Сравнение моих различных платежей в Москве и Англии

Моим 14 подписчикам посвящается.


Предыдущий пост, вызвавший много нареканий, можно посмотреть здесь. Я планирую написать к нему update и ответить на несколько самых разумных замечаний, но пока руки не доходят. Этот пост №2 в ряде запланированных публикаций про те маленькие различия, которые можно сосчитать, измерить и хоть как-то сравнить.

На этот раз я хочу сравнить коммунальные и иные платежи в пригороде Лондона и в Москве. Сразу подчеркиваю, это мои платежи. Если Ваш интернет и телефон стоят на 50 рублей дешевле, или если у Вас горячей воды уходит в 10 раз меньше, Вы молодец. Сравнение идет конкретно моих трат. Не средних по России, не средних по Москве, а моих. В данном сравнении нет политической подоплеки. Я никого не агитирую на переезд, каждый выбирает по себе, так что политически волнующихся прошу искать другие посты с соответствующим тегом. Здесь просто тупые неинтересные сравнения, таблицы и прочая скучнота.

К сути. Я исхожу из того, что от смены места жительства потребление услуг не изменяется. Люди моются как мылись, греются как грелись, и вообще тратят природные ресурсы одинаково. У меня есть довольно подробные записи домашней бухгалтерии за много лет, поэтому я могу субъективно сравнивать очень многие вещи. Субъективно - потому что речь всегда обо мне, а не о неком абстрактном потребителе. Как и в прежнем посте, принимаем, что 1 фунт равен 84 рублям. Сравниваются следующие вещи:

1) Стоимость сотовой связи

2) Стоимость интернета

3) Стоимость коммунальных услуг (по возможности)


Методика простая. То, что можно сравнить «в лоб» - сравниваем «в лоб» с пометками о качестве. То, что нельзя сравнить «в лоб», пытаемся привести к некому общему знаменателю. Сравнение идет между квартирой в Москве (54 м2), домом в Подмосковье (170 м2) и домом в Англии (100 м2), семья из 3 человек. Дом в Англии – дуплекс, т.е. одна стена общая, другая нет. Дом в Подмосковье – отдельно стоящий. В английском доме поддерживается комфортная температура в 22-23 градуса Цельсия зимой (по автоматическому термостату). В доме в Подмосковье поддерживалась просто комфортная температура по ощущениям, тоже около 23. При этом учитываем, что зима 2018 года была одной из самых холодных зим в Англии за последние 15 лет. Потребление воды и тепла я беру в квартире в Москве за 2016 год. Потребление воды и тепла (читай газа) в Англии беру за 2017 год, захватывая зиму 2018, как показательно холодную. Потребление газа в Подмосковье беру за 2014 год, позже уже не жил, нет возможности, поэтому приходится экстраполировать на 2018 просто по средней цене газа для области на данный момент (5,43 рубля за куб). Понятно, что если зима обычная (+5 ночью и +12 днем), с ноябрем и мартом в районе +10 - +20, то затраты на отопление в Англии упадут значительно.

С чего начать? С интернета, конечно. Без интернета нет Пикабу, а в обществе без Пикабу – нет цели.


Интернет:

Сравнение моих различных платежей в Москве и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Коммунальные услуги, Длиннопост, Длиннотекст

Детали:

Я не могу указать точную реальную скорость, которую поддерживал мой провайдер в Москве, но качество меня устраивало полностью. 1 гиг я скачивал буквально за минуту. Оператор заявлял до 30, так оно, наверное, и было.

В Подмосковье у меня был какой-то странный интернет с низкой скоростью, оплатой по трафику. Я не вникал в его технические особенности, т.к. дом был не мой. Скорость была низкая, но лучше чем в Англии. Точно уже не вспомнить.

В Англии я замерил скорость прямо в момент написания поста: скачивание (ко мне) – 2 MBps, закачивание (от меня) – 1 Mbps. В реалиях это означает, что купленную игру/фильм я могу качать несколько часов, а то и день. Я не преувеличиваю. Последний раз у меня 30 гигабайт качались почти сутки. Можно приобрести и другой интернет, более быстрый. Но стоить он будет уже около 4000 рублей. И опять же, заявленная скорость не всегда равна реальной.


Сотовая связь:

Сравнение моих различных платежей в Москве и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Коммунальные услуги, Длиннопост, Длиннотекст

Детали:

В России я пользовался самой обычной симкой. Покрытие по Москве меня устраивало полностью. Почти везде у меня был устойчивый 4G. Проблемы начинались примерно в 30 км от Москвы, если съехать с трассы. Но даже там связь была, в общем-то, нормальная. Звонки были внутри региона.

В Англии тариф включает 100 минут международных звонков (в определенные страны), 3 ГБ интернета и 1000 СМС. Звонки по Англии бесплатны. Покрытие – ужасное. Чтобы сделать звонок мне часто приходится подниматься на второй этаж. Смена операторов мало что дает конкретно в моем месте, кто-то лучше, кто-то хуже, но никто не может выйти на стабильные показатели. В самом Лондоне покрытие лучше, но все равно далеко от идеального. В метро покрытия нет вообще.


Телевидение.

Хочешь жить без проблем? Плати за телевизор. В России нет налога на зомбоящик. В Англии есть. Если не смотришь телевизор (и вообще ничего не смотришь, включая ютуб) – не плати. Но это трудно доказать. Вот я не платил 3 месяца и получил несколько писем с предупреждением, что я не прав. Стоимость – 1050 рублей в месяц.


Электричество (тарифы по Москве взяты из интернета с сайта энергоснабжения).

Сравнение моих различных платежей в Москве и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Коммунальные услуги, Длиннопост, Длиннотекст

* плюс примерно 583 рубля в месяц за обслуживание вне зависимости от количества потребляемой энергии. Это довольно сильно влияет на общий платеж.

Детали: аварийность в Москве и пригороде Лондона примерно одинаковая, нулевая. Аварийность в МО в 2014 году была просто дикая, света не было постоянно.


Сравнения «лоб в лоб» закончены. Далее пойдут сравнения, которые очень сложно привести к общему знаменателю из-за разницы в системах.

В московских квартирах можно разделить отопление (без счетчиков), горячую воду (счетчики) и холодную воду (счетчики). Можно платить за воду без счетчиков, но это обычно дороже. В Англии также. Конкретно у нас холодная вода идет без счетчиков. Нужно просто платить некую фиксированную сумму, а далее – хоть залейся. Абсолютно не возбраняется поливать этой водой лужайку, наполнять бассейны и т.п. И еще, вода из крана – питьевая. В Москве вода из крана все таки техническая, т.е. она годится, чтобы в ней мыться, но не очень подходит для питья. Горячей воды в Англии у нас отдельно нет. Это холодная вода, нагретая газовым котлом. Отопление в доме – тот же газовый котел. Та же ситуация была с домом в Подмосковье, только там была своя скважина. Я так понимаю, что в многоквартирных домах в Англии то же самое, только котельная на весь дом. У кого есть свои дома на газе знают, что затраты на газ по году сильно зависит от самого дома, температуры за окном, планировки, правильно сделанной системы отопления, от качества окон и т.п. Поэтому сравнивать квартиру с ЦО от ТЭС и дом с котлом в плане затрат бесполезно. В Москве зимой у меня открыты окна, отключены батареи, но температура ниже 18 не падает. Если в Англии зимой открыть окна и выключить батареи, можно познакомиться с Морозко лично. Поэтому основное сравнение по теплу и газу будет с домом в Подмосковье. Я долго думал, можно ли их сравнить напрямую. Нельзя. Один дом существенно больше, второй меньше и имеет смежную стену, которая нормально так греет. Да и погоду не сравнить, т.к. в Англии минусовая температура – это редкость, а в России – нет. Поэтому просто примем коэффициент 1,7 по площади исключительно для интереса. Зато можно сравнить стоимость газа и там, и там. В Британии газ продается хитро, по тарифам с кВт. Но если взять официальную статистику и перевести термы в кубы, то здесь газ стоит в среднем 14 рублей за куб. Но может стоить и 10. Все зависит от неких факторов, которые все знают, но обсуждать мы их здесь не будем.

