Спящий эрос

"Древние греки считали Эроса самым старым и одновременно самым юным из богов, который находится у истоков всего сущего и в то же время всегда оказывается непредсказуемым и вездесущим. Когда Эрос подавлен и загнан в подполье, он приходит в ярость и становится неистовым и жестоким. Свободный же Эрос, которому никто не мешает, возводит соборы и пишет симфонии. Мы слишком сузили сферу влияния этого бога, сведя ее только к сексуальным отношениям. Разумеется, Эрос присутствует в сексуальности, но на наши поступки оказывают влияние силы гораздо более глубокие, чем секс, более длительные, чем любовь, и более таинственные, чем влюбленность."

Спящий эрос Психология, Любовь, Древняя Греция, Отношения, Счастье, Цитаты

Отрывок из книги "Под тенью Сатурна", которую я сейчас читаю. Идея в том, что когда человек запрещает себе любить (или позволяет кому-то запрещать себе) и проявлять эту любовь, то эта нереализованная любовь проявляется во внутреннем страхе и неуверенности, а внешне в стремлении к контролю и подчинению окружающих.

"Мужчина, который хвастается своей дорогой машиной, огромным домом, высокой должностью или статусом, в той или иной мере компенсирует свое ощущение собственной малой значимости. Деловые завтраки по высшему разряду и власть над людьми могут служить внешним выражением этого комплекса, однако они являются патетически демонстративной подменой подлинной состоятельности. На эту тему очень хорошо высказался великий американский философ Пирл Бейли: «Их, таких, как они о себе думают, в действительности не существует». За демонстрацией власти скрывается комплекс, за комплексом — страх. Ни одно животное не представляет большей опасности для человека, чем испуганное."

Там, где нет любви, есть только страх и пустота, которую невозможно заполнить.

Как Вы думаете, может ли человек никого не любить и при этом чувствовать себя спокойно и самодостаточно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

"В мире есть царь. Этот царь беспощаден. Голод - названье ему."

Ну... можно трактовать голод в расширенном смысле, как неудовлетворение какой-либо потребности. Например, желания нравиться.

Можно повернуть ваш вопрос наоборот -  будет ли спокойный и самодостаточный человек, испытывать потребность в чьей-то любви? да еще и абстрактную потребность в любви неизвестно кого?

раскрыть ветку