Сравнение страховых частей пенсии в Англии и России

- Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу.


Сегодня мы сравниваем страховую часть английской и российской пенсии. Данный пост написан абсолютно безо всяких личных впечатлений. На пенсию мне не скоро, поэтому все данные взяты из официальных источников. Как всегда принимаем, что фунт равен 84 рублям, а евро - 73. Кому лень – идет в конец поста, там табличка. Кто хочет почитать про зарплаты, налоги, коммуналку и еду – смотрите мой профиль.

Составить мне этот пост мне помогал Мишаня. Вот этот, да.

Сравнение страховых частей пенсии в Англии и России Англия, Сравнение, Пенсия, Длиннопост, Михаил, Страховка

Почему он? Потому что Мишаня всемогущ, может стать, кем угодно и перемещаться во времени и пространстве. По идеологическим причинам Мишаня не захотел быть Машей. Он всегда мужчина в странных розовых штанцах. Он не сидит с детьми, не ухаживает за больными, в армию его не берут, он просто работает. И еще, он реально вкалывает: принимаем за факт, что он занят полный день, а не 2 часа в неделю. Итак, поехали.


В Англии сложная пенсионная система. Ну, для русских она более или менее понятна, потому что в нашей вообще без пива не разобраться. Во многом системы похожи. В английской пенсионной системе есть страховая часть (state pension), которую государство платит с социальных сборов, и накопительная часть (personal pension/workplace pension), которую работник себе делает сам. Именно накопительная часть в Англии и считается пенсией в хорошем смысле. Накопительная позволяет ездить по миру, пить вина, покупать спортивные авто и вообще. Страховая – это чтобы «не помереть с голоду».

Разговор будет идти только про страховую часть пенсии, т.к. в России по сути нет нормальной накопительной, ее как-то там замораживают (Мишаня назвал другое слово, но оно некультурное) и вообще неясно, будет она в России или нет, а английская накопительная в основном зависит от того, в какой фонд ты ее понесешь и кто твой работодатель. Так что слишком много всяких «НО», даже Мишаня не сдюжил.

Попросим Мишаню переместиться в Англию и стать оболтусом, который вышел на работу 1 января 2018. Ему 18 лет и он думает, что вся жизнь впереди. Максимальная страховая пенсия, которую Мишаня может получить через много лет, это £164.35 в неделю или 657,4 фунтов (55 222 рубля или 757 евро) в условный месяц из 28 дней. Я не смог разобраться, как они считают в месяц, поэтому приведем пенсию к 30 дням. Получится 704 фунта или 59136 рублей (810 евро). Что нужно сделать, чтобы ее заработать? Нужно отработать 35 лет. В зачет стажа идет всякое, но Мишаня мужик, поэтому давайте примем за факт то, что он просто вкалывал. Есть какой-то минимум, после которого можно рассчитывать на некую пенсию? Да, 10 лет. Чтобы посчитать пенсию между 10 годами и 35 годами стажа, англичане используют жуткую формулу, которую может осилить только Мишаня. Вот она: (164,35 фунта/35 лет)*Х лет, где Х это Ваш стаж. Если стаж 10 лет, то пенсия составит 201 фунт в месяц (16884 рублей/231 евро). А во сколько он ее получит? По версии gov.uk - в 2068 году, в 68 лет. Если Мишаня проработает 15 лет, то получит 302 фунта в месяц (25368 рублей/348 евро), ну и т.д.

Переместим Мишаню в Россию. Здесь все сложно. Мы так поняли, что страховая растет бесконечно в плане лет, но не бесконечно в плане откладываемых сумм ЗП. Работать Вы можете хоть 55 лет, это на пенсию влияет и сильно, а если у Вас есть знакомый некромант, можно здорово подняться (каламбур от Мишани!). А вот сумма ЗП перестает влиять после 86 000 рублей (1178 евро) в месяц. Т.е. можно получать 300 000 белыми, но пенсия все равно будет как будто получал 86 000.

По стажу тоже все непонятно. Мишаня родился 1 января 2000 и сразу взялся за закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а там написано, что минимальный стаж будет расти до 15 лет к 2025 году, а еще нужны какие-то баллы, целых 30 штук. Пришлось пользоваться пенсионным калькулятором на сайте Пенсионного Фонда, чтобы посчитать эти самые баллы. Допустим, Мишаня работает за МРОТ (11 163 рублей/153 евро). Тогда в год он получит 1,31 балл и на пенсию через 15 лет не накопит никак. Ему нужно работать 23 года, чтобы накопить баллы. Хм. Ну а кто за МРОТ работает? Отщепенцы всякие. Давайте возьмем среднюю ЗП по стране, данные Росстата, а именно 43 381 рублей в месяц (594 евро). Это даст нам 5.1 балл в год. За 6 лет управимся. А если взять медианную зарплату? В 2017 году – 24700 рублей (338 евро). Т.е. 2,9 балла. Управимся за 10 лет. Все честно: если официальная зарплата не ниже медианной по стране, то минимальный стаж для получения пенсии – 15 лет, баллов хватит точно и с запасом.

А что с размером пенсии? Нужно считать на калькуляторе пенсионного фонда. Вводим данные Мишани и берем среднюю ЗП по стране. Итого выходит 11215 рублей (154 евро) при стаже в 15 лет. А если взять медианную? 8531 рублей (117 евро) в месяц. Давайте сравним с английской и введем стаж в 35 лет. С медианной зарплатой пенсия будет 13263 рублей (182 евро), со средней - 19525 рублей (268 евро). Гулять так гулять, посчитаем максимальную пенсию, которую вообще только возможно получить при ЗП в 86000 рублей - 33267рублей (456 евро)!

