Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СССР - утопия или антиутопия?

День добрый.

В очередной раз прочитал в комментариях к одному посту фразу "недопустим возвращения совка и побыстрее забудем про него", и немного бомбанул разнервничался.


Товарищи господа, можно уточнить, о каком именно совке речь? О том, что был при Ленине, или о том, что при Сталине? Может быть, про Хрущевский речь, или Брежневский? А может быть, Горбачевский? Советский Союз существовал на протяжении без малого сотни лет, при разных правителях, при разных поколениях, при разной идеологии, уровне жизни, с разными идеями, мыслями и мечтами.


Что мы имеем на практике? Многочисленные критики берут не слишком приглядную картинку позднего СССР, с его дефицитом, разложившейся номенклатурой и перезревшей необходимостью реформ, приляпывают сверху вишенку сталинских репрессий для пущего ужаса и тыкают получившимся кадавриком в лицо собеседнику, выкрикивая при этом "Вы вот это хотите?! Это?!"


Нет, не это. Никто не спорит о том, что любой строй не идеален, и со временем ему требуются изменения, корректировки курса, косметические и капитальные ремонты. Но! СССР состоял не только из недостатков. Были и достоинства, которые как раз и пытаются спрятать за грубо сляпанной выжимкой из недостатков.


Кто наиболее известен из руководителей СССР, кто является его наиболее узнаваемым лицом? Безусловно, Сталин. Что ему предъявляют в качестве обвинений? Может быть, он воровал миллиардами, может быть, вся его родня в списке Форбс, может быть, он был некомпетентным руководителем и развалил страну?


Удивительно, но все как раз наоборот. Себе не брал, страна при нем совершила удивительный рывок с последних мест в мире на первое. Да, это потребовало жертв. Да, больших. Большая часть из них, впрочем, связана со второй мировой, и, не будь ее, все могло бы сложиться куда лучше. При всем при этом, если бы во времена Сталина провели всеобщий референдум - честный, без подтасовок и манипуляций, и спросили - "поддерживаете ли вы существующий курс?" Как думаете, какой был бы результат?


Немного по поводу жертв. Если исключить жертвы Второй Мировой, то разброс от 12,5 до 39 и даже 110 млн репрессированных. Ну, 110 млн мы отбрасываем как явный бред. Если взять даже 39 млн, учесть, что средняя смертность среди заключенных колебалась от 2 до 12%, имеем +- 2,34 млн жизней. Да, число высосано из пальца, но пусть будет хотя бы в качестве оценки примерного порядка цифр.


А сравнивать мы ее будем вот с чем. Численность населения РСФСР в 1991 году - 148 273 746 человек. России в 2009 - 141 903 979. Итак, потеряно 6,3 млн человек. Где результат? Ах, да, наше ВВП упало со второго места в мире на 8-9, пром.производство упало в 20 раз, космонавтика, за которую мне особенно больно и обидно как фанату этой области, превратилась в тыкву. Ну, сами знаете, можно долго перечислять. Может, есть перспектива, может, мы перестроились и растем, как на дрожжах? А, нет, показалось. +- 1,5% в год, это то, что называется "статистическая погрешность". Но постойте, не может же вся быть так плохо, должно же было хоть что-то вырасти, увеличиться, прогрессировать? Ради чего все жертвы-то были, а?


Фух, нашел. Вот оно. Число долларовых миллиардеров в России увеличилось с нуля до ~100. Думаю, с миллионерами та же картина. Знаете, прям отлегло. Все не зря, оно того стоило.


Хотя постойте-ка... Что за?!!


А поскольку мы тут в большинстве своем писатели, оставим приземленные цифры и поговорим за культуру.


Да, в СССР была цензура. Это плохо, если применяется без ума. Еще там порой перегибали с излишней пропагандой образов "простых рабочих и колхозников", поддерживали "линию партии" и колебались в соответствии с ней. Но знаете что? При всем при этом снимали и писали очень годные вещи. Настолько годные, что их перечитывают и пересматривают двадцать, тридцать, пятьдесят лет спустя.


Скажите, вы будете через 50 лет пересматривать со своими детьми "Защитников", "Утомленных солнцем 2", "Обитаемый остров", "Сталинград"? Да, есть другие. Да, есть лучше. Но эти - из списка самых высокобюджетных. Их снимали лучшие из лучших при поддержке всего, что только можно. Без всякой цензуры, без гнета проклятого совка. И знает что я о них думаю? Боюсь, что не узнаете, так как я стараюсь не материться в общественных местах.


Подытожу. Все вышесказанное - лишь мое скромное личное мнение. Да, ко всему сказанному можно привести контрпримеры. Я не утверждаю, что их нет. Да, есть альтернативные мнения, весьма неплохо аргументированные. Но!


Нельзя все сводить к фразе "совок плохой, не допустим его возвращения". Это глупо, узколобо и вызывает пиковую даму.


Советский союз не вернуть, да и не стоит этого делать. Всему свое время, и его время прошло.


А вот взять кое-что из того, чем Союз заслуженно гордился, стоит. И не просто стоит, а жизненно необходимо.


По моему скромному личному мнению.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас скажу то, за что меня безжалостно минусовали:

При Союзе была Цель. Сейчас никакой Цели нет.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, негативные комментарии пишут люди, которые сделали выводы на основании фотоматериалов эпохи перестройки (1985-1991), когда в стране был искуственно создан дефицит на товары народного потребления и первой необходимости. Когда со всех сторон на население обрушилась информационная пропаганда, что "там - лучше, разнообразней, ярче, богаче, свободней, доступней и прочее".

Настоящий корабль СССР, замедлил свой ход после смерти Сталина (я не могу представить, каких бы высот сейчас мы достигли, сохранив вектор и мощь движения), с годами он просто двигался по инерции, а при горбатом намеренно направлен на айсберг-капитализм, верхушкой которого и была вся эта пропаганда, ну а его подводную часть мы с вами чувствуем на себе сейчас!

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя все сводить к фразе "совок плохой, не допустим его возвращения". Это глупо, узколобо и вызывает пиковую даму.

Ровно как верно и обратное - нельзя говорить "Совок-лучшее место в истории, Сталин - святой.
Вообще нельзя одним предложением, короткой фразой высказывать отношение к чему-то настолько глобальному... ТС, ты призываешь к взвешенной оценке и здравому подходу, и это правильно. Но это мало кому доступно, поэтому сейчас в комментариях начнётся срач.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно спрашиваю таких "историков", ругающих СССР, в каком году большевики свергли царя. Ибо истории они не знают от слова "вообще".
раскрыть ветку
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку