Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин.

Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин. Pcad, Pcb, DOS, Dosbox, Электроника, Печатная плата, Плата печатная, Ретро

Потому как, даже на полуживом, и совершенно не тематическом форуме, тема пользуется некой популярностью (исключительно за счет поисковиков), продублирую и здесь.

Еще раз обращаю внимание, если кто не понял: c PCAD 2002/2004/2006 (for WINDOWS) данный пакет НИЧЕГО ОБЩЕГО (кроме названия) не имеет.

Это - сборка двух рабочих версий PCAD for DOS, пригодная для установки на современные машины (WINDOWS), вместе с самодельной оболочкой (в виде макросов DOS-Navigaor-а), кучей дополнительных программ (драйверы, русификаиторы, "печаталка", PLTPRINT ), и инструкцией по установке.

Также включен драйвер высоких разрешений экрана (VESA) , от OWA, пропатченный одним моим знакомым, на предмет быстрого рисования кружочков (кто знает - тот поймет), в таком виде этот драйвер в Сети не выкладывался.

Не на что не претендует, просто для тех кому надо (а как не странно, надо еще довольно многим).

Все действия типа "запаковать плату", "запаковать компонент", проверить DRC, у меня забиты в меню DOS Navigator-а. Всячески рекомендую пользоваться, ибо экономит массу времени. Вызывается по Alt-Enter, и Shift-Enter, в зависимости от расширения подкурсорного файла, что делается - можно посмотреть в DN.EXT, там все просто, это по сути bat-файлы, с той лишь разницей, что используются макроопределения !:\!\!.! и $:\$\$.$ обозначающие соответственно диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла активной панели (!) и диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла пассивной панели ($).

Кто еще помнит DOS - без труда разберется. Если чего - спрашивайте, а то я написать подробное описание всего этого счастья, наверное никогда не соберусь :)

Собственно сцылко. (ветку того форума - тоже советую прочитать, там есть полезности, весь остальной форум к PCAD и электронике отношения не имеет. Совсем.)

Сборка и все макросы - мои, некоторые патчи (PC-DRC) - тоже мои, (сам PCAD - естественно не мой). Если тег "мое", сочтут неуместным - ну пускай уберут.

Весь софт, кроме PCAD-а - free, сам PCAD - сейчас не продается уже лет 20 как :)

И да, я до сих пор работаю в этом пакете (я пригнулся, и все брошенные в меня яйца и помидоры пролетели мимо). Все "агитаторы" переходить на Альтиум и иже с ним - просьба не отнимать время, и не захламлять тему :).

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. Молодость вспомнил. Сколько было утилит сделано в свое время под этот PCAD. Конвертер pdf в dxf (AutoCAD). Различная постобработка под оборудование (сверлильные станки и др.)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, полезная вещь! Спасибо!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Месье знает толк в извращениях :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезно, спасибо. Подскажите, пожалуйста, почему p-cad 8.7 не может открыть файл sch, созданный в p-cad 4.5? Пишет database format not compatible. Можно ли это как-то исправить?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня под ДОС в те годы была програмулина.Хоть убей не помню ,как называлась. Самая простая.В координатной сетке расставлялись р\а элементы и по координатам ножек производилась разводка в полуавтомате и в ручную.Занимала десяток килобайт.Потом спустя годы пытался ее найти вспоминая ее добрым словом вместо современных раздутых .

раскрыть ветку