Спиннинг и нерестовый запрет. Обращение в Росрыболовство.

В сети Интернет полным-полно разнообразной и часто противоречивой информации о возможности/невозможности ловли рыбы спиннингом в нерестовый запрет.


Общий посыл такой - нельзя.


Причем часто в статьях нет ни ссылок на нормативную базу, ни на ответы соответствующих гос.органов (напр., Росрыболовста).


Я проживаю в городе Самара (Самарская область). И как-то особо раньше и не заморачивался - можно или нельзя ловить спиннингом с нерестовый запрет (период)., т.к. до осени 2018 года на спиннинг и не ловил.


В этом году у нас на территории Самарской области установлен нерестовый запрет (период) с 20 апреля по 10 июня.


Вторая половина зимы (начиная с середины января) выдалась "весёлой" по щуке на жерлицы - глухозимье в чистом виде (о моих приключениях в глухозимье можно прочитать тут, тут и тут).


Перспектива "скучать" без рыбалки на хищника до 11 июня как-то не радовала, да и захотелось точно выяснить - можно или нельзя в 2019 году у нас ловить на спиннинг.


Поэтому - просторы Интернета мне в помощь.


1. Для начала я выяснил, к какому рыбохозяйственному бассейну (а их восемь - ст.17 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов") относится Самарская область (точнее водные объекты рыбохозяйственного значения на территории области).


Выяснил.


Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн.


2. Далее я нашел в сети Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.


В них есть пункт 30.31, касающийся Самарской области.


В подпункте 30.31.2 помимо прочего сказано:


30.31.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 20 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками, всеми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Бинго!


3. Наш человек не привык сходу верить таким вещам (ведь где-то обязательно должен быть подвох, правда?), и я решил написать обращение в Росрыболовство.


Предположив по своей логике, что раз бассейн Волжско-Каспийский, то и Территориально управление Росрыболовства должно называться по аналогии, я быстро нашел в сети сайт Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства (г.Астрахань).


На сайте есть контакты и форма для обращений.


4. Девятнадцатого марта направил им по эл.почте письмо вот такого содержания:


Прошу дать разъяснения о возможности рыбалки в нерестовый запрет (с 20 апреля по 10 июня) на территории Самарской области спиннингом с берега.
Согласно п.30.31.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (приложение к Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 г. №453):
«Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 20 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками, всеми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина».
Правильно ли я понимаю, что при соблюдении остальных требований и ограничений, установленных Правилами рыболовства (например, запрет на рыбалку под мостами и на определенном расстоянии от них) я могу в нерестовый период (запрет) – с 20 апреля по 10 июня 2019 года – на территории Самарской области рыбачить с берега спиннингом с приманкой, на которой установлено не более двух крючков (например, воблер с двумя тройниками или блесна с одним тройником)?

5. Двадцать первого марта получил вот такой ответ:

Спиннинг и нерестовый запрет. Обращение в Росрыболовство. Рыбалка, Спиннинг, Нерест, Росрыболовство, Длиннопост

Вот такая "загогулина". Я что-то и не сообразил глянуть в сети список структурных подразделений Росрыболовства и регионы, которые к ним относятся.


Хорошо то, что реагируют на обращение и отвечают.


Теперь жду ответа от Средневолжского территориального управления.


Как только ответят - обязательно сообщу результат.


На сайте Средневолжского территориального управления есть страничка, на которой выложены памятки для рыболовов-любителей всех 12 регионов, которые относятся к данному Управлению.


Памятку для рыболовов-любителей Самарской области я скачал, распечатал и положил в рыбацким снастям. В Памятке тоже есть упоминание ловли спиннингом с берега как разрешенного способа ловли в нерестовый период (запрет).


Так что, хотите точно знать - можно или нет в Вашем регионе ловить спиннингом с берега в нерестовый запрет - читайте Правила рыболовства по конкретному бассейну, заходите на сайт "своего" Территориального управления Росрыболовства. При наличии сомнений - пишите обращение им на электронную почту.


Ставьте плюсы и подписывайтесь! Будет интересно!

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте плюсы и подписывайтесь!

А это ты зря.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - молодец, не поленился загуглить и написать. Не забудь, пжалста, выложить ответ на запрос.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжение. Муж в прошлом году штраф 2000 получил за донку, одну. С пояснением, что нельзя. Нашла то же самое по тексту, крючков на донке два, но хз. Штраф не удалось отменить.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока нашел только такое:

https://fish.team/nerest/0011761

https://aborigen.org/index.php/nerest-samara

Про спиннинг ни слова.

раскрыть ветку