С горячей водой все неоднозначно. Выделить стоимость горячей воды или тепла в Англии у меня не получается, получается только выделить количество газа, которое было потрачено на нагревание воды, и то приблизительно. Чтобы получить стоимость горячей воды, нужно приплюсовать к ней стоимость холодной, но т.к. счетчика на холодную нет, то это все гадание на гуще.

Теперь к цифрам.

Сравнение моих различных платежей в Москве и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Коммунальные услуги, Длиннопост, Длиннотекст

*Без счетчика около 1600 в месяц на основании 3 месяцев показаний без счетчика в 2018.


Теперь самое важное наблюдение: в Москве, в квартире, за 2016 год на все коммунальные и прочие указанные платежи я потратил 116000 рублей. В Англии в 2017 я потратил 240 000 рублей. Т.е. коммунальные и прочие платежи отличаются конкретно для меня в 2,06 раза. Это при том, что площадь моего жилища после переезда  увеличилась почти в 2 раза. С другой стороны, мои платежи в Москве включали в себя содержание ЖП и взнос на кап. ремонт.  А это еще примерно 24000 рублей в год. В Англии это частично входит в муниципальный налог, о котором нужно писать отдельно. Если бы зима была типичной, то, как подсказывает мне мое внутреннее паучье чутье, итоговая разница была бы примерно такая же, как разница в наборе продуктов, т.е. около 85%.


Выводы:

1) В Москве и МО связь и интернет стоят намного дешевле, чем в пригороде Лондона. При этом их качество заметно лучше. Интернет в Москве и МО стоит в 4,7 раза меньше при намного более высоком качестве. Связь в Москве стоит в 2,1 раза меньше при намного более высоком качестве.

2) Сравнить стоимость тепла и горячей воды в Москве и пригороде Лондона напрямую нельзя из-за разной системы. Цифры даны чисто для информации. Можно сравнить холодную воду без счетчика, разница получается 2,2 раза. Вода в пригороде Лондона значительно лучше по качеству.

3) Стоимость газа, используемого для отопления и согревания воды в доме в Подмосковье значительно ниже, чем в Англии. Площади при этом приведены к 100 м2. Разница составляет 2,71 раза в приведенном варианте.

4) Стоимость электричества в Англии в среднем выше в 2,6 раза. При этом существует обязательный платеж, который сильно увеличивает конечную сумму


В итоге, семья из 3 человек, живущая в 100м2 доме будет в месяц тратить на самые необходимые платежи около 20000 рублей. Почему мои платежи всего в 2,06 раза выше, когда газ и электроэнергия дороже в 2,7 раза? Потому что в Англии очень мягкие теплые зимы. Следующий пост – недвижимость.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!

Ждём следующих заметок об Англии.

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Есть вопросы? Задавайте. Очень мало вопросов по делу. Только "верю-не верю" и "где зарплаты".

