Стань донором-будь супергероем. Инструкция, как, потратив 2 часа времени, спасти чью-то жизнь-личный опыт.

Текст скорее ознакомительный, в нем я расскажу немного общей информации и поделюсь личным опытом-как, куда, и что.

Основное:

Донором можно стать строго с 18 лет.

Нельзя иметь ни каких хронических заболеваний. (Если в анкете вы укажите даже сколиоз, вас завернут) Честно скажу, у меня искривление позвоночника, но не думаю, что на мое качество крови это как-либо влияет. Поэтому я скромно молчала об этом. Совершенно здоровых людей не бывает, но если у вас какое-то вирусное заболевание, или нечто подобное-вам не стоит сдавать кровь. А вот если самое страшное в вашей карточке-это плоскостопие, то это ваш вариант. Так же, если у вас до этого были болезни различного характера, однако на данный момент вы здоровы-вы так же можете сдать кровь. Пол года перед кровосдачей нельзя делать обширные татуировки, пирсинг или переносить операции (сделали-ждите) Женщинам разрешено сдавать кровь 4 раза в год, мужчинам-5. Не чаще раза в 2.5 месяца, в некоторых случаях раз в 2 месяца (экстренно, когда вашей крови нет в базе и у вас редкий фактор). У девушек должно пройти минимум 10 дней с момента последней менструации. Можно сдавать кровь ТОЛЬКО по месту регистрации. Я столкнулась с этой проблемой при переезде, так что будьте внимательны. Как найти-просто вбиваете в гугле свой адрес прописки и ищите ближайшие пункты сдачи крови, все просто. Самые ценные доноры-это 4 группа и резус-отрицательные, нас вызывают постоянно, стараюсь сдавать как можно чаще.

Перед кровосдачей необходимо пройти врачей, но в итоге достаточно просто предоставить санитарную книжку-она служит доказательством мед обследования.


Какие плюшки:

Я сдаю кровь бесплатно, только с компенсацией питания (около 500р).

Набираешь 40 таких кровосдачь-становишься почетным донором России, идут ежемесячные выплаты около 13 000 в год.

После кровосдачи дают справку-отгул на сам день кровосдачи+1 день с компенсацией работодателем, как за рабочий. Работодатели смотрят по-разному, мой относился спокойно и говорил, что я хорошее дело делаю, так что ему не жалко. Так что тут зависит от адекватности. На учебе дают без вопросов и отработки.

Можно еще сдавать плазму, это дольше и дороже(около 1000р), но в общий зачет бесплатных кровосдач это не идет. Я ни разу не сдавала, так что тут дать совета не могу.

Как происходит сам процесс:

Перед кровосдачей 3 дня нельзя употреблять алкоголь и жирную пищу( мой контейнер с гречей всегда при мне, так что проблем с этим не возникает) Утром перед кровосдачей обязательно позавтракайте. Время зависит от количества народа-если никого нет (а так чаще всего), это занимает минут 30 со всем процессом.  2-3 человека тоже не критично. Старайтесь не сдавать кровь по пятницам, на нее, чаще всего, вызывают редких доноров. Возьмите с собой бутылочку воды, а лучше-гранатового сока. После кровосдачи вам нужно будет (и будет хотеться) очень много пить. Вы проходите в регистратуру, заполняете бумаги. Там задают стандартные вопросы про болезни, обмороки, операции. (У меня пару раз были обмороки от сильной духоты, однако, если  на момент кровосдачи у вас все хорошо, об этом лучше не упоминать.) Затем идете к врачам, вам меряют давление и температуру, слушают легкие. Потом в лабораторию, там возьмут кровь из пальца для точного определения резус факторы и группы( исключают врачебные очепятки) и посмотрят содержание гемоглобина.  Если все в норме, вас отправят пить чай с печеньками, и, потом, непосредственно, на саму кровосдачу. Процесс не долгий, около 10минут(максимум).  Для меня самое болезненное-брать кровь из пальца. Из вены почти не больно, т. к. там меньше нервных окончаний.  В вену колоть могут удачно(ни чего не остается) или не очень(останется синяк дней на 5-7). После процедуры накладывают повязку, говорят не снимать 2 часа, я обычно держу все 4-чем дольше она на руке, тем меньше вероятность синяка. Сдавать можно сидя или лежа, из руки с наиболее хорошо пальпируемыми венами. Мне удобнее сидя, а вены у меня на обеих руках очень тонкие, сложно в них попасть, так что в моем случае рука не имеет значения.

