"Спец"

Года полтора назад ушел у нас главный механик. Чел был не прочь выпить, из-за этого и "ушли". Да, выпивал он на работе, был грех. Не оправдываю. Но , при этом, реальный спец был. Всегда машины в поряде, всегда запчасти есть, вовремя ТО и страховки, с мужиками на короткой ноге, но без панибратства. Уважали водители его. И я уважал, ибо "крутилось колесико".
Ладно, ушел мужик-удачи ему.
А кого ставить?
Не нашли никого лучше, как водителя зам. директора, Саша. Скорее всего, и не искали.
А он НИКАКОЙ. Вот, есть такие люди , которых ,когда видишь, сразу хочется пожалеть. Голосок еле слышный, ростом еле видный, вечно жалуется на жизнь свою,мол, как его все замучили, как ему все надоели, как денег на запчасти не дают, как обманывают... А, по сути, просто ч(м)удак бесхребетный. Не люблю таких людей. Считаю, что если взялся за гуж-не говори,что не дюж. Не ной, мужик же.
Ну и началось...
Для примера некоторые случаи.

На одной из машин резине два года. На одном колесе вылазит грыжа. Где колесо стрельнет-неизвестно.  Объясняют Саше ситуацию. Саша неделю ипет мозг, после этого привозит ,весь такой страдательный, ОДНО новое колесо . Поясняет ему водитель, что меняется всегда ПАРА на одной оси , если не 4WD. Обиделся, мол, и так напрегся и колесо нашел. Ручкам разводит.
Водитель в шоке, ругань. По итогу второе колесо через неделю появилось.

Колодка тормозная засвистела на машине. Саше сказали. Тот в панику. Как так, кричит, машина на этих колодках только 5000 км прошла. Ему говорят,что диск тормозной износился уже( пробег авто около 200 тыс.км). Не слышит. Ездите,шепчет. По итогу через неделю колодка стерлась и ее  вырвало с крепления. Хорошо, случилось это не на дороге,а во дворе.
Саше сообщили. Увезли машину в сервис. Поменяли колодки.
А после сервиса... Саша заставил водителя забрать снятые колодки, которые не до конца стерты, мол , поставим их опять после замены тормозного диска.

Да много чего было еще...

Смотрел я на это, смотрел...Достало. Вроде, его вотчина и лезть туда не хочу. Но водилы с его цеха моих пацанов возят каждый день. А у них семьи и дети.
С Сашей ни раз разговаривал, ни два, до этого по поводу техники.

Набрал Сашу и ультимативно ему :
-Саша, меня достали твои приколы. На машинах ездить страшно! Если узнаю еще раз, что техника неисправна и "в полях", напишу докладную и поставлю рабочий процесс колом. Отвечать тебе.
-Что ты меня шантажируешь? Так не делается.
-Я тебе все сказал. И без шантажа, а по факту.
-А что мне делать? Денег нет.
-Решай это сам. Я тебе не жалуюсь на свои проблемы, а решаю их. Не мытьем, так катаньем. Решай, ты ж руководитель, добивайся, письма пиши, денег требуй. До тебя человек работал и у него все было, всегда.
-Что вы все на меня накинулись?Денег на запчасти не дают, сервис не оплачивают...Начальству это скажите!
-Хорошо. Директор приедет через 2 дня. Я эти вопросы вынесу на совещание. Записал уже.
-?! А потом мне и попадет! Ну, спасибо!

И трубку бросил. Опять обиделся. Воооот, человеееек!)))
Да по барабану! Поговорю с директором, с красками...

Суть...А суть проста. Большую часть задач можно решать на местах. Целенаправленно, по уму...Да, иногда бьешь лбом в стену. И пробиваешь. Или на@бываешь ситуацию, ищешь обходные пути.  Для людей стараешься, да и самому ништяков перепадает( я не про деньги, а про дальнейшее спокойствие в работе). Всегда так было и есть. Так зарабатывается уважение. Так делается руководитель. Ведь, проблем нет,есть задачи, которые ты должен решить и решаешь...

Вспомнилось. Когда стал начальником участка, подошел ко мне Женя, мужик в годах уже , аксакал такой в конторе , авторитетный, и сказал:
-Поздравляю,Серега, с назначением. Только сказать хочу. Молодой ты. Шашкой не махай, по уму все делай. Народ под тобой. Многие  пусть и старше тебя ,но запомни: они все-твои дети, ребятишки твои. Как воспитаешь-так и жить будешь. Уважай людей, Серега!

Улыбнулся в усы и пошел . Жени нет давно. А его наказ помню. Саше его передам, если услышит.
Ладно,добра всем, пошел я к своим "ребятишкам"...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что с директором?
Ответ, решение есть?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Послезавтра приедет)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Саша за 2 дня придумает, как сделать тебя виноватым. Скажет, ты ночью диски напильником пилил специально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У такого Саши ума не хватит придумать такое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Успеха Вам. Приятно было прочитать про Вашего наставника - аж похорошело, словно теплом и летом повеяло. «Они все твои дети». Был у меня такой руководитель. Причём, ему и тогда и пятидесяти на было. Но отношение в рабочих вопросах было отеческое ко всем, независимо от возраста.  Хорошо, что и сейчас кто-то понимает эти вещи, а нето ведь развалилось бы все давно! Главмеха Вам хорошего!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дави на безопасность, плюс ущерб от аварий будет стоить дороже.
И прямо, без намёков, что это чудо не на своём месте.
Удачи!)
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал?

Автор поста оценил этот комментарий

Хабаровск? А то больно стори знакомая... Ну или может сотни их таких по стране

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сотни?... Тысячи! А то и десятки тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно еще директор не приехал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку