Спина, поясничная грыжа.

Добрый вечер, уважаемые.

Хоть здесь и не больница, но надеюсь что-то полезное узнать от бывалых.  Как и положено, не внимал советам умных людей раньше , и вот итог - поясничная грыжа, которая болит на данный практически постоянно. Знаю, что эта хренатень довольно распространенное явление, поэтому может кто нибудь имеет успешный опыт борьбы с этой напастью? и поделится этим опытом.. Началось более 20 лет назад- в армии, когда застудил спину на бетонном полу, но сильно она по началу не беспокоила. Последние несколько лет- малоподвижный образ , и вуаля бл... Обращался и к врачам  в клиниках (от Моего Доктора до клиники Дикуля) может там и помогали кому, мне  не очень, вернее совсем хреново стало даже, и к  "специалистам" на  дому обращался..-короче денег нормально выбросил. Сам понял, что мануальная терапия- это ни в коем случае нельзя!, остеопат- под большим вопросом и очень осторожно.  Бассейн- да(эффективность - ну хз) турник- вис на нем вернее- да, обязательно. Бег-исключен, и даже велосипед не рекомендуется, только велотренажер. И здесь самое действенное -это лечебная физкультура, но вот блин где найти реальное специалиста, который может после осмотра назначить упражнения, которые реально помогать будут?

Блин, досадно прям, достала уже эта "болячка".  А когда-то смеялся над моментом из замечательного кф "Белые Росы":

Спина, поясничная грыжа. Боль, Спина
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было два приступа, отдавало в бедро так, что ходил скрючившись, со слезами на глазах. Оба раза обращался в платную клинику, делал МРТ, но грыжечки по словам врача были совсем небольшие и таких болей давать не должны были, а других причин не находилось. Скорее всего дело было не в грыжах, а в каком-то локальном защемлении нерва, но оба раза толкового диагноза я так и не дождался. По назначениям колол Мовалис и Мильгамму, ещё таблетки какие-то принимал, не помню, могу найти, если надо. Лучше всего помогал Кеторол – один укол снимал боль полностью примерно на сутки и позволял нормально ходить, но это не лечение, а лишь снятие симптомов – старался не злоупотреблять.

Много чего перепробовал, и вот, не поверите, окончательно избавился от болей с помощью... ортопедической подушки под ноги. Можно нагуглить и купить, но я тупо скрутил рулонами два обычных ватных матраса, связал их друг с другом и положил на кровать под ноги. И так мне понравилось спать с задранными ногами, так замечательно вытягивает спину, особенно когда ворочаешься с боку на бок, что после второго приступа прошло уже два года (без рецидивов), а я так и сплю с этой подушкой-ногушкой. При этом я много копаюсь на садовом участке, часто внаклонку с лопатой, таскаю камни, а ещё езжу на тяжёлом мотоцикле, который тоже иногда приходится поднимать. И пока на мои 58 лет полёт нормальный, тьху-тьху-тьху.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ура,пришло мое время! Пять лет назад обнаружились у меня три грыжи в пояснице... Болело так что,пардон, пукнуть было страшно. Я делала зарядку,ходила в бассейн, колола и пила и мазала все что можно и иногда даже то что нельзя. Прибегала к иглоукалыванием. А закончилось все диким обострением, не могла наступить на правую ногу, ощущение что ржавый гвоздь в пятке, судороги. И встретила я тогда умного человека-врача! Выписал он мне успокоительное и море. Собралась и улетела на три недели в Анапу. Не поверите! На третий день перестала пить обезболы. Много купалась,спала и очень огромное количество положительных эмоций получила! Уже второй год не болит,иногда,редко прям, прихватывает. Но все что я делаю это бассейн ( нужно укреплять мышцы спины) и зарядку!) Может поможет вам мой личный опыт)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мое 101ое мнение. Я пол года безуспешно лечил. Какие выводы спустя 10 лет:
1. Нахуй дикулей, бубновских, йогов, растяжки по Иванову, нагрузки по Петрову. Одного лечит, троих калечит.
2. Самое главное - ортопедический режим. Вы должны хорошо понимать как правильно вести себя со спиной. Не таскать тяжестей, не бегать, не прыгать. Как правильно поднимать что-то с пола, завязывать шнурки. Как правильно сидеть, лежать, спать итп. Никакие из ваших движений не должно провоцировать усиление боли или даже дискомфорта. Повторю, это самое важное!
3. Если есть воспаление и острая боль - их надо снимать медикаментозно и сразу. Это тоже очень важно.
4. Попробуйте просто лечь в стационар. Кроме меня лежало еще три человека, им полностью помогли. Мне нет*
5. Гомеопатия, папаин, алфлутоп, хондроитин и глюкозамин, артра, дона таблетки или внутримышечно - фуфло для зарабатывания денег. Доказанной эффективности нет. Для некоторых доказано отсутствие эффекта.
6. Ищите нормального невролога, для которого вы будете не очередным пациентом с конвейера, а заинтересованном в индивидуальном подходе.
7. Если врач не проверяет неврологический профиль ( рефлексы, чувствительность итп), основные тесты типа симтома ласега, и не говорит хотя бы что-то про ортопедический режим, не тратьте на него время, он вам не поможет
8. Упражнения нужны, но только те, что назначит хороший невролог или реабилитолог. Выполнять их надо правильно.
9. Мануальная терапия возможна на раннем этапе. На позднем хороший мануальщик сам не возьмется.
10. В остром и подостром периодах не греть. Никаких мазей, горячих ванн или бань.
11. Будьте готовы к тому, что это на всю жизнь. У меня 10 лет без проблем, я думаю за счет соблюдения орт. режима.
12. Закачать спину нужно. Но опять же никакой йог, тренер, духовный гуру с ютуба вас не спасет от неправильных действий и рецидива. Только невролог или реабилитолог с соответствующими знаниями.

* у меня все закончилось операцией. Грыжа быстро росла, хз почему, вероятно из-за несоблюдения режима, про который мне никто не рассказал, и хуевых неврологов. Ничего не помогало. Хирург потом сказал, что грыжа спаялась с какой-то связкой, консервативно было уже не вариант.
Помог невролог, найденный через друга, который реально заинтересовался лечением. Но я нашел его поздно, он смог только консультировать по снимкам и в итоге отправил к нейрохирургу.

ПС Все написанное относится к острому и подостром периоду в основном. Кроме режима и упражнений.

Да, еще вроде делают малоинвазивные операции, в зависимости от ситуации. Через микро прокол испаряются часть диска, чтобы уменьшить его выпячивание. Точно не знаю, логика подсказывает, что помогает только при протрузии или небольшой грыже.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

От боли - диклофенак.

От проблемы - хвост скорпиона (неспешно). Делать так: https://www.youtube.com/watch?v=OGoVq0qba9A

12 раз каждый час при приступах и 3 подхода по 12 повторений в день профилактически.

В целом - саму гимнастику Голтиса рекомендую. Если делать по рекомендациям - о спине "забудешь"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте висцеральный самомассаж живота по Огулову, наладите кровоснабжение в животе, снимете спазмы, глядишь и позвоночник в норму придет. Сам по видео освоил, уже значительное время не беспокоит позвоночник(тьфу,тьфу).