Спитак. 30 лет назад. Как я помню этот день.

Да, действительно, уж прям не верится что прошла почти полноценная треть века.


Новостные агентства сегодня напомнили, что 30 лет назад, в Армении, произошло одно из самых страшных землетрясений за всю историю человечества.

И я почти как сейчас, помню тот день в школе, в первом классе.


Учительница младших классов Галина Геннадьевна в самом начале одного из уроков сообщила нам, что в дружественной Советской республике Армения произошло сильное землетрясение,

о том, что ЦТ сообщает о множественных разрушениях, о количестве погибших еще было ничего не известно.

Да и откуда бы мы, первоклашки 88-го года, смогли бы оценить жертвы в пятизначных цифрах.

Спитак. 30 лет назад. Как я помню этот день. Спитак, Армения, Землетрясение, Память, Школа, СССР, Реальная история из жизни

Нас учительница попросила помочь посильно, кто чем сможет, пострадавшим детям из Армении. Какие то вещи, самый оптимальный вариант, не надо продуктов, денег. Письменные принадлежности, книги, учебники. Как говорится, чем сможете.


На завтрашний день в школе происходил гуманитарный сбор посильной помощи.

Каждый нес, все что мог и чем был богат.

Что положили в мою импровизированную котомку, я уже сейчас и не скажу, т.к родители передали мне ее завязанной, чтоб не растерял по пути. Сестре (она на 2 класса старше) дали отдельный сверток.

Все было организованно и вещи сдавались по классам, а учителя уже с помощью старшеклассников все сносили на общий сборочный пункт.


Это был уже несуществующий ныне Советский Союз.

Мы помогали как могли. И от того, как я самоотверженно нес свою котомку в школу, что бы действительно кому то помочь, навевает грустной ностальгией (что то я растрогался))).

Я верил, что я совершаю достойное дело!


Следующее землетрясение, о котором я узнал в школе произошло 28 мая 1995 года. Тогда с лица Земли за 17 секунд исчез город Нефтегорск и 2000 жителей.

От Спитака его отделяло 2363 дня.

Но это уже была другая страна и мы тоже другие...


Спасибо за внимание!

Фотографии разрушенного г. Спитак я решил не приобщать.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Лайк, однозначно. Такие посты вызывают некоторые НУЖНЫЕ чувства в душе, если так можно сказать

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хоть и было всего 4 года и жили мы не в Спитаке, а в Кировакане, но помню я этот день(к сожалению) до сих пор до мельчайших подробностях.

И запах трупный помню спустя несколько дней после землятресения и гору гробов помню и крики людей помню...

хочется это всё забыть, но не получается.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было все один год тогда... все что я помню - это полуразрушенные дома по всему городу Гюмри вплоть до 2000х. От лица всего армянского народа и от себя лично хочу сказать Вам, всему народу союзных республик и многим добрым людям со всего света огромное человеческое спасибо! Мы помним и никогда не забудем!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Помню..., мне 13 было..., названия городов на всю жизнь в память въелись - Спитак, Ленинакан, Кировакан...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я с родителями в год трагедии, в августе, отдыхала в Геленджике, мы познакомились с семьёй из Спитака, я подружилась с девочкой моего возраста, мы разъехались и начали переписыватся, а потом произошла эта страшная трагедия. Родители почти год пытались узнать их судьбу, однажды им сообщили, что эта семья погибла полностью. Я очень переживала, это была первая встреча со смертью.

А как вещи собирали- хорошо помню, каждый в школе принёс что мог, от подушек с одеялами до одежды разных размеров, все в едином порыве и очень искренне. Мы жили тогда в Минске.

раскрыть ветку