нас материал в порошке различного цвета для создания мозаики, которую мы у вас будем покупать в два раза дороже и перепродавать. (Мозаика - это мини плитка для отделки на кухне, в ванной и туалете и.д.) Говорят, что брак не будут принимать. Тут мне стал ясен обман и я засыпал вопросами. Оказалось, что у них есть свой человек в толпе, который постоянно вставлял слово и пытался объяснить, что тема крутая и чтобы 20 человек не слушали меня. Я задавал вопросы и один из них: а если вы все работы не будете принимать, то я в минусе, а вы в плюсе.
Когда все выходили из помещения, я решил отследить человека из толпы. Все вышли, зашла на новая группа, а он остался сидеть на своем месте.

3.
Теща искала работу, и на столбе увидела листовку: (перечисление множества вакансий).
Приходит. Говорят: ваши документы Траляля. Потом говорят: вы должны купить у нас книжечку за 300 руб. (инструкция по работе) и при трудоустройстве вам эти деньги вернут, если вы нам подойдёте, мы вам перезвоним.
Итог:
Фирма зарабатывает тем, что продает брошюрки по 300р и никому не перезванивает. Теща умная, не повелась.
Плюсы оставил в комментах!

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось чет) Иду по челябинскому Арбату, в ушах наушники, музыка на полную. Докопался какой-то парень, книжечку тоненькую в мягкой обложке с нарисованным на ней фиолетовым многоруким богом всучил мне. А я что? А я в наушниках ничего не слышу, да и не хочу. Пожала плечами и дальше пошла, уже с книжечкой, до мусорки же надо донести. Тут этот парень меня догоняет и говорит, что книжечка платная, 300 рублей-с. Пожала плечами снова, отдала книжечку и пошла себе дальше.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально сегодня попал на странное собеседование. Первый раз такое. Ищу работу снабженцем. Откликнулся на вакансию на ХХ, вполне обычное описание обязанностей и требований. З/п средняя. Название по типу стройгазспецмонтаж. В профиле на ХХ несколько адекватных вакансий в МСК и СПб. Позвонили, позвали. Гуглил фирму, ничего не нашел. Думаю, ну ладно, все-равно делать нечего, офис в 15 минутах ходьбы от дома, схожу. Захожу в средней поршивости офисное здание. На охране обьяснили как найти. Пока дошел до кабинета увидел несколько табличек с текстом "кабинет ххх для соискателей в ххх там". 2 звоночек (отсутствия инфы в инете уже было). Иду дальше. Захожу в кабинет. 1 стол, сидит девушка приятной внешности. Задала несколько стандартных вопросов. Начала рассказывать. Я ее остановил. Далее я (Я), девушка (Д)
(Я) Не нашел вообще никакой инфы о компании, напишите инн на листочке мне на всякий случай.
Она давай куда-то звонить.
(Д) Инн вам ни кто не скажет. Но мы очень крупные и огромный холдинг. (Давай какие-то сайты открывать) (Причем уже потом ради интереса посмотрел, эту фирму ничего с ними не связывает). У меня внутри буря эмоций, на лице 0. 3 звоночек прозвенел.
(Я)Ну ладно))
(Д) Оклад тыщатыщ рублей + %
от маржи.
(Я) Чтооо? Какой маржи? Какая связь может быть у мотивации снабженца с маржой?
(Д) Ну вы покупаете, сбытовики продают или мы в переработку берём.
(Я) А, ну значит есть, видимо, какая-то планка, скорее всего цена рынка или цены текущих поставщиков, отталкиваясь от которой я получаю % от "сэкономленных" денег?
(Д) Неее, вы чем дороже купили, тем больше заработали.
(Я) Т.е. цель снабженца купить как можно дороже? Это немного странно.
(Д) Я не снабженец, не я мотивацию придумала, как написано, я так и говорю.
Я взял паузу, повернул голову и уставился в окно... Она что-то говорила про рабочий график и бесплатный кофе, но уже не слушал. Встал, сказал, что было очень интересно, я подумаю)
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как проверить все ли в порядке со СНИЛС?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
В "антимошенник" бы перенести.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так про напёрстки ещё О'Генри писал - и ничего - работает ещё технология, видоизменяется, но работает.