Стартап по-русски

Недавно у меня было телефонное интервью на всеобъемлющую должность в молодом российском стартапе. Сейчас это обычная практика – не тратить время на личные встречи, а сразу брать быка за рога по телефону.

Началось интервью с того, что девушка несколько минут путанно объясняла мне сферу деятельности компании, прерываясь в самых интересных местах короткими гудками.

После трех её звонков я наконец уловила, что речь идёт о комплексном продвижении какой-то чудо-коробочки на азиатский рынок. Я спросила про название должности, но, видимо, попала в больное место.

Я попыталась ей помочь

- Наверное, вы ищете бренд-менеджера?

- Значительно шире. Нам нужен и технический писатель, потому что у нашей чудо-технологии есть неоспоримые преимущества… бла-бла-бла… а еще надо написать инструкции минимум на пяти языках.

- Вы хотите сказать, что вам нужен продакт-менеджер, который организует процесс создания технической документации?

- Ну, «организует» звучит довольно легко. У нас уже есть продукт… все могут организовать сопутствующую документацию… хи-хи.

- Не все.

- Но он обязательно должен сам разбираться в вопросе, знать технические характеристики, ситуацию на рынке, тренды на ICO, проводить исследования…

- Так, вам нужен маркетолог?

- Да, да, нам нужен гуру маркетинга. Но не только это. Самое важное – это организовать отдел продаж.

- Но это уже другая должность. Называется начальник отдела продаж.

- Да, и это очень важно, организовать продажи, потому что у нас очень слабые связи с азиатскими рынками. Нужно будет организовать переговоры для наших собственников с лидерами рынков.

- Допустим, у меня есть человек, который хорошо знает китайский язык и много работал с Китаем и Сингапуром, его можно привлечь в качестве продажника или хотя бы консультанта. К тому же, нам не обойтись без региональной адаптации и работы с местными интернет-каналами, значит, понадобятся китайцы на фриланс. Я смогу набрать команду?

- Да, но не прямо сейчас. После первых результатов вам можно будет представить проект команды собственнику. И только без фрилансеров. У нас руководство не приветствует фриланс.

- Очень странно, но допустим. Предполагаются командировки, участие в выставках?

- Нет, пока это слишком затратно.

- А как вы планируете организовывать встречи и продавать вашу чудо-коробочку?

Буквально слышу, как девушка на том конце провода закатывает глазки.

- Сейчас XXI век, и все делается через Интернет. Электронная почта, видео-конференции, skype.

- Вы мне сейчас звоните из Москвы в Москву, и нас уже четыре раза разъединило, хотя у меня отлично ловит мобильный. Учитывая то, что ваша чудо-коробочка имеет отношение к высоким технологиям, один такой прерывающийся звонок азиатам послужит анти-рекламой. Если все планируется делать удаленно, то нужно сперва решить вопрос со связью.

Девушка замолчала, затем выдала обиженно:

- Я, между прочем, звоню Вам с личного мобильного и в свой выходной.

Дальше слушать не стала и попрощалась.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такой богодельне работал.
нужно было навести порядок в работе организации, наладить взаимоотношения с оставшимися клиентами, увеличить объем продаж и т.д.
начать нужно было прям завтра, а систему мотивации и оценки моей работы разработают в течении недели учитывая мои пожелания. Для меня люди подобного рода ПИ**АБОЛЫ.
В итоге спустя некоторое время ушел от туда бесплатно. Сожалею об потраченном времени.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередные приехавшие в Москву хитрож.... колхозники хотят чтобы им все сделали красиво, предоставили и базы данных, и навыки, и московские связи, а они будут сидеть в кабинете с табличкой Самый Главный Начальник и предьявлять претензии, а весь их бюджет - это взятый на имя родителей кредит

на покупку автомобиля.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется - мы ищем человека, который сделает нас богатыми...а как его должность называется, мы в душе не ебем, может обозвать себя как хочет...главное пусть деньги потекут на нас.


Раньше эта группа называлась "Сказочные долбоебы", но когда их количество превысило критическую массу, я когда слышу таких начинаю просто напевать "Фантазер, ты меня называла...."

4
Автор поста оценил этот комментарий

эта коробочка?

Предпросмотр
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
По большей степени это реалии современных работодателей(покрайне мере, мой опыт), ищем спеца во всех сферах и желательно за пол копейки и стакан воды с сухарем... А на работе пойди туда незнающих куда, сделай то не знаю что...
раскрыть ветку