Спор по автомату защиты.

Спор по автомату защиты. Без рейтинга, Электропроводка, Электричество, Спор, Ампер, Фотография, Длиннопост

Всем приятного вечера. Господа электрики и автоэлектрики нужна ваша помощь. Разгорелся нешуточный спор. Можно ли использовать автомат защиты С10 220/380 В в электросети автомобиля 12 В как на фото выше? Мое мнение да, т. к. при изучении принципа работы о напряжении речи не идёт, а только о силе тока. Понятно, что от разных потребителей разная нагрузка, важен сам смысл рабочая тема или нет. Прошу помощи специалистов и конструктивные доводы. Заранее спасибо.
Пысы: сорян, баянометр сильно ругался на картинку.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

41
Автор поста оценил этот комментарий

1. При КЗ срабатывают. Можете сами проверить. При превышении нагрузки могут не сработать. Точнее сработают но не сразу.

2. Под капот лучше не ставить. Выводи в салон, делай РЩ. И не забудь фото на Пикабу выложить.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего выше сказанного я сделал вывод, что работать будет, но не корректно и зависит от многих факторов. Спасибо всем за комментарии.
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Безотносительно данной темы - у автомобильной электрики/электроники требования зачастую даже выше чем у промышленной. В частности устойчивость к вибрациям и диапазон температур.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но основной недостаток это надежность, габариты, отсутствие пыле/влагозащиты, и насколько я знаю температурный диапазон небольшой. Есть специально для а/м, автоматы, но не очень популярны из-за стоимости и опять же надежности и габаритов.

Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий

Именно "С" класса нельзя. Их времятоковая характеристика предполагает отключение АВ по токовому расцепителю от 5 до 10 значений номинала (10 * 10 = 100А), соответственно автомат отключится только при токе от 50 до 100 А (скорее последнее, работа связана с испытаниями) предохранитель же срабатывает на размыкание цепи при токе до 3 номиналов (30А соответственно), что не есть равнозначно, скорее спалишь проводку в авто. Если вдруг где то попадутся автоматы класса "А" ( токовый расцепитель от 1 до 3 номинала) , их можно ставить, но опять же, на свой страх и риск. З. Ы. По поводу постоянки/переменки, мощности и прочего, полный бред.

раскрыть ветку