Спиши старое авто в утиль- освободи номер.

Много лет назад были у нас жигули ВАЗ 21063. Худо- бедно ездили, ломались, чинились, гнили потихоньку.
Владелицей числилась моя мама. Прошло какое-то время, и жига физически перестала существовать - сломалась, сгнила, разобралась на запчасти. Ещё через некоторое время о этой машине и вспоминать забыли - всё таки 20 лет минуло. Налоги на неё не приходили, у мамы инвалидность, а инвалидам транспортный налог не начисляют. Мама давно уехала в нерезиновую, я на другом конце страны живу. И вот недавно приходит на эту жигу налог - что-то около 100 руб. за год. О давно забытом пепелаце вспомнили с трудом. Оказалось, что (мама с мужем купили недавно жёповозку) на вторую машину налог инвалидам начисляется, второй машиной рандомно оказалась жига, и встал вопрос - ваз списать в утиль. На учете ВАЗ стоит в Приморье. Но какие проблемы в век компьютеризации?! Мама топает в одно из московских мрэо. Там сотрудник натужно и долго щелкает клавиатурой и выдаёт вердикт: у нас ничего нет, мы эту машину не видим. Списать в утиль не можем.
Мама звонит в Приморье в мрэо. Там говорят, да, такая машина на вас числится, списать только при посещении мрэо лично.
Приехать маме из Москвы во Владивосток не вариант, даже в гости ко мне- годы не те, перелёт не выдержит.
Тогда задумали сделать доверенность на меня для списания авто. Пошла мама к нотариусу, там ей озвучивают: 1800 р.
Охнула мама, и мне сегодня говорит примерно так: " да насрать, что у них номеров не хватает, и просят в утиль списывать старьё. Я за 20 лет платежей налоговых не сделаю столько, сколько стоит эта возня".

Вот я и думаю, сколько таких несуществующих авто с вечным учётом по стране числится?
Может, кто знает более дешёвый способ прекратить регистрацию авто на расстоянии?

64
Автор поста оценил этот комментарий
Попросите в вашем МРЭО дать официальный отказ на бумажке с подписью руководителя и печатью МРЭО. Если дадут то сразу-же копию этой бумаги в департамент ГИБДД. Москва Житная улица. Номер дома не помню. В инете посмотрите. Если у них жопа деревянная то выдержат. Если обычная то всё сделают на месте.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

А если купля-продажа (мама договор подпишет и почтой вышлет), а вы дома уже как владелец в утиль ее.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой вариант - написать договор купли-продажи, через месяц после даты продажи в договоре приходите в РЭО (причём любое, а не только по месту прописки) и говорите что машину продали и требуете снять её с учёта на Вас. Машина не поставлена на учёт новым хозяином - это его тараканы. Всё, регистрация прекращена. (Лайфхаком делился сотрудник МРЭО в своё время, т.к. утилизировать машину без документов хотя-бы они теперь не могут).

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В угон ее объяви - хай трутся с ней сами)
13
Автор поста оценил этот комментарий

для таких действий достаточно рукописной доверенности, нотариальная не нужна

ну и номекну что не обязательно маме самой писать эту доверенность:)

раскрыть ветку