Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Срок за парацетамол

22-летнего жителя города Вилючинск на Камчатке обвинили в мошенничестве за продажу наркополицейским парацетамола вместо наркотиков.


Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова сообщила корреспонденту ТАСС, что в рамках контрольной закупки ФСКН по Камчатскому краю, был приобретен пакет с порошкообразным веществом. После проведения экспертизы выяснилось, что в пакете находилось не наркотическое вещество, а жаропонижающий парацетамол. Деньги, в размере 3 тысяч рублей, полученные за проданный товар, молодой человек потратил.


Мужчине предъявляется обвинение по части 1 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Наказание по этой статье предусматривает срок лишения свободы до двух лет.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=2732395

Срок за парацетамол Новости, ФСКН, Мошенничество, Наркотики, Парацетамол
154
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14
"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" П.16. Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я одно не понял - как он деньги успел потратить. При контрольной закупке обычно сразу вяжут и экспресс-тест проводят.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий
Квалификация содеянного идёт по умыслу. Если умысел был продать наркотик (он сам не знал, что там парацетамол) то за рога и в стойло по 228 через 30-ю (покушение на преступление). А если заведомо продавал парацетамол под видом иного вещества - мошенничество. Санкции у статей очень сильно отличаются, думаю, брать на себя более тяжёлую статью дураков нет.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что при экспертизе не заменили парацетамол на герыч
раскрыть ветку