Теперь Мишаня решил сравнить процент, который составляет пенсия от медианной ЗП в Англии и в России. Ну а чего, раз начали уже. Отношение медианной зарплаты к пенсии в России при стаже 35 лет – 2,9 раза. Отношение медианной зарплаты к пенсии в Англии при стаже 35 лет –2,8 раза. Мы прям удивились. Это очень важный факт.

Нарисуем таблицу. Что за пост без нее?

Сравнение страховых частей пенсии в Англии и России Англия, Сравнение, Пенсия, Длиннопост, Михаил, Страховка

А что с возрастом дожития Мишани? Давайте считать, что Мишаня живет в той реальности, где увеличение пенсионного возраста все таки приняли. Перенесем его в 2065 год в Россию. Он вышел на пенсию и по статистике сможет насладиться ей целых 2,5 года. Ему это не нравится, так что Мишаня двигает в Англию в 2068, потому что там он сможет прожить еще 11 лет.


Выводы:

1) Пенсионные системы в Англии и России похожи в базовых (страховых) частях. Используются примерно одинаковые принципы: больше стаж – больше пенсия, пенсия не очень сильно зависит от размера поступлений, есть верхняя граница зависимости возможной пенсии от вложенных денег, богатые работники по сути оплачивают все, т.к. сколько бы они не платили взносов, их страховая пенсия не растет.

2) Стандарт жизни в обеих странах после выхода на страховую пенсию не меняется ни в России, ни в Англии, т.к. соотношение пенсии к медианной ЗП одинаковое. Это говорит о том, что схема практически тождественная и выводит на те же результаты по стране. Фокус в том, что в Англии уровень изначально намного выше. В России не нужна пенсионная реформа, нужно больше золота (экономику надо строить, короче).

3) Самая большая разница пенсий между странами идет в самой «ходовой» графе, т.е. медианная ЗП при длинном стаже в 35 лет, 4,46 раза. Т.е. в России выгоднее идти в серую ЗП. Намного легче уйти от медианной зарплаты в серую часть минималки (потому как баллы за 35 лет все равно скопятся), чем повысить свою ЗП в 3 с лишним раза, чтобы иметь пенсию в 33 000 рублей. Россия просто жаждет нормальной накопительной части, ведь серая ЗП это и есть ее аналог. Люди не платят взносы и налоги и покупают доллары на «черный день».

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы еще узнать про негосударственные НПФ в Англии.

Какие доходности дают по накоплениям?

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отдельным постом попробую. Я сам не участвую. Пока нет паспорта - нет смысла. Меня ушлют еще куда-то и плакала моя пенсия. :)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А работодатель не отчисляет вам в пенсию?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в базовую да. У меня несколько другая система, т.к. я в международной компании.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот про этот момент можно поподробнее?) В некоторых европейских странах, если уезжаешь из страны "навсегда", то накопительную пенсию можно с собой забрать. В Англии не так? И еще сразу вопрос, накопительную пенсию тоже только после 68 лет можно начать тратить?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, не факт, что меня ушлют в ЕС, понимаете? А если в Россию? :) У Англии есть пенсионные соглашения со всеми странами ЕС, там с Швейцарией какие-то странности, но вообще пенсию можно забрать. Накопительную можно тратить, когда разрешается Вашим фондом. Можно и в 50 начать. От фонда зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего они эти данные в публичном доступе держат.

Им же надо клиентов привлекать.

Ну и законы английские тоже интересно было бы на этот счет узнать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, длиннопост про накопительные пенсии и льготы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по крайней мере можно выбирать во что вкладывать. Есть список фондов с разным составом и, соответственно, разным риском и доходностью. Можно между ними распределять произвольно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее можно?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель отчисляет 7.5% (это лично мой случай если что, делать выводы за всю страну не надо) от зарплаты в пенсию. Я могу добавить из своей зарплаты туда же, плюс на каждые 2 процента, что я кладу в пенсию от себя компания, добавит ещё один до какого-то лимита. Все это богатство попадает на мой счёт в управляющей компании. У неё есть какой-то набор фондов, названия сейчас не скажу, но разбиты по регионам в основном, типа Europe excluding UK. Я могу выбрать какой процент отчислений вложить в какой фонд и наблюдать как они растут. Или не растут. Ну и потом можно будет часть получить сразу и пак далее, тут уже писали. Как-то так.

Что важно, все отчисления из зарплаты до налогов, то есть сначала вычитают, а потом с остатка берут налог. Соответственно, каждые 100 фунтов в пенсию стоят мне, условно, 80.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я имел ввиду доходность (годовую, в %) НПФов.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, не так понял. Посмотрел пару фондов, у одного в районе 4, у другого около 1%. Так себе, в общем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у нас, в общем :))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глобализация, что поделаешь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас в рублях, а тут в валюте. 4% в валюте это неплохо. Выше инфляции. пенсия - это чтобы откладывать и чтобы не пропало.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только что не отбирают, хоть за это спасибо.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Можно личный вопрос? А какая сфера и что за компания (большая, маленькая)? И намереваетесь ли Вы дальше жить и работать в условной Европе до 60 лет? И есть ли у Вас паспорт ЕС? Я просто думаю об этом. Я только начал по сути. у меня нет паспорта ЕС. У меня нет четких рабочих перспектив. Я довольно сильно завишу от работодателя. Так что просить работодателя перечислять мне еще 7% в пенсионный фонд, когда в общем-то моя задача это быть супер-пупер эффективным... Блин, не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт российский только. Где буду жить до 60 фиг знает, пока присматриваюсь тут, там видно будет. Я в IT, так что к счастью я не сильно привязан к одному работодателю. А компания большая да, даже в Москве есть (хотя я там не работал никогда).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку