Спичечные войны.

Навеяло постом "находка из прошлого" http://pikabu.ru/story/nakhodka_iz_proshlogo_4465584#comment..., решил поделиться.

Это просто история детства, никакой морали, выводов или просто здорового смеха в конце вы не получите.


Когда я был мелкий, у нас во дворе, на одно лето, в моду вошли спичечные войны. Суть в том, что мы собирали горелые, но целые спички (сгорела только головка), и, когда была готова армия, или надоедало собирать, устраивали бой. Зажимали спичку между большим и указательным пальцем, соперник делал так же, и давили спичку на спичку серединками. У кого спичка ломалась - "солдат" умирал. У кого оставалась целая - переводил "солдата" в резерв, на отдых. И так до конца армии. Когда армия заканчивалась доставался резерв и шел в бой по тем же правилам - умри или победи с формированием нового резерва. В конце, как и в истории про Дункана макКлауда. Этот последний герой хранился бережно, и выводился в бой только тогда, когда дело было действительно плохо.

Не обходилось тут и без определенного мастерства, спичку указательным пальцем мы держали не подушечкой, а на сгибе второй и третьей фаланги пальца. Небольшое движение пальцем во время схватки, и ты уже давишь на спичку соперника не плоскостью а острой гранью, что существенно усиливало спичку, но было строго запрещено.Нужно было уметь повернуть в нужный момент и вернуть обратно. Иначе победившая спичка ломалось руками:(

Самая эпичная битва приключилась, когда кто-то нашел деньги. Сколько, уже не помню, может 50 копеек, может рубль, но спичек мы купили огромное количество. В то время детям их продавали... Или продавщице было пофиг. Горы "трупов" у наших ног были, в наших глазах, сравнимы с полями боя русских войск против монголов, немцев, шведов. Со всеми разом. Историю мы, в то время, даже не начинали изучать, и о битвах знали только по фильмам. Это была самая кровавая.

А однажды я заимел самого славного героя. Вообще самые сильные спички были не такие, как самые обычные сейчас, а редкие, с зеленой головкой. Они были немного толще, что выдавало их даже среди горелых, но они были непобедимы. Это был самый крайний резерв, который выходил в бой уже в конце. По сути можно было сразу начинать и заканчивать зелеными, т.к. обычные были им не конкуренты, но это было бы не интересно, тем более, что зеленых было в разы меньше. Но суть не в этом, а в том, что мне пришла в голову гениальная идея. С какого-то кустика возле дома я отломал веточку, обточил ее до вида спички (толщиной с зеленую) опалил один край, сделав из нее горелую и... толи из-за того, что веточка была свежая а не сухая, как спичка, толи с породой дерева удачно совпало, но она ломала всех. За пару-тройку дней я выбил почти всех "чемпионов" во дворе. Но был мелкий, глупый, хотел славы, и рассказал, как я всех обманул. Поддельного "Героя" оставили целым, но игра быстро всем надоела. Видимо потери лучших из лучших подкосили воинский дух, а воспитывать боями новых героев было уже лениво.


Эм... Пожалуй, про спичечные битвы все. Если кто-то дочитал, спасибо тебе. За внимание.


PS: Пишу с телефона, который считает себя умнее меня, а по этому прошу прощения за автоисправления, если такие будут в тексте.