Спонтанный пневмоторакс

Коснулась и меня эта проблема. На пикабу есть много постов про данную болячку, но мало где объясняется почему и как она возникает, как лечат и какой прогноз. Так же опишу как она проявилась у меня. Я разобрался в данной патологии и попробую простым языком донести её до Вас.


Предыстория: стою и смотрю как ремонтирует механик на СТО мою машину, как вдруг резко заболело в груди слева, да причем так, что я офигел. Отдавало в левую руку, шею, лопатку. Вообще ни с того, ни с сего. Стенокардия? Да ну, начинается обычно при физической или эмоциональной нагрузке, да и тут именно кололо в груди, а не жгло за грудиной. Инфаркт? Сомневаюсь (причины, что и при стенокардии). Одышки не было. Через пару минут отпустило, но всё равно болело, усиливаясь при кашле. Поехал домой, как минут через 40 после первого болевого приступа заболело ещё сильнее. В это время домой ещё не доехал, оставалось пару километров. По приходу домой появилась одышка, которая через несколько минут прошла. Вызвал скорую, фельдшер которой сказал:"У тебя невралгия, братан". Ну а что? Болит, одышки нет, дыхание прослушивается. Назначил мазать чем-то место, где болит. Через пару дней боль прошла, всё было хорошо, но...когда бегал, было ощущение, что в груди что-то не закреплено, бултыхается. Звучит как шизофрения, но это было именно так. Сходил к терапевту, посоветовал сделать рентген. На следующий день сделал рентген в многопрофильной больнице, жду заключение. Вдруг меня зовут в ординаторскую, показывают снимок, а там одно лёгкое на 1/3 сдуто. "Как ты ещё ходишь?" - спросил врач. "Я ещё и бегаю!" - ответил я. "А теперь спокойно иди в приёмное отделение к торакальным хирургам, нужна срочная госпитализация, у тебя спонтанный пневмоторакс.". Именно так я узнал об этом диагнозе.


Основа спонтанного пневмоторакса - буллезная болезнь легких. Лёгкое выстлано висцеральной плеврой, а грудная клетка изнутри париетальной. В номе в этой полости есть немного серозной жидкости, чтобы не было трения между листками плевры (как масло в двигателе). В плевральной полости отрицательное давление, снаружи человека положительное, в том числе в дыхательных путях. Именно по этому пневмоторакс может возникнуть как при ранении из вне (ножевое ранение без ранения лёгкого, ещё что-то), так и при поступлении воздуха из лёгкого (спонтанный пневмоторакс при буллезной болезни лёгкого, туберкулёзе, онкологии...).


Булла - это что-то по типу пузырька на поверхности лёгкого. А при буллезной болезни они преимущественно находятся на верхушках лёгких. И первое проявление данной болезни чаще всего именно спонтанный пневмоторакс. Чаще она проявляется у молодых людей астеников (высокий рост, относительно низкая масса тела, худенькие иначе), которые так же имеют дисплазию соединительной ткани различной степени выраженности, и начинается она именно так, как описал я в предыстории.


После того, как булла лопается, возникает резкая боль (реагируют плевральные листки, именно на них находятся болевые рецепторы, сами лёгкие не болят) и воздух из лёгких попадает в плевральную полость. Но у некоторых лёгкое спадается полностью, а у других частично.


Лечение простое: выкачать воздух из плевральной полости путём дренирования последней. Такое простое лечение у обычных людей. У диспластиков лечение отличается, так как вероятность рецидива после простого дренирования 50/50. Хирург рассказал мне историю, как один парень 7 раз поступал в стационар со спонтанным пневмотораксом, ему 7 раз резали межреберье для дренирования плевральной полости и только потом он согласился на операцию, о которой расскажу ниже.


Лечение у диспластиков заключается в удалении булл и создании асептического воспаления в плевральной полости оперативным путём для того, чтобы не было плевральной полости и срастить лёгкое с грудной клеткой. Буллы могут появиться новые, могут быть очень мелкие, которые потом подрастут и могут стать причиной очередного спонтанного пневмоторакса. А так как у диспластиков преимущественно буллы расположены на верхушках лёгких, то верхушки удаляют.


ЧТО ТАКОЕ БОЛЬ, читай ниже.


