Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США: закон нарушать нельзя, но если очень хочется, то можно.

Принцип "закон нарушать нельзя, но если хочется, то можно" обычно справедливо применяется к России — вот только теперь к богоспасаемой отчизне присоединилась богохранимая Америка. Трампа ругают за то, что он не хочет нарушать закон.


Дело вот в чем: в 2001 году в Сальвадоре случилось мощное землетрясение магнитудой 7,6: тогда погибли 944 человека, больше 5,5 тысяч пострадали. Американские власти, желая помочь несчастным, дали 200 тысячам сальвадорцев поселиться в США, предоставив им "временную защиту" (Temporary Protected Status, TPS) — право полноценно жить в стране, пока не будут ликвидрованы последствия катастрофы.


И вот все эти сальвадорцы чудесно жили в США, работали, рожали детей (уже полноценных граждан), получали соцвыплаты и прекрасно себя чувствовали, хотя о землетрясении или его последствиях уже никто не вспоминал.


И вот наконец Трамп — успев назвать Сальвадор "говностраной" — не потребовал от министерства внутренней безопасности выслать дармоедов обратно. Решение принято: теперь у сальвадорцев есть год, чтобы собрать чемоданы и отправиться домой.


Поднялся гвалт: как же так, люди живут здесь больше десяти лет, у них есть семьи, некоторые из них работают, платят налоги и отлично себя чувствуют. Как же их высылать? Они ведь не смогут высылать деньги родным, а ВВП Сальвадора на 20 процентов состоит из присланных из-за границы гастарбайтерами денег.


Демократы теперь требуют дать полное гражданство всем этим сальвадорцам, впрямую нарушив закон. В обмен они предлагают принять предложенную Трампом миграционную реформу (включающую, кстати, строительство легендарной стены на границе с Мексикой).


Такая же ситуация сложилась с нелегалами, которых в США притащили еще детьми — в стране их знают по названию DREAMers (в честь закона о них, принятых еще Обамой). Таких детей-нелегалов в Америке 800 тысяч, многие уже давно стали взрослыми. У них нет никаких прав на жизнь в США, и их демократы тоже требуют спасти и дать гражданство. Причина — общечеловеческие ценности и "ну как же так, нельзя же так".


Проблема в том, что начав действовать по принципу "ну как же так, нельзя же так", остановиться трудно. Что во внутренней политике, что на международной арене.


Для США, считающих "себя лидером свободного мира" и примером государства, явно показывающим пользу работающей правовой системы, это особенно губительно. В мире хватает стран, где право номинально.


Источник: https://www.facebook.com/lexonio/posts/1652102374856216

12
Автор поста оценил этот комментарий

Платите нплоги, работаете, сдавайте экзамены на язык страны и вот вам вид на жительство и т.д. Общаешся на своем, клал на законы и обычаи страны в которую приехал...На ЙУХ!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да г-спди б-же м-й. Закон им нарушать нельзя...Я вообще не понимаю, какое отношение закон имеет к политике... Закон во все времена на крупных уровнях не более, чем фикция, на которую можно при случае положить болт. И не только у нас, а по всему миру.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У этих клоунов было 17 лет чтоб изменить свой статус. Кто не успел, тот опоздал.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вроде как коллизия. И людей жалко и закон нарушать нельзя. Пусть выкручиваются - на то они и политики. Я, конечно, за людей, но я тот еще филантроп. Мне в политику никак.
Автор поста оценил этот комментарий

Американские власти, желая помочь несчастным, дали 200 тысячам сальвадорцев поселиться в США, предоставив им "временную защиту" (Temporary Protected Status, TPS) — право полноценно жить в стране, пока не будут ликвидрованы последствия катастрофы.

Автор, если не знаешь, то молчи. США никого оттуда не привозили, они дали этот статус сальвадорским нелегалам, которые уже жили в США. Само название "Temporary Protected Status" - это временная защита от депортации. То есть, человек в США находиться не имеет права и должен быть депортирован, но в связи с катастрофой правительство США временно согласилось его из страны не выгонять.


Ну а дальше Буш и Обама просто автоматически продлевали этот статус на протяжении 16 лет. Народ уже и позабыл, что он временный - переженились тут, детей понарожали (и эти дети - граждане США по рождению). И работящий, кстати, т.к. статус TPS никакого права на всякие там пособия не дает.


А их теперь выгоняют обратно в этот сраный Сальвадор.


И возникает определенное бурление, потому что с одной стороны - все по-закону и товарищам с самого начала говорили, что статус временный. А с другой - народ тут уже 17 лет живет и вроде как не по-человечески получается их выгонять.

раскрыть ветку