Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Список СОВРЕМЕННЫХ книг про экономику и политику

В комментариях пикабушник попросил написать ему список интересных книг по политике и экономике, а в ответ ему накидали такого старья, что просто стало жалко человека.


Оффтоп-on

Наверняка вы все видели эти списки, и там постоянно какой-нибудь Платон, Адам Смит и прочие громкие имена. Имена громкие, и их научный подвиг навсегда останется в наших сердцах. НО, со всем уважением, эти книги сейчас уже абсолютно мертвы, и полезны только для понимания, как эволюционировали представления о научной дисциплине, ну или чтобы поумничать среди кандидатов экономических наук. К современности эти книги практического отношения не имеют, за это время даже базовые представления сильно ушли вперед.

Оффтоп-off


Поэтому в комментариях в ответ я написал свой список книг, на мой взгляд, обязательных для понимания, что собственно вокруг нас сейчас происходит. А так как список действительно хороший, чтобы списочек не пылился исключительно в комментариях, пусть он повисит как пост.


Политика:


1. Какое государство самое влиятельное? - Америка. Понять политику Америки можно, если прочитать книгу официального многолетнего идеолога внешней политики США Бзежинского "Великая шахматная доска". Написана откровенно, но в то же время дипломатично. Если эту дипломатичность при прочтении в уме заменять на более грубые и физиологические аналогии, то можно будет разглядеть истинную политику мирового гегемона


2. Какое второе по влиятельности государство? - Китай. По Китаю могу посоветовать книгу другого идеолога внешней политики США Генри Киссинджера "Китай". Написана менее откровенно, нужно будет чуть больше додумывать и перефразировать, + надо учитывать, что Киссинджер был идеологом сближения США и Китая, так что у него были свои интересы при написании книги.


3. По России хороших современных книг нет, или я их не читал. Чтобы строка не пустовала, почитайте доктрину Вулфовица, которая касается в том числе и России. Разбивает розовые очки многим, и при этом совершенно официальная доктрина, принятая на государственном уровне, названная по имени ее составителя - американского дипломата, замминистра обороны и президента Всемирного банка, . Когда инфа об этой доктрине просочилась в Нью-Йорк Таймс, был огромный скандал.


4. Полирнуть тему политики стоит книгой Джозефа Ная "Мягкая сила". Виднейший американский политолог, профессор Гарварда, основатель неолиберальной школы международной политики. Он развивает и в теории, и показывает на конкретных примерах, что управлять другими государствами можно не только с помощью весомых материальных стимулов (жесткая сила), но и с помощью нематериальных, таких как культура, заявляемые ценности и внешняя политика (мягкая сила). Книга интересная, читается легко, можно узнать, почему вояки спонсируют Голливуд.


Экономика:


0. Самую базу по экономике поможет поставить Ха-Джун Чанг "Как устроена экономика". Кембриджский экономист рассказывает и про историю экономики, и про ее применение, и при этом, в отличие от многих экономических книг, умудряется не свалиться в пропаганду лично своих пристрастий: в книге достается всем - и капитализму, и коммунизму, и многим другим -измам.


1. Один из самых главных, если не самый главный товар - это нефть. Самая крутая книга, написанная в мире про нефть - это Дэниел Ергин "Добыча". Круче нет, и вряд ли будет. Не ожидали, что про нефть можно написать захватывающую книгу?А оказывается, можно.


2. Про инвестирование в акции никто не расскажет лучше, чем Бенджамин Грэм "Умный инвестор". Он научил инвестировать Уоррена Баффета, который уже давно тусуется в топе рейтинга Форбс. Есть формулы, так что чтение не будет легкой прогулкой.


3. Про стартапы стоит прочитать Питера Тиля "От нуля к единице". Питер уже давно миллиардер, и его книга содержит лишь огромный опыт, здравую логику, и крайне щедра на мысли. Если ты считал, что все американские книги про бизнес - это одна мысль, которую автор растянул на целую книгу, то это не этот случай. Рекомендуется тем, кто не хочет открывать еще один бесперспективный стартап и хочет узнать, почему Гугл на самом деле монополист, но притворяется мелкой рыбешкой.


4. Повышение эффективности производства - это Элияху Голдратт "Цель". При внимательном чтении и в умелых руках творит буквально чудеса. Научит правильно организовывать процессы и использовать внутренние резервы, что значит, что без единого рубля вложений можно вывести предприятие из банкротства или повысить производительность на сумасшедшие величины. Книга скучная и нудная, но полезная.


5. На стыке политики и экономики Джон Перкинс "Исповедь экономического убийцы". Если официальные идеологи США в своих книгах очень дипломатично касались механизмов влияния на другие страны, то в этой книге эти же механизмы описаны с пугающей выпуклостью. Книга вызывает много споров, многие пытаются ее приравнять к конспирологии, но сами механизмы того, как происходит закабаление страны и неоколониализм не вызывают сомнений. Это делала Америка в странах ЮВА и Латинской Америки, и то же самое делает сейчас Китай в Африке.


Все эти книги привлекательны тем, что

а. они описывают современные реалии и написаны людьми, кто непосредственно руководил мировыми/крайне крупными процессами

б. сильно меняют представление о мире: от наивно-дилетантского до осознанного - те же самые события в экономике и политике после этого будут рассматриваться уже в совершенно ином ключе.


Приятного всем чтения!

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендовать Киссенджера и Бжезинского как современных писателей - несколько странно, Великая шахматная доска - 1997 год (20 лет назад), Китай - 2011 (9 лет). Обе написаны сильно пожилыми людьми, пик карьеры которых приходился на 70-80 годы прошлого века. Сомневаюсь, что их мысли, сформированные в период противостояния СССР и США могут быть актуальны сейчас. Это все равно, что сейчас Горбачева послушать...

Хотя тема самого топика - СОВРЕМЕННАЯ мысль о политике, экономике и тд чрезвычайно интересна и актуальны.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Цирк уродов прям какой-то. Нахуй-нахуй сие читать.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто из перечисленных Вами писателей не руководил ни какими мировыми процессами, они даже своей шопой не постоянно руководили, зачем нам тут реклама какого-то соросовского мусора?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Один из самых главных, если не самый главный товар - это нефть.

Прикольно, видимо этот товар сам по себе добывается и в производство прыгает, по по себе реализуется и прочее. Нет? Так может другой товар поглавнее будет - тот что позволяет и нефть добыть и денег от ее продажи заработать и многое многое другое? Ну тот самый товар который продают подавляющее большинство людей - товар рабочая сила.

Автор поста оценил этот комментарий
Как найти доктрину Вульфовица? Есть ссылка в русском переводе?
раскрыть ветку