Становая тяга. Друг или враг атлета.

Становая тяга. Друг или враг атлета. Становая тяга, Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Физкультура, Здоровье, ЗОЖ, Тренажерный зал, Длиннопост

Становая тяга никогда не входила в список любимых упражнений у начинающих атлетов, и это неудивительно, ведь выполнять ее не только довольно тяжело, но и травмоопасно. Как показывает практика, новички в подавляющем большинстве случаев предпочитают делать упор на бицепсы и грудные мышцы.


Такой подход в корне ошибочен, поскольку без тренированных мышц ног и спины, какие-либо иные группы мышц, в том числе и полюбившиеся новичкам бицепсы, не накачать, а без базовых упражнений результативность будет нулевая.


УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СИЛАЧЕЙ


Когда неопытный атлет выполняет подъемы штанги на бицепс в положении стоя с большим весом, ему кажется, что у него слабый бицепс, по вине которого не получается сделать необходимое количество подходов. В действительности, он не может банально удержать тело в равновесии, так как спина и ноги еще слабы.


Благодаря становой тяге увеличится не только их масса, но и сила. А сильные и крепкие мышцы спины и ног, в свою очередь, являются базой, точкой отсчета, без которой все попытки накачаться будут тщетными. Ведь перед тем, как построить дом, сперва закладывают фундамент, а потом возводят стены и крышу.


Строительство тела подчиняется этим же правилам накачанные мышцы ног и спины превращаются в фундамент, опору для мышц плечевого пояса, что способствует проявлению гораздо большего мышечного усилия.


Опять же, если атлет мало весит, то и рабочий вес штанги у него будет соответствующим. А какие группы мышц самые большие и имеют самую большую массу относительно всего тела? Правильно – ноги и спина! Становая тяга считается универсальным упражнением, она тренирует и указанные мышечные группы, и параллельно прорабатывает мышцы рук, живота, плечевого пояса, шеи.


Почему становую тягу так тяжело выполнять?


В соответствии с принципами биомеханики становая тяга включает в себя шесть движений:


• жим ногами;


• разгибание поясницы;


• сгибание в запястьях;


• подъем плеч;


• наклон;


• сгибание ног в коленях и тазобедренных суставах.


Не такой уж и скромный список, правда?


Приседание со штангой и жим лежа производят впечатление более легких упражнений, нежели становая тяга. В ходе выполнения последней нагрузку получают практически все мышцы, считается, что это и есть причина тяжести упражнения. Но это не совсем так.


Например, в жиме лежа при фиксации штанги перед корпусом грудные мышцы увеличивают продольные размеры, что дает возможность им максимально сократиться. В становой тяге подобного растяжения, предшествующего сокращению, нет. Вот поэтому и создается впечатление, что это самое тяжелое упражнение.


КАКИЕ ОПАСНОСТИ МОГУТ ПОДСТЕРЕГАТЬ?


Необходимо отметить, что становая тяга хоть и полезнейшее упражнение, вред она может нанести не меньший. Требуется строго следовать технике выполнения, новичкам делать становую тягу разрешается только под контролем тренера. А с заболеваниями спины, в особенности поясничного отдела, выполнять становую тягу категорически запрещено.


Вначале нужно запомнить и усвоить два фундаментальных принципа выполнения: во-первых, спина всегда должна быть прямая, изгиб позвоночника не допускается, и во-вторых, гриф штанги необходимо удерживать по возможности ближе к ногам.

Становая тяга. Друг или враг атлета. Становая тяга, Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Физкультура, Здоровье, ЗОЖ, Тренажерный зал, Длиннопост

Несомненно, становая тяга самое эффективное базовое упражнение для тренировки практически всех групп мышц. Недаром все профессиональные бодибилдеры включают становую тягу в свою систему тренировок.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya - информация тем, кто хочет развить себя максимально...


Друзья! Интересно бы было узнать Ваши силовые рекорды в становой тяге.
Посвящаете Вы становой тяге всю тренировку или включаете ее в тренировочную программу?

Давайте делиться своими мыслями в комментариях.

Бодибилдинг

613 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

100 жим, 110 присед, 150 становая. Вес - 62 кг

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет так двадцать назад ходил на пауэрлифтинг, так там нам говорили одну руку прямым хватом одну обратным держать... Тут гляжу оба хвата прямые...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если у тебя предплечья сильные, то можно и прямой хват.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только мелом или магнезией руки натирать, чтоб гриф не выскальзывал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие показатели, а я 130 с трудом тяну, жим на 95 остановился, в приседаниях сотка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличь упражнения на трицепсы и жим тронется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жим 90, становая 150, присел 130, как вы так грудные взорвали а спина и ноги отстают?,
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку