Срочно! Помогите взять себя в руки!

Прошу помощи! Не знаю как и почему это произошло, но это нужно пресечь и прекратить немедленно.14 лет , 9 класс , второе полугодие, ОГЭ не за горами, + в аттестат за 9 класс хочется как можно более высокие баллы по предметам. Решение принято - пахать, и пахать как не в себя, на пределе. Сжал зубы и пошел. Всё шло по плану. Даже "подсел" на правильное питание, как итог - минус 18 кг, при том, что весил 72. Выглядел до этого, мягко сказать полноватым. Как результат - лишение комплексов. С учебой все шло превосходно - учебные проекты, тонны проектов = тонны пятёрок= уважение учителей. Подался в химию, в результате учитель обратил на меня внимание и начал заниматься со мной как с олимпиадником. В каждом предмете, кроме математики поднялся на 1-2 бала(12 бальная система), по химии так вообще - с 7 вышел на 11. Подготовка к ОГЭ - каждый день писать диктанты, и всё такое. Продолжалось до всё это до Пасхи. Пасху поставил себе как день халтуры, день когда можно забыть и забить на всё и всех, покушать куличков, после полного отказа от сладостей на 3 месяца. После - с двойным рвением иди к второй цели - превосходно написать ОГЭ. И вот как только халтура кончилась...(Всё выше написанное, возможно и звучит как хвастовство, но я думаю что нужно всё описать, чтобы может не упустить чего важного, что могло бы сыграть решающую роль. Реально не хочется писать куда-либо, думал что сам выкарабкаюсь)
Май... Не тут то было... Началось: сначала перестал выполнять ежедневные тренировки, чтобы держать себя в форме. Потом стало лень выполнять домашнюю работу, стал пропускать каждодневные написания диктантов и прочей подготовительной дряни. Перестал контролировать свои привычки правильного питания, стал переедать. Стал срываться на сладостях. Понимал , что постепенно возвращаюсь к тому аморфному, заплывшему жиром, ленивому существу. Пришло время пожинать плоды прошлой работы - хорошие семестровые оценки. И тут я полностью расслабился.
Лежу сейчас на диване, нихера не делаю, пишу эту лабуду, а уже в следующий понедельник первый экзамен ОГЭ. Абсолютно полностью пропала мотивация и рвение. Перегорел?

Я плохо подготовлен, я нихера не знаю, особенно по математике- просто НОЛЬ. В пробном, который мы писали в классе я набрал 4 бала из 30 возможных ( за 1-2 часть, их всего 3) что равно не просто двойке, а натуральной единице! Дедлайн уже перед носом. Не знаю как снова взять себя в руки. Просто заебался. Помогите! Срочно!

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

10
Автор поста оценил этот комментарий

ты всё верно понял. Резко вжарил и перегорел, у тебя случился откат. Это нормально. Получил урок на будущее, что быть спринтером в жизни может не получаться. Иногда нужно избрать стратегию марафонца - действовать рассчитывая силы. И не вжаривать на полную чтобы "бензин не кончился", и не останавливаться совсем. Самое то - варьировать темп-нагрузку - иногда вжаривать, иногда еле плестись давая себе отдых чтобы пробежать всю дистанцию и не сойти раньше времени.


Один умный дядька говорит: простой человек выбирает "хорошо сейчас, плохо потом". А не простой - "плохо сейчас, хорошо потом". То есть сначала надо вдоволь похуярить чтобы потом было хорошо. Выбор прост и ты его знаешь. Поднимай жёппку с дивана, пару кругов вокруг дома и/или 50 приседаний-отжиманий (или сбегать с 1 до 9 этажа) + душ тебя взбодрят и настроят на рабочий лад. Самое то - под какую-нибудь музычку, она вообще сильно влияет.

Дальше засекаешь таймер и чередуешь пару часов учёбы - полчаса отдыха. Отдых это не интернет и не гаджеты. Гуляй, прыгай, играй в муз.инструменты, пой, как угодно переключай мозг, только не интернето-гаджеты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, ничего страшного, не сдашь сейчас - сдашь осенью однозначно. Это как вариант расслабиться именно сейчас. НО! лето просрешь - надо будет готовиться к пересдаче,  и даже если забьешь и не станешь - висеть эти долги над душой все равно будут. Ты этого хочешь? Вряд ли. Поэтому мозги в кучку и дерзать. Позанимался учебой, позанимался физкультурой и только потом позволяешь себе вкусняшку. Ограничивать себя в еде сейчас не надо, не тот период, в разумных пределах можно все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
М - мотивация. Зачем тебе это? Ты сам называешь это "подготовительной дрянью", т.е. отношение заведомо негативное. Как только поменяешь свое отношение, так и появиться желание делать это. А на одном "надо" далеко не уедешь. Рано или поздно организм взбрыкнет, он найдет способ. Что с тобой и произошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть чат психологов в телеграмме "свое время", там бесплатно можно консультацию профи получить а не диванных)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, тебе поможет пендюлин.
способ применения: просишь родителей проконтролировать тебя.
Когда у меня похожее было с дипломом, мне помогло. В любом случае не долго осталось соберись. Сложно, но можно.) удачи тебе.