Сравнение зарплат врачей сходной квалификации

Вряд ли этот пост попадет в горячее, но пальцы у меня чешутся, так что терпите.

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы. В этом посте будет грустное сравнение зарплат врачей и пару мыслей моих в конце.

Сколько получает врач в России после выпуска из медицинского ВУЗа после шести лет обучения?

Сравнение зарплат врачей сходной квалификации Медицина, Зарплата, Мотивация, Видео, Длиннопост

Теперь перенесемся в Великобританию.

Сравнение зарплат врачей сходной квалификации Медицина, Зарплата, Мотивация, Видео, Длиннопост

По нынешнему курсу это около 6 400 000 рублей в год, или около пятисот тысяч рублей в месяц. Разница зарплат десятикратная. Нехило! А как поживают Дженерал Практишенеры в США?

Сравнение зарплат врачей сходной квалификации Медицина, Зарплата, Мотивация, Видео, Длиннопост

По нынешнему курсу это 8 300 000 рублей в год, или около 700 000 рублей в месяц. Ай хэв ноу мо вордс. Холи шит, гайз! Холи факинг шит!

Разумеется, не так то просто свалить в Великобританию или США врачом, выпущенным Российскими медвузами. Для Америки необходимо пройти через страшную United States Medical License Examination(ЮэСэМэЛЙэ), аналогом которой в Великобритании является PLAB или Professional and Linguistic Assessments Board(прафешнл энд лингвистик асэсментс борд). Естественно, экзамен двух-, трехступенчатый. Первая - тесты, вторая - практические навыки, третий ( в плаб включена во второй)- общение с пациентом, постановка диагноза.

А что же в России? Внезапно, у нас тоже есть аккредитация врача. И дальше я хочу с вами поделиться самым аналовзрывающим наблюдением: в российской аккредитации около 3800 тестовых вопросов первого этапа. Для сравнения в ПЛАБ всего лишь 1700. На втором этапе в России нужно демонстрировать практические навыки и это по сути полная калька второго этапа из английского ПЛАБ, но что сука горько, плаб на этом логично заканчивается, а в российской есть еще и третий, где дают ситуационную задачу... И на которую комиссия просто кладет болт. Вот реально не было никого в моей альмаматер кого бы вальнули за третий этап... (а нет, был такой, но это был конченный двоечник)

Когда я сдавал в том году русскую аккредитацию, я был просто в полном шоке от происходящего. Меня не покидала уверенность абсурдности происходящего. Все, блять, на манекенах! Каждое действие,вплоть до процесса мытья рук (Мою подушечки пальцев левой руки!) нужно было озвучивать на камеру. До реальных пациентов и реальной жизни - всем похуй. Кому в минздраве помешал обычный госник, на котором ты идешь и щупаешь во все места пациента живого - загадка. Остается надеяться, что они дотрухают, что третий этап стоит перенести в больницу, а не совать бездушную ситуационную задачу. Кстати, юсмле и плаб как раз имеют в своем составе общение с пациентом. Кроме того, на плаб есть специальная станция на которой проверяется то, как вы умеете просить совет у более опытного врача (в России врач у врача тоже может просить совет, и законодательно 323-им ФЗ закреплено то, что последний не имеет права отказать в консультации, так то!)

А теперь Мои мысли никому не интресные.
Это что же получается? Аккредитация по количеству тестовых вопросов в россии сложнее, чем в англии и даже в америке, а зарплаты ниже в десять раз!? Не удивительно, что маломальски уверенные в себе доктора валят в Америку и Европу.

Ах да, важное уточнение: почти все клинические рекомендации по лечению заболеваний в странах мира так или иначе копируют друг друга. Почему? Потому что тушка человека разумного имеет сходное строение, что у американца, что у россиянина кишки будут одинаковые. И болезни тоже.

До новых встреч, друзья.

34
Автор поста оценил этот комментарий

у соседа нет вышки, работает сраным кладовщиком, ответстенности ноль, два через два, куча свободного времени, получает 50т.р.   и нахуя спрашивается кучу лет учится на врача, что б потом получать меньше, не вылазить с работы, еще и ответственность....? прикольная у нас в стране зарплатная политика)

раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти высокие зарплаты обусловлены экономической ситуацией в конкретной стране и стоимости медицинских услуг. В тех же США люди скорую бояться вызвать ибо такие счета придут мама не горюй. Для тех кому интересно поищите сколько обойдется ногу сломать в США, если нет страховки и не факт что дешевая страховка покроет такое.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

С наукой ситуация ничем не отличается. Будучи аспирантом в России получал 20000₽, перебрался в Швейцарию- получаю 250000₽. И не говорите, что покупательная способность у этих денег одна и та же. Нет, PhD тут может себе позволить очень многое.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради стоит отметить, что указанна вами зарплата для uk и USA - зарплата ДО налогов. А для России - после.

Но таки да, зарплаты медицинских работников в России дяде не смешные, а просто напросто издевательские.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я после последних реформ окончательно для себя решил, что жизнь в этой стране мне тупо страшно, неприятно, да и просто не хочу. Сейчас заканчиваю текущие дела и иду учить английский до хорошего разговорного (сейчас хватает лишь на свободное чтение литературы).  Куда хз пока что. Хочется в Чехию, но язык местный я вряд ли освою )) Хотя ряд знакомых справились с этой задачей. США или Англия, круто конечно, но надо реально оценивать свои возможности, пока что туда заглядывать страшно. Большая часть страха сформирована именно языковым барьером, думаю ситуация изменится позже. Но это все второе-третье. Я рад, что наконец-то получил такой мотивационный пинок под зад от нашего правительства.

Аккредитация тот ещё цирк с конями. Предстоит сдавать ее, но по узкой специальности. Я не пойму, что стало с обычными устными экзаменами? Что за детский садик с тестами и эти курсы актерского мастерства перед камерой? Что было плохого в том, что человек готовится по вопросам, охватывающим всю специальность, после чего идёт и сдает нормальный экзамен, вместо дибильных тестов. У нас на аккредитации около 1500 вопросов. Что это бля? Мне это 3 часа вечером глазами пробежать.

раскрыть ветку