Старая школа. Память партизан.

В Минске в мусорном контейнере во дворе жилого дома нашли пластиковое ведро, внутри которого находились стеклянные и пластиковые емкости со знаками «Опасно.

Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение».

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Беларуси.

Спасатели оградили место происшествия. Предварительные замеры показали четырехкратное превышение радиационного фона на расстоянии одного метра от емкостей.

Сотрудники МЧС обнаружили пять емкостей с порошкообразными веществами: уранил хлористый — 2 банки (по 1 кг), уранил азотнокислый — 1 банка (1 кг), уранил сернокислый — 1 банка (1 кг), уран трехкислый — 1 банка (1 кг).

Отмечается, что после изъятия емкостей радиационный фон во дворе жилого дома вернулся к норме.

Сотрудники минской милиции выяснили, что радиоактивные вещества на контейнерной площадке оставила жительница дома. Радиоактивные вещества принадлежали минчанке 1939 года рождения, которая работала на химическом факультете одного из ВУЗов, а в 2016-ом умерла. Внучка этой женщины решила навести порядок в квартире бабушки и вынесла на мусорную площадку емкости с веществом неизвестного ей происхождения.

Старая школа. Память партизан. Своими руками, Химия, Радиаци, Радиация, Партизанский край
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка уранила несколько баночек ))

9
Автор поста оценил этот комментарий

норм так мысли у бабки бфли, "а спижу-ка я опасной радиоактивной химозы, че добру проадать-то, пускай дома будет здоровая атмосфера"

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

...одна бабка четыре банки, а сто бабок уже бомба!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в вузе тоже было несколько поплывших головой преподов, хорошо, что они ничего вредного с философской кафедры украсть не могли!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Несунство в СССР приобрело совсем болезненные масштабы. Совсем болезненные.

раскрыть ветку