Спортивное ориентирование 1.

Наверное, все заметили, что нашем обществе в последнее время набирают популярность занятия спортом и физкультурой. Особенно это коснулось беговых видов спорта, лыжных и велоспорта. И это очень здорово, поскольку стала проводиться целая масса мероприятий, на которых можно встретить единомышленников, обменяться с ними опытом, запланировать совместные тренировки и, конечно же, закрепить свои результаты, пройдя дистанцию.

Спортивное ориентирование 1. Спорт, Спортивное ориентирование, Бег, Саморазвитие, Лес, Длиннопост

Я попытаюсь толком рассказать о еще одном виде спорта, который хотелось бы видеть среди самых востребованных (в названии). Понятие о нем в нашей стране имеет сравнительно малое число спортсменов (может, где-то и слышали, но не видели и не интересовались). И, на мой взгляд, это в корне неправильно, поскольку, даже если убрать спортивную составляющую – этот вид деятельности развивает полезные, и даже необходимые навыки. Концентрацию, анализ, скорость принятия решений, реакция, контроль своего состояния и окружающей обстановки, ну и, конечно, коммуникабельность, потому что после финиша невозможно не поделиться своими ощущениями от пройденной дистанции)).

Спортивное ориентирование 1. Спорт, Спортивное ориентирование, Бег, Саморазвитие, Лес, Длиннопост

Общая информация.

Немного истории.


«Термин «ориентирование» появился в 1886 году у скандинавских военных. Он обозначает передвижение с помощью карты по незнакомой местности. Ориентирование среди мирных граждан началось в 1918 году. В то время интерес к легкой атлетике падал, а ориентирование своей увлекательностью вернуло молодежь в спорт. С тех популярность этого вида спорта растет.

В СССР ориентирование появилось в 1957 году, как вид туризма. По началу, это был спорт для взрослых. Но с начала 90-х годов стали появляться юношеские и детские старты.

Сегодня крупные старты, например «Российский Азимут», собирают до 200 000 участников ежегодно.»


Как ясно из вышесказанного, ориентирование имеет наиболее давние традиции в скандинавских странах. И на данный момент спортсмены из Швеции и Финляндии занимают лидирующие позиции по количеству и качеству наград на мировых аренах. И вот что замечательно – члены российской сборной достойно конкурируют с самыми сильными участниками соревнований. И чуть-чуть печали – об этом знают единицы.

Спортивное ориентирование 1. Спорт, Спортивное ориентирование, Бег, Саморазвитие, Лес, Длиннопост

О тренировках.


Большое внимание уделяется физическому состоянию. Не только опытные спортсмены, но и новички и, тем более те, кто первый раз отправляется в лес, должны иметь хотя бы базовую физическую подготовку. Пересеченная местность (участок земной поверхности со сложными условиями для передвижения) требует определенных навыков прохождения. Встречаются спуски-подъемы, овраги-холмы, захламления территории и необходимо постоянно отслеживать окружающую обстановку. Внимательность! И концентрация – эти две штуки также необходимо постоянно прокачивать.


Тренировкам по технике работы с картой и прохождения дистанции времени и внимания уделяется ничуть не меньше, чем физической подготовке. А иногда и больше. Тренера не устают повторять, что бежать нужно не быстрее, чем думать. Частенько физически одаренный бегун пролетает мимо легкого контрольного пункта (КП – контрольные точки прохождения дистанции на соревнованиях), а потом нарезает круги, разыскивая «пропажу» - не отследил масштаб, рельеф и ориентиры по карте.

Спортивное ориентирование 1. Спорт, Спортивное ориентирование, Бег, Саморазвитие, Лес, Длиннопост

О соревнованиях.


Соревнования бывают кубковые и некубковые. Первые – это последовательное прохождение нескольких этапов соревнований в сезоне, входящих в один кубок. Это как в биатлоне. В каждом этапе своя дисциплина: спринт, классика, длинная дистанция, эстафета и тд и тп. У каждого региона, где развивают ориентирование, свой кубок: Кубок Тульской области по спорт. ориент-ю, Кубок Владимирской области…


Некубковые – чемпионаты и массовые соревнования.

Спортсмены на старте на фото:

Спортивное ориентирование 1. Спорт, Спортивное ориентирование, Бег, Саморазвитие, Лес, Длиннопост

Экипировка


Выходя на старт, кроме знаний, опыта и целеустремленности, спортсмен имеет с собой еще два обязательных предмета – это компас (для спортивных целей производят спец. компасы с удобной платой) и чип для электронной отметки (раньше отметки делали при помощи компостера в специальной карточке). Непосредственно перед стартом участник соревнований получает топографическую карту, на которой обозначена дистанция. Так же к карте прилагается, так называемая, «легенда». Это таблица, содержащая подробную информацию о точном расположении контрольного пункта (КП). Легенда может выдаваться как отдельным небольшим листом, так и впечатанная в карту. Подробнее о каждом из атрибутов поясню в следующих постах. Ну и спортивная форма, само собой.


В следующий раз расскажу о видах ориентирования.


PS. Для интересующихся бегом, но скучающих без компании и соревновательного момента, существует движение Parkrun. В его рамках проводятся забеги на 5км.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный и интересный вид спорта!! Сам занимался. Очень интересно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 1985 по 1992. Сборы в палатках на 2-3 недели. Комары. Готовили на костре.

Главный вопрос на соревнованиях - подскажите пожалуйста, где я. Ильвис, Белые ночи.

Иллюстрация к комментарию