Спорная ситуация при ДТП

Прошу совета опытных автомобилистов, так как это первое ДТП для меня. И первый пост здесь, поэтому тапками, пожалуйста, не закидывайте.


Перекресток, на котором произошло ДТП, оснащен светофорами с дополнительными секциями (поворот налево). Когда соответственно проезжающим в прямом направлении загорается красный сигнал светофора, зеленая стрелка для поворачивающих налево остается еще секунд на 5-8 гореть.


Так вот, я поворачивала налево, моя машина была второй на поворот. Когда основной сигнал светофора стал красным, и встречные машины остановились, мы - поворачивающие - начали движение. Первая машина проехала, а я уже не успела - на меня вылетел из крайнего левого ряда (которые соответственно в этот же момент также совершают поворот) автомобиль, который решил поехать прямо - и прямо по дороге, и прямо в меня соответственно.


По ПДД я, конечно, понимаю теоретически, что при повороте я должна всех пропустить и дать всем закончить свои маневры. Но: где логика, если встречный автомобиль начал свой маневр на красный свет?


Конечно же, предварительно виноватой делают меня. Вот хочу спросить совета у Вас, уважаемые пикабушники, есть ли смысл и практика бороться за обоюдную вину?



И еще вопрос у меня по поводу выплат ОСАГО от страховых компаний. В случае обоюдной вины страховые оплачивают только 50% от стоимости ремонта. Не могу ли я попасть в такую ситуацию, что оценку, которую устроит страховая, будет мне невыгодна в плане доплаты своих кровных 50% для ремонта? Может быть вообще плюнуть и остаться виноватой и потихоньку ремонтировать свою машину? (А/м Пежо 308, крыло, фара, бампер под замену)

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность доказать, что второй участник ДТП ехал на красный, то есть шанс сделать виноватым именно его без всяких обоюдок. Надо искать видео с уличных камер или видеорегистратов, или свидетелей. Надо сделать запрос в местный ЦОДД с целью узнать режим и фазы работы светофора на перекрестке. В общем, шанс отмазаться есть. В случае, если будет достоверно установлено, что второй участник ехал на красный, то вся вина будет на нем, ибо он не имел преимущества в движении.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если доказать, что оппонент выехал на красный, то вины не будет. Если ехали по допсекции, то, конечно, пропустить всех должны были. Но при красном сигнале для встречки оппонента на перекрестке не должно было быть вообще.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите камеры, схему работы светофора, свидетелей и юриста

Если докажете, что второй участник ехал на красный, с вашей стороны вины нет

6
Автор поста оценил этот комментарий

нужно видео.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая обоюдка или вина автора, вы о чем вообще? Человек ехал на красный, с чего я должен его пропускать вообще? По логике комментаторов, любой может стоя на светофоре(при красном сигнале) резко надавить на газ в пол, врезаться в поворачивающего и быть не виновным, так что-ли? Так же можно посмотреть на знаки перед перекрестком, думаю, что с крайней левой там можно делать поворот только налево, а значит водитель ехал не по своей полосе, так еще и на красный.

раскрыть ветку