Спонтанный пневмоторакс.

Доброго времени суток.

Хочу написать о том что такое пневмоторакс, что вас ждёт если вы с ним столкнётесь и как с ним живут.

Начну с небольшой предистории:

Мне было 19 лет почти что 20 когда это случилось. Я обычный парень, рост 190+ вес небольше 70-75кг, ранее занимался спортом, но последние годы активно курил и вёл седячий образ жизни.

До этого лет в 15–16 меня начали беспокоить очень редкие боли в правой части груди. Врачи говорили что все хорошо это «подростковое» и я не придавал этому значения. Боли появлялись раз в 2-3 месяца, было больше неприятно, чем больно.

И вот однажды, сижу я на работе, время 12 утра, настроение отличное, поел, попил и решил размять спину и прохрустеть позвоночник о спинку стула. После того как произошёл последний хруст, я резко согнулся в обратном направлении, адская боль в груди, страх смерти, паника, бросило в пот, ледяные руки, голова начала болеть ужасно, бледное лицо и фиолетовые губы. Все это буквально в промежутке 10-20сек. Открылся сухой кашель с отчетливым хрипом и свистом, дышать было трудно.

После 2 минут шока я решил встать со стула и пройтись. Вставать было нереально трудно, голова трещит, тремор как у столяра дяди Васи после пьянки. Через пару минут на ногах, я понял что дело резко стремится к смерти, это чувство висело над головой и не покидало.

Я как глупый, не решил вызвать скорую и уйти домой, я доработал ещё 10 часов и уехал домой.

Как приехал домой вызвал скорую, боли слегка утихли, кашель усилился, сидеть и лежать не мог вообще из-за болей.

После 40 минут ожидания врачей они послушали меня, проверили давление, и сказали: Молодой человек, ничего страшного, у вас нерв защемило, завтра сделайте зарядку и все пройдёт.

Ну, что бы вы понимали, при таком диагнозе даже ходить нельзя.

Ну вот на следующий день, мне нужно было ехать в больницу от военкомата на подтверждение другого диагноза.

После 2-ух часовой беготни, я лёг в палату и меня вызвал врач, начал спрашивать про почки(это по делу военкомата) и слышит что я кашляю как старый прокуренный дед. Она решила меня послушать, и срочно отправила на рентген. Через пару часов, мне дали указ «Лежи или смэрт»

На следующие сутки, ко мне забегает свита врачей и говорят что у вас какая то дичь с легкими мы не знаем что это, сейчасприедет специалист.

Ну, я покивал головой и начал ждать, спустя минут 40 заходит врач, очень быстро мне что то рассказал, из всего диалога я запомнил «мы тебя сейчас резать будем» я улыбнулся кивнул головой и прилёг. Ещё через минут 10, меня пригласили в комнату, усадили на кушетку, помню солнце просто жарило в окно, стояли 2 медсестры у двери, молодые. Рядом со мной стояла ассистентка и сам врач.

Я снял майку, задрал правую руку за голову, врач смазал ватку спиртом, и натер большую область груди, ну я тут подумал что будет исполинских масштабов операция. Далее, он взял здоровый шприц, до краев заполнил ледокоином, и начал между ребер с боку колоть, колол долго и усердно. После 2 шприца, он сделал надрез в виде креста, взял что то похожее на мини-напильник и начал долбить между рёбер, я смотрю на это все и просто улыбаюсь и начал терять сознание, не от страха, а от жары и понимания что меня пилят. Мне дали понюхать нашатырь, после пропилки, врач взял специальную иглу, в виде иглы для накачивания мячика, и вставил это в легкое. Пошёл сильный напор воздуха, аж со свистом, огромное облегчение, боль и кашель ушли. Я подышал через эту иглу(скажу честно всегда было интересно что такое пулевое ранение и практически испытал на себе) мне вставили длинную трубку в отверстие между рёбер, примерно на 5-10см во внутрь, и другой конец опустили в сосуд с водой «дренаж».

Продолжение истории выложу чуть позже.

Берегите свои лёгкие:)

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Продолжение истории выложу чуть позже."

Вот за это вы будете гореть в аду. Либо вмначале текста предупреждайте о том, что сериал пилите, либо выкладывайте всю историю разом.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спонтанный пневмоторакс – это проникновение воздуха в плевральную полость из окружающей среды вследствие нарушения целостности поверхности легкого. Принято различать первичный и вторичный (т.е. связанный с каким либо заболеванием легких) пневмоторакс.


Спонтанный пневмоторакс развивается, как правило, у мужчин молодого возраста, у женщин он встречается в 5 раз реже. Первый момент от развития пневмоторакса пациенты чаще жалуются на боль в грудной клетке на стороне пневмоторакса колющего или ноющего характера, ощущение затрудненного дыхания, кашель, как правило, сухой, снижение переносимости физической нагрузки. Через несколько дней часто появляется повышение температуры тела. Диагноз чаще не вызывает затруднений у опытного специалиста. При обзорной рентгенографии грудной клетки в двух проекциях в большинстве случаев удается установить диагноз.<...>


Мда уж, вот какая фигня окаца бывает. Не болейте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что у вас, легкое схлопнулось?
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 22 года такое тоже получил, тоже еще сутки работал (физически),а вот когда не смог зашнуровать ботинки понял что дело дрянь.

Придя в поликлинику (своим ходом) и после постановки диагноза врачи на меня смотрели как на что-то невероятное со словами как так ты еще сутки работал и сам без помощи передвигаться.

P.S. спонтанный пневматорокс за частную бывает у высоких и худых людей.

Автор поста оценил этот комментарий

уух, быстрее пилите проду, а то у меня уже несколько лет в правом легком что-то болит (будто сердце болит, только справа)
интересно, мб и у меня такая же фигня, а я не буду знать и загнусь ХД