Справка-вызов в ГИБДД

Нахожусь в замешательстве, и прошу совета.


Пару месяцев назад наткнулась в интернете на одну интересную ссылку. Вкратце: в ГИБДД можно отправлять фото нарушений (типа неправильной парковки), через сервис "Приём обращений" у них на сайте. Они получат обращение, обработают, якобы выпишут штраф водителю.


Несколько раз успела воспользоваться этим функционалом. Работает, вроде. Неделю назад отправила жалобу на очередного перегородившего тротуар очень умного (нет) человека, впервые находясь при этом в другом районе города.


Вчера вечером мне пришел на электронную почту документ, сделанный, видимо, по шаблону справки-вызова.

Справка-вызов в ГИБДД ГИБДД, Справка, Санкт-Петербург, МВД, Жалоба, Юридическая помощь, Гражданская позиция

Документ в формате .docx. Номера обращения, печатей, подписей там нет. Адресован мне. (Писала от реального имени: дура, да?)


Что делать? Что будет, если я туда не приеду? Рабочий день всё-таки, а мне до них ехать больше часа. Да и страшно немного: я совершенно не уверена, что готова добавить к обращению свои реальные паспортные данные. Не сольют ли их нарушителю?


Пыталась сегодня и вчера вечером дозвониться по разным номерам до ГИБДД - не берут трубку, либо отфутболивают, мол это не к нам вопрос. Продиктовали номер, по которому опять же никто не отвечает.


Ответить им на электронку, что сорян мол, не могу в рабочее время к вам ехать? Или тупо забить, ибо отсутствие печатей-номеров подразумевает, что документ не является официальной бумажкой и его можно проигнорировать?


Да и вообще какие-то двойственные эмоции. Хочется делать город лучше, хочется помогать его оздоровлению, хочется быть активнее и проявлять гражданскую позицию. Но по каждой отправленной фотографии ездить в ГИБДД в то время, что они мне укажут? Для этого нужно очень много свободного времени или денег...

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю ходить не стоит раз вам не удобно. Ну а то что из 5 ваших жалоб по одной будет отказ увы статистика. Продолжайте это делать как раньше.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот всегда это удивляло. Вот вы горите праведным гневом всех нарушителей покарать, а сходить как свидетелю и лично сказать: "Да вот этот гавнюк всем мешал накажите его" вам страшно.
Я ни в коем случае не защищаю нарушителей. Но вы воспользовались законным правом отправить фотофиксацию нарушения, он воспользовался своим законным правом его опротестовать, ГИБДД обратилось к вам за помощью, а вы идти боитесь... это попахивает не борьбой с нарушителями а таким стукачеством ради удовлетворения ЧСВ. ИМХО

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация, так же отправил 3 фото, где девушка припарковалась почти в подъезде. Так же пришло, такое письмо. Из-за работы, я не смог придти в указанное время и тупо забил.


Через несколько недель пришло уведомление, что водителя оштрафовали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, идти Вы не обязаны, так это для вызова необходима повестка (оформленная должным образом). Но и штрафа водила УАЗа скорее всего избежит, он похоже заявил, что не уверен в подлинности фото или дате фото, в общем мало ли что.

PS сольют конечно, Вас оформят как свидетеля со всеми данными, а он как нарушитель имеет право ознакомиться с материалами дела, где будут все Ваши данные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое же. Это довольно часто бывает.

Значит, вашего фото было недостаточно для сотрудника гибдд или водитель решил оспорить. Будет суд. С большой вероятностью кто-то из вас забьет болт и не придёт. Не придёт водитель - будет штраф. Не придёте вы или оба - не будет штрафа. Придёте оба - смотря как подготовился водитель.

Адекватность водителей бывает разная. Если конкретно этот водитель вас не задолбал и вы на парковке ловите его первый раз - я бы забил и не тратил время и нервы, потому что нарваться на неадеквата большая вероятность, по опыту. Поймаете второй раз - доводите до конца, если есть силы.


Больше всего угнетает когда ты снял видео на регистратор где-нибудь на Новорязанке в 1км от МКАД-а, а на суд приглашают в г. Электросталь (80км от Москвы) к 9 утра в будний день, потому что типа по подмосковью разбирают там. Ага, счаз...

раскрыть ветку