Сравнение страховых частей пенсии в Англии и России

- Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу.


Сегодня мы сравниваем страховую часть английской и российской пенсии. Данный пост написан абсолютно безо всяких личных впечатлений. На пенсию мне не скоро, поэтому все данные взяты из официальных источников. Как всегда принимаем, что фунт равен 84 рублям, а евро - 73. Кому лень – идет в конец поста, там табличка. Кто хочет почитать про зарплаты, налоги, коммуналку и еду – смотрите мой профиль.

Составить мне этот пост мне помогал Мишаня. Вот этот, да.

Сравнение страховых частей пенсии в Англии и России Англия, Сравнение, Пенсия, Длиннопост, Михаил, Страховка

Почему он? Потому что Мишаня всемогущ, может стать, кем угодно и перемещаться во времени и пространстве. По идеологическим причинам Мишаня не захотел быть Машей. Он всегда мужчина в странных розовых штанцах. Он не сидит с детьми, не ухаживает за больными, в армию его не берут, он просто работает. И еще, он реально вкалывает: принимаем за факт, что он занят полный день, а не 2 часа в неделю. Итак, поехали.


В Англии сложная пенсионная система. Ну, для русских она более или менее понятна, потому что в нашей вообще без пива не разобраться. Во многом системы похожи. В английской пенсионной системе есть страховая часть (state pension), которую государство платит с социальных сборов, и накопительная часть (personal pension/workplace pension), которую работник себе делает сам. Именно накопительная часть в Англии и считается пенсией в хорошем смысле. Накопительная позволяет ездить по миру, пить вина, покупать спортивные авто и вообще. Страховая – это чтобы «не помереть с голоду».

Разговор будет идти только про страховую часть пенсии, т.к. в России по сути нет нормальной накопительной, ее как-то там замораживают (Мишаня назвал другое слово, но оно некультурное) и вообще неясно, будет она в России или нет, а английская накопительная в основном зависит от того, в какой фонд ты ее понесешь и кто твой работодатель. Так что слишком много всяких «НО», даже Мишаня не сдюжил.

Попросим Мишаню переместиться в Англию и стать оболтусом, который вышел на работу 1 января 2018. Ему 18 лет и он думает, что вся жизнь впереди. Максимальная страховая пенсия, которую Мишаня может получить через много лет, это £164.35 в неделю или 657,4 фунтов (55 222 рубля или 757 евро) в условный месяц из 28 дней. Я не смог разобраться, как они считают в месяц, поэтому приведем пенсию к 30 дням. Получится 704 фунта или 59136 рублей (810 евро). Что нужно сделать, чтобы ее заработать? Нужно отработать 35 лет. В зачет стажа идет всякое, но Мишаня мужик, поэтому давайте примем за факт то, что он просто вкалывал. Есть какой-то минимум, после которого можно рассчитывать на некую пенсию? Да, 10 лет. Чтобы посчитать пенсию между 10 годами и 35 годами стажа, англичане используют жуткую формулу, которую может осилить только Мишаня. Вот она: (164,35 фунта/35 лет)*Х лет, где Х это Ваш стаж. Если стаж 10 лет, то пенсия составит 201 фунт в месяц (16884 рублей/231 евро). А во сколько он ее получит? По версии gov.uk - в 2068 году, в 68 лет. Если Мишаня проработает 15 лет, то получит 302 фунта в месяц (25368 рублей/348 евро), ну и т.д.

Переместим Мишаню в Россию. Здесь все сложно. Мы так поняли, что страховая растет бесконечно в плане лет, но не бесконечно в плане откладываемых сумм ЗП. Работать Вы можете хоть 55 лет, это на пенсию влияет и сильно, а если у Вас есть знакомый некромант, можно здорово подняться (каламбур от Мишани!). А вот сумма ЗП перестает влиять после 86 000 рублей (1178 евро) в месяц. Т.е. можно получать 300 000 белыми, но пенсия все равно будет как будто получал 86 000.

По стажу тоже все непонятно. Мишаня родился 1 января 2000 и сразу взялся за закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а там написано, что минимальный стаж будет расти до 15 лет к 2025 году, а еще нужны какие-то баллы, целых 30 штук. Пришлось пользоваться пенсионным калькулятором на сайте Пенсионного Фонда, чтобы посчитать эти самые баллы. Допустим, Мишаня работает за МРОТ (11 163 рублей/153 евро). Тогда в год он получит 1,31 балл и на пенсию через 15 лет не накопит никак. Ему нужно работать 23 года, чтобы накопить баллы. Хм. Ну а кто за МРОТ работает? Отщепенцы всякие. Давайте возьмем среднюю ЗП по стране, данные Росстата, а именно 43 381 рублей в месяц (594 евро). Это даст нам 5.1 балл в год. За 6 лет управимся. А если взять медианную зарплату? В 2017 году – 24700 рублей (338 евро). Т.е. 2,9 балла. Управимся за 10 лет. Все честно: если официальная зарплата не ниже медианной по стране, то минимальный стаж для получения пенсии – 15 лет, баллов хватит точно и с запасом.

