Старейшие постройки на территории бывшего СССР

https://www.youtube.com/watch?v=Yuheq6JLWeA&feature=youtu.be

Захотелось заняться просветительной деятельностью и рассказать, что не только в этих ваших Грециях и Италиях есть древние постройки, на которые стоит взглянуть.

Так что, к вашему вниманию 5 самых старых зданий на территории бывшего СССР. Кому смотреть лень, приведу краткий пересказ:
5е МЕСТО: Собор из Чернигова.
Главные особенности: Построен за 100 лет до основания Москвы. В нем хоронили князей. При Ленине стали хранить на князях жир и масло.
4е МЕСТО: Собор из Киева.
Главные особенности: Стоит уже тыщу лет. Когда-то ему дал вторую жизнь Петр !Могила!
Стены собора изрисовали древние вандалы художники.
3е МЕСТО: Мечеть из Дагестана.
Главные особенности: Построена в 733 году. Когда-то принадлежала Арабскому халифату. Пережила землетрясение. При советской власти служила тюрьмой. Во дворе имеет 4 старинных дерева.

2е МЕСТО: Башня из Севастополя.
Главные особенности: была защитным сооружением. Неоднократно перестраивалась. Простояла больше 2 тысяч лет. Не раз дарила Крымскому полуострову независимость.
1е МЕСТО: Царский курган из Керчи.
Главные особенности: Если бы мог говорить, то называл бы Македонского и Аристотеля -- малолетками. Стоит две с половиной тысячи лет. Сохранился так, будто строили в прошлом  году. Когда-то в нем тусовались христиане.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Старейшие? А где Керченская церковь Иоанна предтечи ( VI-VIII век)?... где Абхазские церкви VIII века? И как выше писали - в том же Дербенте есть постройки более ранние, чем мечеть Джума...  а храм Гарни 1го века н.э.?...  также можно вспомнить Самарканд с Афрасиабом (VIII век до н.э.)...... это если навскидку...   

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Херсонес (прошу прощения , если неправильно написала).


А где фото в вашем посте, как не очень информативно.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше фото

Автор поста оценил этот комментарий

крепость в дербенте немолода также

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, надо уточнять, что действующие, а то ща накидают.

раскрыть ветку