Продолжу свою историю: задренировали мне одно лёгкое, на следующий день отправили на МСКТ. Оказалось, пневмоторакс то у меня двухсторонний!!! Только с другой стороны очень небольшое скопление воздуха около верхушки лёгкого. Задренировали мне второе лёгкое. Где-то через день у меня немного сместился дренаж, а это трубка толщиной  с мизинец худенькой девушки, и упёрлась в плевру. Теперь я знаю что такое боль. Дышишь поверхностно, говоришь шепотом, двигаться вообще не можешь, а на пике боли теряешь сознание, а потом после возвращение в сознание на ещё одном болевом пике ещё раз теряешь сознание. Это ощущение, когда тебе сначала ставят кеторол, в надежде, что пройдет боль, а она только усиливается, затем ставят трамадол (опиоидный анальгетик)... а после везут в перевязочную и удаляют дренаж...какой это кайф...а потом ставят новый, тоненький, называется "плеврокан", и боли больше нет.


Операцию делали через проколы, а не разрезая всё межреберье как раньше. Операция заключалась в иссечении париетальной плевры (которая на груди изнутри), при чём оперировал меня торакальный хирург, лучше всех владеющий эндоскопической методикой операции (через проколы) и имеющий свои наработки и патенты в этой области, которые сводят риск осложнений к нулю.


Первый день после операции - не хочу хоть под себя в утку, встал и пошел в туалет (пипец как больно было вставать), соседи по палате со схожей болячкой охренели, ведь они смогли встать только на 2-3-й день.

Второй день - больно смеяться, а если чихнуть - писец.

Через неделю выписали, сказали ничего тяжелее ложки той рукой, на стороне которой была операция, не поднимать месяц.  И на ближайшее время точно забыть про подъём тяжестей.

Оперировали одну сторону, вторую просто задренировали, так как очень рискованно сразу две стороны оперировать.


Спустя месяц рецидив на второй стороне. Еду за рулём, и как прихватит в груди с другой стороны. А боль такая похожая, своеобразная. Короче, оперируют мне вторую сторону через месяц после первой операции.


Сегодня, спустя 3 года, живу полноценной жизнью. Да, стараюсь не поднимать тяжести, берегу лёгкие, но живу прекрасно и бегаю с отрезанными верхушками лёгких) Я благодарен тому самому доктору, который провёл мне данные операции. И мне очень повезло, что двухсторонний пневмоторакс был не с полным спадением обоих легких.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Ре-езали"...

много лет существуют наборы для протекания грудной клетки  - нежные мягкие трубки со встроенным стилетом для протыкания. Но не в нашей реальности.

Говорю как человек, проткнувший десятков пять грудных клеток.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было такое в 2012. Утром встал с кровати, потянулся и что-то в груди будто лопнуло, резкая боль, кольнуло и отпустило. Через какое то время началось, дышать не могу, болит в области желудка и температура чуть поднялась.
То был напряженный пневмоторакс. Было конечно больно, но не смертельно. Больше парила слабость, как у котенка, из-за невозможности вдохнуть. Когда привезли в больницу, отправили на рентген своим ходом, в больнице ремонт. С первого этажа шел на третий, потом через все крыло и снова на первый. Потом назад так же. Просто коридор на первом был на реконструкции))
Когда врачу в торакальном отделении рассказал как гулял один по больничке, он сильно ругался на коллег.
Перевезли в другую больницу, где есть отделение торакальной хирургии, там и проткнули бочину. Врач рассказал, про булы, про то как все это бывает и о том, что 40% молодых людей имеют эти булы, находясь в группе риска. Просто они об этом не знают, пока не бахнет, как меня.
Первые 2-3 дня не было динамики в расправлении легкого. Я очень не хотел операцию, много последствий от нее. И вот, назначают день операции и легкое зашевелилось. Я мухой рванул к завотделением, отказываться от опервмешательства. Предупредили о возможности рецидива, но вот уже 8ой год все хорошо. Не болейте.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У сына тоже был спонтанный пневмоторакс, потом рецедив и торакотомия с плевродезом. Начала изучать и тоже вышла на дисплазию соединительной ткани. Хирург, который оперировал, как раз защитился по этой теме.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал появилась отдышка, что-то заболело, страшно, накрутишь себя ещё...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Вы сильный человек и большой молодец. Отлично держитесь и не теряете позитивный настрой. Желаю вам сил!
раскрыть ветку