А что с размером пенсии? Нужно считать на калькуляторе пенсионного фонда. Вводим данные Мишани и берем среднюю ЗП по стране. Итого выходит 11215 рублей (154 евро) при стаже в 15 лет. А если взять медианную? 8531 рублей (117 евро) в месяц. Давайте сравним с английской и введем стаж в 35 лет. С медианной зарплатой пенсия будет 13263 рублей (182 евро), со средней - 19525 рублей (268 евро). Гулять так гулять, посчитаем максимальную пенсию, которую вообще только возможно получить при ЗП в 86000 рублей - 33267рублей (456 евро)!

Теперь Мишаня решил сравнить процент, который составляет пенсия от медианной ЗП в Англии и в России. Ну а чего, раз начали уже. Отношение медианной зарплаты к пенсии в России при стаже 35 лет – 2,9 раза. Отношение медианной зарплаты к пенсии в Англии при стаже 35 лет –2,8 раза. Мы прям удивились. Это очень важный факт.

Нарисуем таблицу. Что за пост без нее?

Сравнение страховых частей пенсии в Англии и России Англия, Сравнение, Пенсия, Длиннопост, Михаил, Страховка

А что с возрастом дожития Мишани? Давайте считать, что Мишаня живет в той реальности, где увеличение пенсионного возраста все таки приняли. Перенесем его в 2065 год в Россию. Он вышел на пенсию и по статистике сможет насладиться ей целых 2,5 года. Ему это не нравится, так что Мишаня двигает в Англию в 2068, потому что там он сможет прожить еще 11 лет.


Выводы:

1) Пенсионные системы в Англии и России похожи в базовых (страховых) частях. Используются примерно одинаковые принципы: больше стаж – больше пенсия, пенсия не очень сильно зависит от размера поступлений, есть верхняя граница зависимости возможной пенсии от вложенных денег, богатые работники по сути оплачивают все, т.к. сколько бы они не платили взносов, их страховая пенсия не растет.

2) Стандарт жизни в обеих странах после выхода на страховую пенсию не меняется ни в России, ни в Англии, т.к. соотношение пенсии к медианной ЗП одинаковое. Это говорит о том, что схема практически тождественная и выводит на те же результаты по стране. Фокус в том, что в Англии уровень изначально намного выше. В России не нужна пенсионная реформа, нужно больше золота (экономику надо строить, короче).

3) Самая большая разница пенсий между странами идет в самой «ходовой» графе, т.е. медианная ЗП при длинном стаже в 35 лет, 4,46 раза. Т.е. в России выгоднее идти в серую ЗП. Намного легче уйти от медианной зарплаты в серую часть минималки (потому как баллы за 35 лет все равно скопятся), чем повысить свою ЗП в 3 с лишним раза, чтобы иметь пенсию в 33 000 рублей. Россия просто жаждет нормальной накопительной части, ведь серая ЗП это и есть ее аналог. Люди не платят взносы и налоги и покупают доллары на «черный день».

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень круто что вы это расписали. Можно еще упомянуть, что различные компании в Англии еще зачастую сами тебе будут с каждой зарплатой докидывать на пенсию определенный %, это может быть 2%, может быть 11% а может быть и больше.

Вот первый попавшийся калькулятор: https://www.ageuk.org.uk/information-advice/money-legal/pens...


Очень хотелось бы еще про налоги на пенсию услышать.

раскрыть ветку (23)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о накопительной пенсии. Там все сложнее а) Вы сами выбираете себе фонд б) Вы сами выбираете работодателя, который может накидывать, а может не накидывать. Один работодатель даст 5000 фунтов  в месяц и накинет 5%, другой 4000 и накинет 7. Накопительная пенсия очень индивидуальна.

Касательно налогов. Базовая пенсия облагается налогом только в том случае, если Ваш доход превышает некий порог. Если Вы получаете базовую пенсию и только ее, то налога нет, потому что она намного меньше порога налогообложения. Фактически Вы будете платить налог с пенсии только тогда, когда у Вас помимо пенсии есть еще какой-то доход. Тогда Вы их плюсуете и платите совокупно с него.