Затем спускаешься в регистратуру, забираешь компенсацию, отмечаешся и все- дело сделано.

За тобой там постоянно следят, если кружиться голова-есть, где посидеть.

В самом учреждении все относятся к тебе очень приветливо и мило, делают все, чтобы тебе хотелось туда придти еще.

Работает конкретно мой пункт сдачи крови с 8.00до 11.45. В принципе, утром отстрелялся-и весь день свободен)

Я тренируюсь периодически, но 4-5 дней после кровосдачи делать это очень сложно, поэтому я делаю перерыв. Учитывайте это при выборе дня и времени, физическая нагрузка будет действительно не самым полезным в ближайшие 4 дня. В сам день сдачи крови я обычно гуляю, много ем и пью. Лично у меня появляется ощущение странной легкости в теле и мыслях, так что кровосдачи для меня это что-то хорошее.

Я сдаю кровь уже 12 раз, и где то на 6 моей кровосдаче произошел случай, после которого я очень многое переосмыслила. Мне позвонили из центра, как обычно, попросили сдать кровь. Только не завтра, не в пятницу, а ПРЯМ ВОТ СЕЙЧАС . Я немного опешила, раньше таких просьб не было. Да и с прошлой кровосдачи только 2 месяца прошло. Благо, было окно в парах и я помчалась в пункт сдачи на всех парах. Я прохожу все процедуры без очереди, у меня начинают брать кровь и параллельно рассказывают, что же такого стряслось. Дело в том, что предыдущую кровь донора не могут использовать, пока он не сдаст новую. А вот именно сейчас моего резус фактора не осталось(отрицательный) ни где в области. Вообще. И в больницу попала 3 летняя девочка(ее сбило машиной) и вот именно сейчас ей очень нужна моя кровь.(то ли ее прямо в этот момент оперировали, то ли она после операции очень в ней нуждалась-непонятно) Факт в том, что если сейчас я не сдам кровь, то девочке будет просто не от кого ее перелить. Совсем. И она умрет. Как только я закончила сдавать, курьер сложил мои прошлый пакет в контейнер для перевозки, сказал "Спасибо" и уехал на машине скорой. А я так и осталась стоять с лабораторными анализами в руке плохо понимая, что происходит. Только тогда, кажется, я осознала, что именно я делаю и зачем. Надеюсь, у той девочки все хорошо и я смогла ей помочь хоть чем-то. Два часа вашего времени могут спасти жизнь. Даже если вы этого не увидите. Все мы-немножко супергерои, просто не все из нас используют свои суперсилы.

Стань донором-будь супергероем. Инструкция, как, потратив 2 часа времени, спасти чью-то жизнь-личный опыт. Донор, Текст, Донорство, Кровь, Супергерои, Помощь, Длиннопост, Доброта

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то много неточностей. Хотя, возможно какие-то особенности есть для разных регионов РФ, в частности льготы Почётным донорам могут отличаться... Напишу про СПб:
- Плазма идёт в зачёт. Для почётного донора необходимо сдать либо 40 кроводач, либо 20+20 кровь+плазма, либо 60 плазмы;
- Почётному донору выплаты ежегодные, около 12т.р;
- Никакой сан. книжки никто у меня не спрашивал, и чтобы у других спрашивали тоже не видел;
- Кровь можно сдавать не чаще раза в 60 дней, а не 2,5 месяца;
- Сдавать кровь можно не по месту регистрации, просто выплата будет меньше;
Всем добра и лёгких кроводач)
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

15 донаций,но моей крови пруд пруди 2+

раскрыть ветку
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч.в месяц? 13 т.р.в год получает почетный донор; не обольщайтесь.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с работы хер уйдешь к врачу или на сдачу :-) как говорит начальство, больше всех надо чтоль.

Сижу в декрете вот... сдаюсь :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, красавица!