Становление геймера

Как-то в ВК был конкурс, в котором нужно было рассказать о своих видеокартах. В нем я конечно не выиграл, но результатом оказался сей опус. Может кому-то будет интересно почитать и вспомнить о начале своего знакомства с ПК.


Первый комп у меня появился в 2003 году и был это Celeron Tualatin 1300 МГц, 64 Mb RAM и Trio 3d/2x с 4Mb VRAM, которая и стала моей первой видеокартой.

Становление геймера Компьютерные игры, Компьютер, Видеокарта, Воспоминания, Длиннопост

Быстро сообразив, что компьютер может быть использован не только для учебы, я набрал у друзей игрушек и началось запойное прохождение Half-Life и 3-их героев. Сказать, что старушка Trio справлялась не очень - это ничего не сказать. Особенно не очень она справлялась с Unreal 2, картинка которого казалась, неискушенному графикой геймеру-неофиту, вершиной геймдева.


Лирическое отступление

Покупка такого затейливого аппарата, как компьютер вкупе с природным любопыством привело к тому, что я моментально порушил ОС и пришлось звать товарища отца для восстановления. Я благоговейно наблюдал за его действиями и через некоторое время попытался их воспроизвести с закономерным результатом. Но упорство взяло свое свое! О, эта бесконечная и доведенная до автоматизма переустановка Win 95-98-Me... Попытка запустить божественно красивую WinXP на 64 Mb RAM.... Кхм, о чем это я? Да, теперь я сертифицированный специалист и уже 11 лет - это моя работа.


Итак, старушка Trio не справлялась с новой ипостасью компьютера и было принято решение ехать в областной центр за чем, то "более лучшим". "Более лучшее" оказалось geforce2 mx 200 совершенно жуткого OEM вида. Но по сравнению с Trio - это было как приобретение Соляриса после "шестерки".

Становление геймера Компьютерные игры, Компьютер, Видеокарта, Воспоминания, Длиннопост

Время шло и появился жуткий зверь - пиксельный шейдер и The Elder Scrolls - Morrowind, который на geforce2 не запустить было никак, а также Prince of Persia - The Sands of Time с такой же проблемой. Заменила карту из зеленого лагеря, купленная у знакомого, ATI radeon 9500. И опять просто чудовищный рост производительности и геймерского счастья.


А время не останавливалось, требования к играм росли, а в стране народ начал увлекаться кредитами. Не минула чаша сея и вашего покорного слугу и в кредит (в КРЕДИТ, КАРЛ!!!) была приобретена ASUS ati x800 xt в чудовищных размерах упаковке, размером с коробку из-под современного LED TV 32". Помню там был даже пластиковый бокс для CD-дисков.

Становление геймера Компьютерные игры, Компьютер, Видеокарта, Воспоминания, Длиннопост

Сменила кредитное чудо ATI Radeon X1900 GT, затем была NVIDIA 9600GT, потом 9600 GT 512Mb, которая помимо роста объема памяти добавляла и некоторый рост производительности графической системе.

Тем временем технологии SLI и Cross Fire из удела совершенных гиков перебирались в массовый сегмент. Двух слотов PCI-E на моей материнской плате не было и решено было пойти ва-банк и купить RADEON HD 4800 X2. Это чудо референсного дизайна радовало меня отличной производительностью, не во всех играх работающим режимом CrossFire, дьявольским шумом и температурами. Приказала жить ровно через день, после истечения гарантийного срока! Продавец отказал в приеме по гарантии, но бумага, составленная в отделе по защите прав потребителя, убедила его в его же неправоте. С системами с 2-ми и более GPU было решено больше не связываться.

Становление геймера Компьютерные игры, Компьютер, Видеокарта, Воспоминания, Длиннопост

А далее были рабочие лошадки, которые радовали отличным соотношение цена/качество. Это AMD Radeon HD 6950 и за ней ASUS HD7950-DC2-3GD5-V2, которая и по сей день (уже 4-ый год) трудится в моем геймерско-медийном ПК.

На этом, собственно, все. Как вы могли заметить, самые яркие впечатления были в начале увлечения играми и ПК, тем приятнее было все это вспомнить.


Так я закончил этот очерк на момент конкурса. А спустя несколько месяцев купил PS4)

IT минувших дней

1000 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, S3 - это жопоболь моего детства, на которой первый кармагеддон и дум умудрялись тормозить. сменил на ГФ4 МХ440, которая уже тянула ГТА Вайс (с разгоном и вольтмодом)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Radeon 9500 насколько помню легко переделывались в 9800. Многие просто программно. Те, кому не везло, наблюдали "шахматную доску" в 3д приложениях.


У самого первая видяха была Trident 256кб. Но самая лучшая была Matrox millenium.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О дааааа =). Прям окунул в детство! У меня были системки почти такие же, модель процессора не помню, но был ниже частотой. ОЗУ и видяха вроде так же. Трассы nfs se ll помню до сих пор почти наизусть =). Колонок даже не было, за то был принтер и санер! Вот когда вышла XP, я естественно её установил, но дров на звук из "коробки" не оказалось, я тогда часов пять просидел устанавливая обратно win 98 se. Проблема была с файловой системой ntfs, но откуда же я мог знать? Partition magic 8 и метод тыка сделали своё дело. Эх, какие там UEFI и GPT ))
P.S. HDD был сначала на 4gb, а уж потом только на 20 ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал agp radeon x1650 гига на 1.5. специально под сталкера... Эх.. до сих пор у знакомых трудиться в связке с дико разогнаным атлоном
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Celeron Tualatin 1300 МГц, 64 Mb RAM и Trio 3d/2x с 4Mb VRAM

Как тебе такой франкенштейн достался, трио же уже к миллениуму стремительно выходили из массового оборота?

раскрыть ветку