раскрыть ветку (22)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы по закону работодатель не то что может, а обязан добавлять от себя к пенсии.

раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к базовой? Да. К накопительной? По последним поправкам тоже вроде как да, но сколько я не знаю. надо изучать.

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К workplace pension. Это, как я понимаю, накопительная
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В английские фонды точно нет.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может я что-то не так понял, но вот пишут (https://www.gov.uk/employers-workplace-pensions-rules)

Your employer must automatically enrol you into a pension scheme and make contributions to your pension...

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он обязан мне предложить, я волен не принять. :) Чувствуете разницу? Мне не нужна пенсия в Англии пока я точно не буду верен, что я здесь остаюсь. Мне важнее получить некие плюшки сейчас. Мне дали достаточно плюшек, в общем-то. Мне и социалку жалко платить, потому что 10 лет я здесь не пробуду, а за 3 года все пропадет. там прям так и написано, что это работает, если you usually work in the UK. А я не такой. Я еще не знаю.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Меня даже никто не спрашивал. Да и смысл отказываться?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если это пропадет все нафиг, зачем тратить деньги? Простой пример: я соглашаюсь на пенсию от работодателя, они потратят деньги, я эти деньги все равно не увижу, за 3 года я там накоплю сколько-то тысяч (и то вопрос), к которым получу доступ к 60 годам. А потом я вообще, может, уеду в третью страну. Я так от машины отказался в Москве. Мне было не нужно. Лучше бонус получить, потому что на машину компания тратит просто дофига денег намного больше, чем если бы я сам ее покупал. Правда не все компании такие гибкие. Еще  в компаниях есть оценка эффективности, типа сколько менеджер ест и сколько приносит. Не во всех, конечно. Некоторые так попадали, приносили счета на представительские, их подписывали, а потом эффективность считали. Чувак зарабатывает 1000000, а тратит 900 000. Нюансы есть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне обьяснили на работе, накопительная часть пенсии лежит на счету в «банке» (страховой пенсионной компании), откуда я могу ее снять по достижению определеннонр возраста, независимо от гражданства.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия не пропадёт. В теории. Но я понял вашу мысль.

Тем более, если там будет немного, может быть будет дороже ехать сюда, чтобы её потом получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Накопительную пенсию можно будет взять одним махом по наступлению пенсионного возраста) так что ваша пенсия тут никуда не денется, это не Россия)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Социалку вычитают из зарплаты, а employer contributions нет, соответственно даже если вы откажетесь, лучше вам не будет. А так, даже если уедете потом, эти деньги никуда не денутся и можно будет потом получить. Вряд ли много будет, конечно, но все же.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Я предпочитаю плюшки сейчас.  Я вообще мобильный. Про пенсию начал думать вот только что. Пока даже не знаю, где ее получать. Хотел бы наверное прост открыть в Лихтенштейне или еще где-то пенсионный счет. Надо думать и консультироваться. Я просто не знаю, что будет, если у меня будет 8-10 пенсионных накопительных счетов в разных странах :) И все с мелкими суммами. Ладно еще в Англии. А то в России была у меня тоже накопительная :)))) А если я уеду в Азию? Там вообще ХЗ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже только после переезда стал думать о пенсии, да

Автор поста оценил этот комментарий
Да, закон в силу вступил в том году. Все должны иметь накопительную пенсию, и если сотрудник делает жертвования со своей зп (до налога) в среднем 3% работадатель докладывает ещё 6%.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должны или могут? Я это уточню с работодателем, но я так понял, что могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Должны, но сотрудник может отказаться. Он может отказаться, а они нет) они должны)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Я помню что то такое было. Я сказал, что я лучше opt out. Мне было не до жиру.

Автор поста оценил этот комментарий

так а как работает налог если получается накопительная + базовая? она уже облагается?не очень вас понял=(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как НДФЛ с рядом ограничений. У меня есть пост с налогами, там есть про НДФЛ с доходов и границы. Если кратко: вот Вы вышли на пенсию. У Вас есть базовая часть и есть накопительная. Допустим, Вы накопили 100 000 фунтов в накопительной. Вы с этих 100 000 фунтов можете 25% исключить из налога. Далее 75 000 +базовая пенсия будут облагаться налогом по обычным ставкам НДФЛ. Это не очень справедливо с точки зрения того, что Вы оплатили налог с базовой, и это как-бы двойное налогообложение. С другой стороны, Вы не платите налоги на накопительную во время перечисления зарплат и получаете 25% бонус. Не очень прозрачно, да. Я бы исключил базовую вообще из налога.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку