Стадион на 57 000 мест среди города, расстояние до домов менее 9 метров

Стадион на 57 000 мест среди города, расстояние до домов менее 9 метров Бока Хуниорс, Стадион, Футбол, Видео, Длиннопост
Стадион на 57 000 мест среди города, расстояние до домов менее 9 метров Бока Хуниорс, Стадион, Футбол, Видео, Длиннопост
Стадион на 57 000 мест среди города, расстояние до домов менее 9 метров Бока Хуниорс, Стадион, Футбол, Видео, Длиннопост

Полное название: «Ла Бомбонера», либо «Бомбонера», официальное название — «Стадион Альберто Х. Армандо» (исп. «Estadio Alberto J. Armando»)


Местоположение: Аргентина, Буэнос-Айрес


Открытие: 25 мая 1940 года


Вместимость: 57 395 мест


Домашняя команда: «Бока Хуниорс»


Если вы когда-нибудь будете прогуливаться по Буэнос-Айресу и у вас под ногами задрожит земля, не пугайтесь. Возможно, вы недалеко от стадиона «Ла Бомбонера», где в этот момент играет «Бока Хуниорс». Нет, это не шутка. Совместные прыжки болельщиков заставляют трястись трибуны, а земля возле стадиона создаёт эффект небольшого землетрясения. Это всё учитывалось при строительстве стадиона, поэтому образование трещин здесь исключено.


Долгое время «Бока Хуниорс» не имел своего дома, пока не было принято решение построить новую арену. В 1938 году началось строительство огромного стадиона более чем на 100 000 мест. Он должен был стать для «Боки» уже восьмым, но последним, домашним стадионом. Интересен и тот факт, что на время строительства «Бока» переехала на поле команды «Феррокарилл Оэсте», прихватив с собой деревянную трибуну.


В ходе строительства возникли проблемы, которые никак не ходили в планы президента «Боки» и стадион получился совсем не таким, как было запланировано. Всё дело в том, что городские власти не хотели переносить железную дорогу, пришлось довольствоваться тем пространством, которое было.


В результате в 1940 году был построен новый стадион, который располагал лишь двумя двухяросными трибунами, тогда как третий ярус был достроен уже в конце 40-х. В 1953 году у стадиона появилась ещё одна трибуна, которая примкнула к той самой железной дороге. Ну а четвёртую трибуну построили только в 1996 году. На ней расположились вип-ложи, бары, рестораны. В этом же году была произведена реконструкция остальных трибун и «Ла Бомбанера» приобрела уже более современный вид.


По одной из версий «Ла Бомбонеру» назвали в честь шоколадных конфет. Стадион по форме напоминал коробку сладостей – бомбоньерку. Есть и другая версия – стадион получил это название из-за акустического эффекта, создаваемого болельщиками и похожего на шум банки с леденцами-монпасье, которые по-испански называются бомбоньера. Это название сохранилось и по сей день и более узнаваемое, чем официальное название стадиона – «Эстадио Альберто Армандо».


«Ла Бомбонера» не может похвастаться богатой историей проведения международных турниров. Стадион принимал девять финальных матчей Копа Либертадорес, а также финалы других южноамериканских турниров. Несмотря на то, что стадион является одним из самых больших в стране, сборная Аргентины посещает его не часто. Во время проведения Копа Америки в Аргентине ни одного матча на «Ла Бомбонере» не сыграли. Тем не менее, популярность этого стадиона остаётся на высоте.


Благодаря болельщикам «Боки» клуб может зарабатывать на европейских туристах, продавая им «адреналин тур» по стадиону. Лихорадочная поддержка любимой команды помогла футболистам «Боки» выиграть рекордные 11 Кубков Либертадорес, а количество всех побед на стадионе зашкаливает за отметку в 80%.


Игра на «Ла Бомбонера» не для слабонервных. Соперники, которые уходят к бровке, чтобы подать угловой, испытывают страх. Аргентинские ультрас входят в десятку самых громких болельщиков на планете, а помогает им в этом, несомненно, акустика стадиона.


В одном из интервью, уругвайский полузащитник Ариэль Красоуски, который выступал за «Бока Хуниорс», рассказал о том, как он в первый раз зашёл на «Ла Бомбонера»: «Я забежал в подтрибунное помещение, чтобы согреться. Я почувствовал, как дрожала земля. Сначала я подумал, что у меня трясутся ноги от волнения, но потом я понял, что это была земля. Позже я узнал, что это случалось со всеми игроками. Когда стадион переполнен и поют болельщики, ощущается мощнейший эффект. Не только психологический, но и физический».


Всё это можно было бы назвать преувеличением, если бы не интервью Эрнана Креспо, знаменитого аргентинского нападающего: «Я думал, это дрожат мои ноги. Потом я понял, что это были люди. Мне было 18 лет и было страшно».



Дома рядом со стадионом на гугл-мап
https://www.google.com.ua/maps/@-34.6354612,-58.3641614,3a,7...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не завидую я жильцам близлежащих домов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За такими стадионами далеко ходить не нужно.

Нижний Новгород, стадион "Локомотив" вместимость конечно всего 17 000 но тоже недалеко от домов 60-90м до ближайших жилых домов.


Тот же город, стадионы "Динамо" и "Водник" - порядка 30м от жилых домов.


Ну и строящийся к чемпионату 18-го года стадион "Нижний Новгород" - 200 метров от домов :) .

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Бабушка, вы рядом со стадионом живете?

- Да, да, да-да-да, да-да-да-да, да-да!

Автор поста оценил этот комментарий

Может это просто рядом поезда проходят рядом?из-за них трясучка?