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты чего ждал? политически корректного интервью? Это ж интернет! Тут срач, жесть и холокост :)

Интересно про коммунальные платежи. Жилье свое или съемное? А что там с брекзитом ожидает понаехавших?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидаю от людей хорошего. :) Жилье съемное. С брекситом все туманно. Все европейцы остаются, если захотят. Не-европейцам все равно, брексит или нет. Но намного туманнее для русских все становится из-за ухудшения отношений между Англией и Россией.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какую они потом систему замутят с видами на жительство. Удачи! Если в РФ появится очередная разнорядка по вставлению палок в колеса, то консульство реально может усложнить жизнь в процессе обновления всяких паспортов и прочих бумажек. А это срывайся с работы, уезжай в Москву, бегай с жопой в мыле по инстанциям и теряй время и деньги :(( Давно это было, сколько раз меняли правила и разнорядки в консульстве в Барселоне, и плевать, что по закону РФ имеешь право -- или не сделают, или сделают, но не то и не так. Каааак хорошо, что для меня этот кошмар в прошлом. Еще раз удачи. И терпения в бумажных волокитах.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Я надеюсь проскочить между "полониевыми скандалами".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А под оплатой газа, что имеется ввиду?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в квартал приходит счет от поставщика газа, который мы используем на обогрев воды и дома. Там идут цифры за условное тепло в пересчете на сжигаемые кубометры газа, а не за метры кубические. конкретно. Я это просто описал как газ. По сути это нагрев воды в кране и батареях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

А будет сравнение транспортной системы? (Просто например в Германии для меня по сравнению с Россией все очень криво). По поводу коммуналки вопрос: ну за квартиру в Мск ты платишь и за обслуживание(моют подъезды, вывозят мусор и так далее), есть ли аналогичная строка в квитанции в Англии?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение транспортной системы для меня сложно, т.к. я мало пользуюсь общественным транспортом. Дороги, бензин и машины я могу сравнить легко. А вот поезда и метро - не уверен. Только если из открытых источников взять данные.

Строки за содержание ЖП и кап ремонта в Англии нет. Я написал об этом. В среднем в России это 24000 рублей в год. В Англии вывоз мусора и уборка улиц идут с муниципального налога. Но с налога идут и другие вещи, типа школ, дорог, мостов, полиции и т.п. Я попытался выделить из этого хотя бы мусор. Но даже это несравнимо. В Москве мусор вывозят на свалку, в Англии - перерабатывают. Вывоз и переработка в Англии 17500 рублей в год получается, если смотреть на то, сколько налога идёт конкретно на мусор. Я не думаю, что уборка больше. Т.е. опять выходим на примерную разницу в 1.8 - 2.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как Вы перестроились с правостороннего движения на левосторонее? Насколько легко это даётся?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Средне. Можно перестроиться, в общем-то, в первый же день. Если ездили по Европе в целом, то шока не будет. Тут круговые перекрестки и прочие отличия типа парковки. Уже дороги, нет обочин, много велосипедистов.


Сложнее пересдать на права. Тут совсем другие акценты, очень много посвящено вежливости и умению избегать аварийных ситуаций. Результат на дороге очень заметен. Пересдать с первого раза удается далеко не всем.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете о налогах и дмс рассказать?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу. Я хочу написать пост зарплаты и налоги отдельно. По ДМС - опыта маловато. В среднем ДМС стоит 140-160 фунтов в месяц на семью. Это включает практически все, даже психиатра, иглоукалывание и т.п. Думаю, что за 120 можно взять приличную ДМС на обычные болячки, рак, сердце и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. По вашей программе дмс франшиза есть? И какое время ожидания приёма специалиста или обследования?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть франшиза, 100 фунтов. Можно без франшизы, тогда цена в месяц растет фунтов на 20-30 вроде. Сначала нужно записаться  к обычному бесплатному врачу, а это зависит от болячки, если это что-то срочное, то можно на следующий день, если нет, то можно и на месяц вперед, там ему просто говоришь, что у тебя страховка и он без проблем отписывает тебя к специалисту. Короче, можно управиться за 2-3 дня, наверное, если что-то серьезное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть что-то о работе и востребованности тех кто без образования?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм.. Отдельный пост нужен. Если кратко, то с российским паспортом на простую работу условным официантом здесь не попасть. Вы это имеете в виду? Без образования люди тут нужны, но их и так много. пакистанцы, индусы и очень много европейцев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку