Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США планировали строить в Крыму свою базу

Американцы уже объявили тендер на переделку школы в Севастополе под инженерную базу ВМФ США. Но воссоединение полуострова с Россией этому помешало

США планировали строить в Крыму свою базу Политика, Крым, США, НАТО, Тендер, Украина, Демократия, 5 миллиардов, Длиннопост

«На сайте госзакупок США висит тендер на реконструкцию школы №5 Севастополя под инженерную базу ВМФ США. Тендер отменен», - выдал сенсацию в Твиттере и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.


Проверяем: действительно, болтается такое объявление на сайте госзакупок Federal Business Opportunity. Хорошо так болтается и официально. Тендер на ремонт севастопольской школы американцы объявили еще 5 сентября 2013 года, заявки на участие принимались до 21 октября 2013 года. А 15 апреля 2014 года, спустя месяц после референдума на полуострове, он был отменен. Как указано, «в связи с текущей ситуацией на Украине». Какой прагматичный альтруизм, правда?


Заказчиком указано Инженерно-строительное командование ВМС США. На их официальном сайте говорится, что данная структура занимается проектированием, строительством, обслуживанием береговых объектов и обеспечением инфраструктуры для подразделений ВМС США. Но вот про ремонты школ в чужих странах - ни слова.


В приложенном документе (аж 124 страницы!) американцы детально расписывают реконструкцию здания и прилагают схемы, планы, карты, фотографии унитазов, крыши различных помещений. Нужно настелить новую крышу, заменить окна, двери, отремонтировать спортзал, раздевалки, фасад и вход. И еще много-много всего.


«Правое крыло (6 туалетных комнат): На каждом этаже по две отдельных туалетных комнаты. Некоторые из них не использовались уже много лет и сейчас превращены в подсобки. Подрядчику необходимо изучить их на сайте для ознакомления с условиями переоборудования их в современные туалетные комнаты... Повесить таблички на дверях на английском и украинском языках... Установить табличку с украинским и американским флагом и надписью: «Реконструкция школы стала возможной благодаря пожертвованиям народа США жителям Севастополя при поддержке отдела по вопросам военного сотрудничества и посольства США на Украине... Все работы должны быть выполнены в течение 330 календарных дней после победы в тендере», - вот так примерно и выглядит расписанный американцами многостраничный план.

США планировали строить в Крыму свою базу Политика, Крым, США, НАТО, Тендер, Украина, Демократия, 5 миллиардов, Длиннопост

Заказчиком указано Инженерно-строительное командование ВМС США


Объявленная стоимость - от 250 до 500 тысяч долларов.


Но и это, как оказалось, еще не все! Американцы жаждали потратить деньги и на ремонт Республиканской детской больницы в Симферополе. Соответствующий тендер был объявлен в декабре прошлого года, а 14 апреля его закрыли. Интерес к школам и больницам аборигенов у Штатов почему-то пропал. Ой, с чего бы?


Да все просто - Крым должен был стать американской непотопляемой базой. И в Севастополе должен был базироваться не Черноморский флот России, а военно-морские силы США. Документы - прямое тому доказательство. И отказ от переоборудования школ-больничек - сигнал того, что американцы смирились: Крым прощелкали.


Становится понятным и старание американцев на Майдане, и резкие санкции в адрес России за то, что она увела у них из-под носа такой замечательный плацдарм.


И многие действия России в Крыму тоже теперь еще более понятны.


Вот только к украинцам вопрос: вы же не могли не знать, что в тогда еще вашем Крыму США готовится строить свою базу. С вами наверняка все было согласовано. Знали и молчали?


КОМПЕТЕНТНО


Возможно, отсюда хотели вести прослушку


- Не думаю, что ВМС США будут выделять деньги на реконструкцию севастопольских школ просто так - чего это ради?! А вот переоборудование в «технологический навигационный центр» - другое дело. Из названия можно судить о том, что в виду имеется объект, который обеспечивает американские корабли или самолеты координатами на местности или связью, - пояснил «КП» компетентный источник на Черноморском флоте РФ. - Но не исключено, что речь идет о каком-то разведывательном оборудовании, например, для прослушки телефонных разговоров или военных частот. Если поставить определенное оборудование слежения на 22-й школе, можно охватить весь центр города-героя. А тут тебе и штаб Черноморского флота, и органы власти. Точно знаю, что в 2013 году на открытии этой школы после ремонта присутствовали мелкие чиновники из госдепа США, ну и военные из ВМС Украины.


Помощница Госсекретаря США Виктория Нуланд в эфире телекомпании CNN официально признала, что Вашингтон потратил на Украину 5 млрд. долларов. Собственно, никто и не сомневался. Первая информация об этой сумме прозвучала от той же дамы еще в декабре 2013-го во время ее доклада на конференции «Украина в Вашингтоне 2013». Тогда она вызвала ажиотаж во всем мире, но осталась незамеченной в самих


СШАhttps://www.crimea.kp.ru/daily/26222/3105969/


https://govtribe.com/opportunity/federal-contract-opportunit...

США планировали строить в Крыму свою базу Политика, Крым, США, НАТО, Тендер, Украина, Демократия, 5 миллиардов, Длиннопост

Помощница Госсекретаря США Виктория Нуланд в эфире телекомпании CNN официально признала, что Вашингтон потратил на Украину 5 млрд. долларов. Собственно, никто и не сомневался. Первая информация об этой сумме прозвучала от той же дамы еще в декабре 2013-го во время ее доклада на конференции «Украина в Вашингтоне 2013». Тогда она вызвала ажиотаж во всем мире, но осталась незамеченной в самих США.


- Да, Вашингтон вложил в Украину за время ее независимости ( с 1991 г. - прим. авт.) около 5 млрд. Эти деньги были потрачены на поддержание стремления народа Украины к более сильному и демократическому правительству, которое представляет его интересы, - ответила Нуланд на вопрос журналиста, но подчеркнула, что Майдан в Киеве Вашингтон финансово не поддерживал.


Вы знаете, 5 млрд. - это, конечно, большая сумма, но не окончательная. В реальности денег было если не на порядок, то в разы больше. Потому что когда Нуланд говорит слово «Вашингтон», то она имеет в виду официальные власти и инстанции США - Министерство финансов, Госдепартамент и т.д. А львиная часть средств приходит на Украину, и не только в нее, через разного рода негосударственные неправительственные фонды и прочие структуры. А об этом и Нуланд и ее начальство говорить не хотят.


Как не хотят они признать и то, что сейчас именно Киев не выполняет женевские договоренности. В том же эфире госпожа Нуланд заявила, что нельзя даже пытаться сравнивать «мирный протест в Киеве» с «действиями сепаратистов» на востоке Украины. И привела совершенно убойный (в ее понимании) аргумент.


- Нельзя сравнить ситуацию в Киеве, где все, что еще удерживается протестующими, удерживается в соответствии с лицензиями, с разрешения правительства, по согласованию с Радой, или же при наличии договора с владельцами зданий, с тем, что происходит на Восточной Украине, - без тени сомнения заявила мадам


Ага. Видели мы и этих арендаторов, и как они на договоры аренды печати битами ставили. Иногда, правда, промахивались мимо бумаги и получалось по лбу. Но это, как мы понимаем, издержки на пути к демократической Украине.


Ну да, логика понятна, США выдали Киеву лицензию на майдан, а Востоку лицензии не выдавали, потому все происходящее там и незаконно, что происходит без американской лицензии.


Извините, а на отстрел «Небесной сотни» тоже в Вашингтоне лицензию выдавали?


ЕСТЬ МНЕНИЕ Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит? Нил КЛАРК Я сбит с толку. Несколько недель назад нам на Западе говорили, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, — это хорошо. Эти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих СМИ, «протестуют за демократию». Правительство США предостерегло власти Украины от использования силы против этих «демократических протестующих» — даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию «коктейли Молотова» и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здания (читать далее) КСТАТИ Луганск проведет два референдума Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН Луганск — колыбель революции на Юго-Востоке Украины - в последние две недели странным образом исчез из информационного поля. Хотя еще в начале месяца все внимание было приковано именно к нему. «Луганские партизаны», которых мало кто воспринимал всерьез, в масках и с оружием в руках требовали от лояльных Киеву властей вывести войска с территории Донбасса. А когда эти требования выполнены не были, перешли в наступление. 6 апреля группа вооруженного ополчения взяла штурмом здание местного СБУ, где и обосновались до тысячи бойцов самообороны. После чего массовые акции протеста перекинулись на другие регионы Украины.


https://www.crimea.kp.ru/daily/26222/3105954/

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
18
Автор поста оценил этот комментарий
Новость, как бы и не новость давно.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а почему пост в фейках? Я понимаю если бы в баянах, это ещё имеет какой-то смысл. Ведь вы не раз заявляли что нельзя удалить пост если на него есть пруфы в зарегистрированных СМИ. Двойные стандарты? Тем более что аргументы что мол это просто ремонт имеют ровно столько же обоснования как и обратные. Что-то я ни разу не видел как в фейки отправляли посты где фразы официальных лиц вырывают из контекста.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Данный пост очередной вброс.


Тендер действительно был размещен на упомянутом сайте 5 сентября 2013 года и отменен 15 апреля 2014 года «в связи с текущей ситуацией в Украине». Однако речь в этом документе идет об обычном ремонте школы, а не ее реконструкции «под инженерную базу ВМФ США».


Аксенова, очевидно, ввело в заблуждение то обстоятельство, что в качестве заказчика в тендере указано Инженерно-строительное командование Военно-морских сил США (NAVFAC). Согласно информации на сайте NAVFAC, которую цитируют российские издания, оно занимается проектированием, строительством и обслуживанием объектов и обеспечением инфраструктуры для различных подразделений ВМС США.


Однако ВМС США, как и другие федеральные ведомства, занимаются также гуманитарными проектами. Именно в рамках одного из них и планировалось отремонтировать крышу, восемь туалетных комнат, спортивный зал и раздевалки гимназии им. Леси Украинки с русским и украинским языками преподавания в Севастополе (фигурирует в тендере как школа № 5).


Сам Аксенов мог легко в этом убедиться, потрудись он открыть на сайте госзакупок США документ с подробным описанием работ под заголовком «Программа гуманитарной помощи Евроком» (имеется в виду Европейского командования ВМФ США, базирующегося в Италии). Одним из условий тендера было обеспечение бесперебойной работы школы во время проведения ремонта, требовавшее тесной координации с администрацией учебного заведения.


Документация тендера по-военному дотошна и указывает, в частности, что после окончания ремонта на здании школы должна была появиться табличка с флагами США и Украины и надписями по-английски и по-украински о том, что «ремонт этой школы стал возможен благодаря помощи народа Соединенных Штатов Америки народу Севастополя при поддержке отдела по вопросам военного сотрудничества и посольства США в Украине». Чтобы подрядчик чего-нибудь не перепутал, в документе приводится фотография аналогичной таблички, вывешенной на здании одного из отремонтированных в 2011 году детских садов в Болгарии.


Такую же табличку можно видеть и на фасаде школы № 22 в Севастополе, которая была отремонтирована годом ранее по той же программе.

https://www.golos-ameriki.ru/a/mg-aksyonov/1899042.html


Год назад по той же программе была реконструирована школа №22. Говорят, привлечь внимание американцев к проблемам школы удалось благодаря отцу одного из учеников – бывшего военнослужащего ВМС Украины. На чьи деньги проводилась реконструкция, остальные родители узнали лишь после того, как на фасаде школы появилась табличка с флагом США, гласящая что здание «было отремонтировано на средства правительства США при поддержке отдела оборонного сотрудничества американского посольства на Украине». Родителей особо возмутил тот факт, что табличку со звездно-полосатым флагом установили над мраморной доской, посвященной присвоению школе имени Героя Советского Союза генерал-майора Николая Острякова». Тогдашний зампред севастопольской госадминистрации Федор Рубанов, который принимал участие в организации тендера, успокаивал родителей: « Если налогоплательщики США, заплатив деньги в свой бюджет, потратили их на благо наших детей, мне кажется, хуже от этого не стало. Сам факт освоения средств США одной из наших школ, это положительный факт»- говорил он. Правда, появление американской таблички прямо над мемориальной доской он тоже не одобрил: «Я не был проинформирован о закреплении этой таблички на фасадной части школы. Мы разберемся. Как говорится в Библии: сделал доброе дело – брось его в воду. Такими делами нужно гордиться в душе, а не выставлять на показ».

https://www.mk.ru/politics/article/2014/04/22/1018250-sevast...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно спорил с товарищем одним и он утверждал, что корабли США\НАТО в Крыму если бы его не забрали "баздоказательно". @PandarenNaVrive, прокомментировать не желаешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в тендере, в 17 году закончился бы договор по Севастополю и начались бы пляски и скакания хохлов с целью чтобы наш флот ушел. Либерда бы начала визжать, что мол власть слаба и начался бы пипец

раскрыть ветку